Маклафлин завоевал поул для Инди-500 с рекордной скоростью ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Маклафлин завоевал поул для Инди-500 с рекордной скоростью
Скотт Маклафлин @ IndyCar

Скотт Маклафлин установил новый рекорд, завоевав поул-позицию для легендарной гонки Индианаполис 500, которая пройдет на следующей неделе.

Он разделит первый ряд стартовой решетки со своими партнерами по команде «Penske» Уиллом Пауэром и Джозефом Ньюгарденом. Средняя скорость Маклафлина на четырех кругах, составившая 376,940 км/ч (234,220 миль в час), побила рекорд поула, установленный Алексом Палоу в прошлом году, всего на 0,004 км/ч.

Сантино Ферруччи первым выехал в решающей сессии Fast Six. После небольшого отставания до средней скорости 374,481 км/ч (232,692) он был бессилен помешать пилотам, следовавшим за ним, и которые превзошли его время.

Кайл Ларсон сделал это во время следующего заезда, а затем направился в Норт-Уилксборо, где принял участие в All-Star Open NASCAR. Его партнер по команде «McLaren» Александр Росси, казалось, был готов поднять планку намного выше, когда он показал потрясающую скорость на первом круге 234,0 миль в час. Однако после этого его скорость резко упала, и хотя он достиг вершины, его скорость в 375,121 км/ч (233,090 миль в час) выглядела посильной для трио «Penske».

Так оно и оказалось. Ньюгарден, Пауэр и Маклафлин по очереди побили лучший результат. Ньюгарден, все еще стремящийся к своей первой победе в этом году после дисквалификации его и Маклафлина на стартовом этапе сезона, показал в среднем скорость более чем на 1 км/ч быстрее, чем Росси. В тот раз Пауэр с небольшим перевесом его обыграл, но последняя попытка Маклафлина оказалась сенсационной. Его потрясающе стабильный забег обеспечил трио «Penske» право занять первый ряд для 108-й гонки Indy-500.

Предыдущая сессия топ-12 подтвердила третью и четвертую строчки. Ринус ВиКей, который вчера занял свое место в топ-12 благодаря смелому позднему забегу, едва не смог попасть в шестерку лучших и стартует седьмым. Патрисио О’Уорд думал, что его пробег достаточно хорош для Fast Six, но оказалось, что это не так, и третий «McLaren» стартует восьмым. Феликс Розенквист — первый гонщик с двигателем «Honda» на стартовой решетке, занявший девятое место после восьми представителей «Chevrolet».

Последние три места были определены еще до начала сессии Fast Six, и это едва не привело к большому разочарованию, поскольку Маркус Эриксон непреднамеренно отказался от своего первого забега. Победитель гонки 2022 года слишком рано съехал с круга, оставив его последним из четырех гонщиков, участвовавших в сессии «Последний шанс».

После серии заездов на низкой скорости, чтобы охладить машину, Эрикссон показал достаточно быстрый результат и занял 32-е место на стартовой решетке после Кэтрин Легг, которая обеспечила себе место в гонке с хорошей поездкой. В результате Нолан Сигел остался последним гонщиком, попытавшимся принять участие в гонке, и возникла вероятность того, что Грэм Рэйхол вылетит второй год подряд. Однако после первого круга ниже среднего Сигел ударился о стену во второй раз за неделю, гарантируя, что его не будет на стартовой решетке.