Херта завоевал поул на трассе Лагуна Сека, Палоу - 4-й ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Херта завоевал поул на трассе Лагуна Сека, Палоу — 4-й
Колтон Херта, LAT

На своем последнем круге квалификации Колтон Херта завоевал поул для Гран-при Монтерея на трассе Laguna Seca. Лидер чемпионата Алекс Палоу квалифицировался на четвертом месте, в то время как соперники за титул Скотт Диксон и Джозеф Ньюгарден пропустили заключительный этап квалификации.

Херта установил время круга 1.10,799, когда клетчатый флаг взмахнул на этапе квалификации Fast Six, благодаря чему он взял свой третий поул в сезоне. Он выиграл с поула в 2019 году, когда серия IndyCar в последний раз участвовала в гонках на этой трассе — после отмены Гран-при Монтерея 2020 года из-за пандемии коронавируса Covid-19 и ее последствий.

Напарник по команде «Andretti Autosport» Александр Росси квалифицировался вторым, и будет стартовать с первого ряда. Уилл Пауэр чуть не упустил поул на третьем месте, опередив Палоу на четвертом. Одним из великих и позитивных сюрпризов дня стала форма Оливера Эскью, который квалифицировался пятым и занял лучшее для себя место на стартовой решетке в сезоне.

Патрисио О’Уорд, который занимает второе место в личном зачете, оказался в нижней части штопора во время этапа Fast Six. За то, что он вызвал желтый флаг, он потерял время круга, которое поставило бы его пятым на стартовую решетку — теперь он будет шестым после Эскью.

Первое серьезное нарушение в квалификации произошло во время первого этапа в первой группе. Ньюгарден, возглавивший первую тренировку, был только девятым из тринадцати машин в своей квалификационной группе, оставив ему 17-е место в стартовой решетке. Во втором этапе квалификации партнеры по команде «Chip Ganassi Racing» Маркус Эриксон и Диксон оказались не в лучшем положении на трассе, заняв седьмое и восьмое места соответственно. Из 23 предыдущих американских гонок с открытыми колесами высшего класса, которые проводились на трассе Laguna Seca, только две были выиграны со стартовой позицией ниже третьей.

Ромен Грожан чуть не упустил место во втором квалификационном этапе и будет стартовать 13-м. Из-за проблем со связью Скотт Маклафлин также пропустил второй этап отбора. Маклафлин будет стартовать 16-м, после того, как возглавил вторую тренировку. Во втором старте с возрожденной командой «Juncos Hollinger Racing» Каллум Илотт квалифицировался на 26-м месте.