GT World Challenge Europe: победы для "WRT" и "Winward Racing" в Брэндс-Хэтче ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
GT World Challenge Europe: победы для «WRT» и «Winward Racing» в Брэндс-Хэтче
@ GT World Challenge Europe

Дрис Вантхур и Шарль Вертс начали охоту за четвертым титулом GT World Challenge Europe, выиграв первую спринтерскую гонку сезона в Брэндс-Хэтч.

Вертс преодолел два рестарта машины безопасности и привел «BMW M4 GT3» #32 от команды «WRT» к победе с отрывом в 0,633 секунды над «Ferrari 296 GT3» #14 от «Emil Frey Racing» Бена Грина и Консты Лаппалайнена.

Грин начал гонку с поул-позиции и лидировал в первой половине, находясь под усиленным давлением со стороны Вантхура. Бельгиец стартовал третьим, но опередил «Comtoyou Racing» на «Aston Martin Vantage GT3 Evo» #7 Маттиа Друди и через девять минут поднялся на второе место. Затем две лидирующие машины встретились друг с другом, и «BMW» #32 Вертса смог опередить Лаппалайнена и выйти вперед.

Затем Вертс сдерживал своего соперника до конца гонки, даже несмотря на две машины безопасности, обе из которых были вызваны машинами «Comtoyou Racing». Во-первых, напарник Друди Николас Баерт досрочно завершил борьбу за подиум для «Aston Martin» #7, когда он проехал мимо поворота и задел табличку на краю трассы. Части таблички застряли в воздухозаборнике «Aston Martin», что привело к его перегреву и вынудило Баерта пропустить Друди.

Позже Матисс Лисмонт отправил сестринскую машину #21 в гравий за восемь минут до конца, что потребовало второго вмешательства машины безопасности. Вертс сдерживал Лаппалайнена на обоих рестартах и ​​одержал первую победу для «WRT» в Кубке спринта после Валенсии в прошлом году. Позади «Ferrari» #14, на подиуме финишировал экипаж «Winward Racing» на «Mercedes-AMG GT3 Evo» #48 Маро Энгеля и Лукаса Ауэра.

«McLaren 720S GT3 Evo» #159 от «Garage 59» оправился от стычки на первом круге с Джакомо Альтоэ и финишировал четвертым, хотя этому способствовали штрафы машин, идущих впереди. Напарник Альтоэ Тьерри Вермелен первоначально пересек финишную черту пятым, но был понижен до одиннадцатого после того, как стюарды сочли Альтоэ ответственным за контакт с «McLaren» и назначили пятисекундный штраф.

Отдельный пятисекундный штраф был выдан на занявший четвертое место «Tresor Attempto Racing» на «Audi R8 LMS GT3 Evo II» #99 Рикардо Феллера и Алекса Ака за превышение скорости на пит-лейне. В результате обе машины опустились на десятое и одиннадцатое места соответственно, хотя Феллер мог получить дополнительный штраф за контакт с партнером по конюшне Лоренцо Феррари, который выбил «Audi» #99 с трассы.

Сезар Газо и Орельен Панис вошли в пятерку лучших и выиграли Серебряный кубок для «Boutsen VDS» на «Mercedes-AMG» #10, а Лука Энгстлер и Макс Хофер завоевали награды Золотого Кубка на «Audi» #6 на одно место позади.

Валентино Росси и Максим Мартен первоначально финишировали седьмыми, но также получили пятисекундный штраф за превышение скорости на пит-лейне, в результате чего машина #46 вылетела из первой десятки. Вместо этого коллеги по конюшне «WRT» Калан Уильямс и Сэм де Хаан заняли седьмое место на машине #30, опередив «CSA Racing» и «AF Corse» на «Ferrari» #71.

Результаты первой гонки можно посмотреть ЗДЕСЬ.

GT World Challenge Europe brands hatch race2 winward racing

Ауэр и Энгель превратили поул-позицию в победу, доминируя во второй гонке в Брэндс-Хэтче. Дуэт «Winward Racing» опередил «Ferrari 296 GT3» #69 от «Emil Frey Racing» на 2,563 секунды.

Основу первой общей победы «Winward» в гонках Sprint Cup заложил Ауэр, который стартовал на «Mercedes-AMG GT3 Evo» #48 с поула и сохранил первое место на старте. После этого австрийец быстро увеличил отрыв от «Boutsen VDS» на «Mercedes-AMG» #9, принадлежавшего его коллеге Жюлю Гунону.

Ауэр увеличил свое преимущество до шести секунд, прежде чем передать машину Энгелю, который контролировал отрыв и одержал первую победу для «Mercedes-AMG» в Кубке Спринта после Валенсии в прошлом году. Тем временем Ауэр отпраздновал свою первую победу в любой серии, организованной SRO Motorsports Group, а Энгель вернулся на высшую ступень в спринтерской серии впервые с тех пор, как он и Лука Штольц выиграли финал в Валенсии для «Toksport WRT» в 2021 году.

Альтоэ и Вермелен финишировали вторыми, опередив Гунона и Максимилиана Гетца, которые были вторыми в первой половине гонки, прежде чем более медленный пит-стоп отбросил их назад. Третье место по-прежнему является значительным улучшением для экипажа #9, которому не удалось стартовать в первой гонке из-за проблем с двигателем. Ака и Феллер финишировали четвертыми для «Tresor Attempto Racing», а Грин и Лаппалайнен замкнули пятерку лучших на «Ferrari» #14 от «Emil Frey Racing».

Бенджамин Гете и Том Гэмбл заняли четвертое место в первой гонке и шестое во второй, а команда «WRT» на «BMW M4 GT3» #32 боролась с десятого места на стартовой решетке и финишировала седьмой. Вантхур занял седьмое место в машине, которую он делит с Вертсом, обогнав своего партнера по конюшне Росси за десять минут до конца. Всего несколько минут спустя Росси вылетел с трассы в гравий на «BMW» #46, пожаловавшись на проблемы с рулевым управлением, что в конечном итоге привело к сходу.

Патрик Нидерхаузер в конце гонки обогнал Пола Эврара из «Sainteloc Racing» и финишировал восьмым на «Porsche 911 GT3 R» #96 от «Rutronik Racing».

Эврар и Жиль Магнус одержали победу в Золотом Кубке, заняв девятое место в общем зачете, опередив Макса Хофера. Томас Флеминг и Элисео Донно завоевали Серебряный кубок для «AF Corse», заняв 11-е место.

Результаты второй гонки можно посмотреть ЗДЕСЬ.