Грязевая трасса NASCAR в Бристоле: Кайл Буш стряхнул пыль в последнем повороте! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Грязевая трасса NASCAR в Бристоле: Кайл Буш стряхнул пыль в последнем повороте!
Кайл Буш, LAT

Второй этап в истории Food City Dirt Race — гонки серии NASCAR Cup на трассе Bristol Motor Speedway, которая была переработана в грунт — наконец, прошла полную дистанцию ​​в 250 кругов в воскресенье после двух перерывов.

Настойчивость болельщиков в течение полутора часов без гонок была вознаграждена захватывающим финишем. Тайлер Реддик «Childress-Chevrolet» лидировал на последнем круге. На пути к своей первой победе в Кубке прямо за ним шел Чейз Бриско «Stewart/Haas-Ford». Однако в третьем повороте Бриско атаковал лидера Реддика по внутренней траектории. Маневр пошел не так, и они столкнулись, что отправило в занос обоих.

Реддик смог быстро возобновить путешествие и добрался до финиша, не теряя много времени. Смеющимся третьим был Кайл Буш «Gibbs-Toyota». Он едва прошел мимо Реддика. С отрывом в 0,3 секунды Буш одержал свою первую победу в сезоне 2022 года и 60-ю победу в своей карьере.

Немного обыгранный Реддик винил в последнем столкновении не Бриско, а себя. «Я просто не должен был подпускать его так близко», — была первая реакция пилота «Richard Childress Racing». Несмотря на это, Бриско немедленно извинился перед Реддиком.

Под сильно пасмурным небом старт гонки по бездорожью был перенесен на десять минут. Когда пилоты добрались до конца второго гоночного сегмента, выпавший за это время дождь в виде мороси стал настолько сильным, что гонку пришлось остановить на добрый час.

Хотя на этом этапе гонка могла быть официально засчитана, поскольку было пройдено более половины дистанции, гонка продолжилась после хорошего часа ожидания. Незадолго до окончания снова пошел дождь и снова гонка была прервана красным флагом. Тем не менее, в итоге гонка все же прошла всю дистанцию. Хотя по грунтовому покрытию было пройдено всего 250 кругов (в Бристоле это обычно 500 кругов по бетону), в гонке было 14 фаз желтых флагов.

Стартовая решетка для второго этапа Food City Dirt Race (после премьеры в 2021 году) была определена в четырех субботних гонках. Коул Кастер «Stewart/Haas-Ford» набрал наибольшее количество очков. В воскресенье он завоевал первый поул в своей карьере.

Однако Кастер уступил лидерство на первом круге гонки своему партнеру по команде Бриско, который стартовал с четвертого места. А всего через несколько кругов Кастер провел незапланированный пит-стоп, чтобы очистить от грязи решетку радиатора своей машины.

Другие также боролись с этой проблемой, так как в начале гонки пошел небольшой дождь. И именно поэтому после всего 13 кругов была желтая фаза для всех, чтобы очистить решетки радиатора и ветровые стекла. Он набрал скорость, и Бриско лидировал в гонке почти 50 кругов. Но затем он получил прокол, когда лидировал, и развернулся.

На момент разворота Бриско уже уступил лидерство Кайлу Ларсону «Hendrick-Chevrolet». Так что именно Ларсон лидировал к концу первого гоночного сегмента (75-й круг). Действующий чемпион NASCAR одержал свою первую победу на этапе сезона, за ним последовали Тай Диллон «Petty/GMS-Chevrolet» и Кристофер Белл «Gibbs-Toyota».

Однако на рестарте, открывшем второй гоночный отрезок, Ларсон занял лишь четвертое место. Потому что трое пилотов не вышли на пит-лейн во время шестиминутного перерыва: партнеры по команде «Trackhouse» Даниэль Суарес и Росс Честейн и первоначальный лидер Бриско.

Ларсон быстро обогнал Бриско и Честейна, но не лидера Суареса. Разворот Алекса Боумана «Hendrick-Chevrolet» привел к желтым флагам. Вскоре после этого желтые флаги вернулись, и снова Боуман был причиной, но не единственной. Это была авария с участием четырех машин с участием Кевина Харвика «Stewart/Haas-Ford», Кори Ладжои «Spire-Chevrolet» и Ноя Грэгсона «Kaulig-Chevrolet».

Суарес удерживал лидерство после четырех рестартов подряд, но на пятом его обошел Бриско. Бриско выиграл второй этап, опередив Белла и Суареса. Затем прошел добрый час, прежде чем начался третий гоночный сегмент, потому что дождь усилился, и гонка была отмечена красными флагами.

В перерыве второго этапа на трассе осталось 17 гонщиков во главе с Кайлом Бушем. На рестарте, открывавшем последний гоночный сегмент, Буш сначала лидировал, но быстро отстал. Реддик принял командование на себя. Внешняя траектория оказалась предпочтительной в последнем сегменте. Сцепление там было лучше всего после дождя. Итак, Кайлу удалось вернуться к вершине.

За 28 кругов до финиша красный флаг появился во второй раз из-за очередного дождя. При этом время ожидания составило всего 20 минут. По мере того как гонка продолжалась, Реддик сразу же снова набирал темп. Кайл оставался на втором месте несколько кругов, но затем его обогнал Бриско. Затем Чейз на протяжении нескольких кругов преследовал лидера Реддика — вплоть до неудачной атаки на последнем круге. В то время как Кайл Буш одержал победу, заняв третье место, а Реддик по-прежнему финишировал вторым, Бриско в конечном итоге пересек финишную черту только 22-м.

Прошлогодний победитель Джоуи Логано «Penske-Ford» финишировал третьим, опередив Ларсона и Блэйни. Кстати: если бы гонка не была прервана на час после второго этапа, а остановилась полностью, Бриско добился бы своей второй победы после Феникса. Как бы то ни было, он отчаянно атаковал Реддика на последнем круге и поплатился за это.

Для напарника Бриско по команде «Stewart/Haas» Кевина Харвика гонка закончилась аварией на втором этапе. Денни Хэмлин «Gibbs-Toyota» не финишировал из-за ранних проблем с двигателем. По той же причине Честейн был вынужден сдаться в начале третьего этапа, а чуть позже и Остин Диллон. Курт Буш «23XI-Toyota» врезался в заднюю часть Диллона и тоже вылетел с трассы.

Полная противоположность бристольской грунтовой трассе продолжится в следующие выходные, потому что в воскресенье (24 апреля) будет запущена могучая трасса Talladega Superspeedway.