Эллиот в доминирующем стиле выиграл гонку в Элкхарт Лейке ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Эллиот в доминирующем стиле выиграл гонку в Элкхарт Лейке
Чейс Эллиот, LAT

65 лет спустя после первого выпуска высшая лига NASCAR вернулась на гоночную трассу Road America в Элкхарт-Лейк, чтобы провести четвертую из семи кольцевых гонок текущего сезона 2021 года. Чейс Эллиот «Hendrick-Chevrolet» выиграл при возвращении на 6,4-километровую трассу.

На этапе Jockey Made in America 250 Эллиот одержал победу после 62 кругов над двумя пилотами «Joe Gibbs Racing»: Кристофер Белл, выигравший в Дайтоне в феврале, занял второе место. Напарник по команде Кайл Буш, стартовавший позади, финишировал третьим.

Эллиот, который сам только стартовал с 32-го места, теперь выиграл шесть из восьми кольцевых гонок. Помимо победы Белла в Дайтоне в феврале, серию прервал только Кайл Ларсон в Сономе в июне. В целом, это победа Эллиота на дистанции седьмого круга, и только Тони Стюарт (восемь побед) и Джефф Гордон (девять побед) опережают его в абсолютном списке лучших по этому показателю. Однако следует сказать, что когда Стюарт и Гордон ехали, в календаре было значительно меньше кольцевых гонок, чем сегодня.

В квалификации, которая состоялась незадолго до гонки, партнеры по команде «Hendrick» Уильям Байрон и Ларсон заняли первый ряд, а Байрон взял поул. После плавного старта, очень хороший первый круг с Байроном подошел к концу, опередив Ларсона и Эй Джей Альмендингера «Kaulig-Chevrolet».

Первая из четырех фаз желтых флагов произошла на третьем круге, потому что Даниэль Суарес «Trackhouse-Chevrolet» выехал без тяги и остановился прямо перед мостом на гребне шестого поворота. На рестарте Байрон снова оказался впереди Ларсона. Но когда четырехкратный победитель сезона несколько кругов спустя затормозил при атаке Байрона в пятом повороте, Альмендингер поднялся на второе место.

Из-за второй фазы желтых флагов — Кайл Тилли «Live-Fast-Ford» покинул трассу в повороте карусель — первый гоночный сегмент в итоге завершился под желтым флагом. Байрон, Альмендингер, Ларсон были орденом бело-зеленого клетчатого флага.

В начале второго сегмента лидировал Мартин Труэкс-младший «Gibbs-Toyota», потому что он был одним из восьми пилотов, которые заправлялись топливом и меняли шины до конца первого этапа. Однако на рестарте Остин Синдрик вырвался вперед в первом повороте на третьей машине «Penske-Ford». Труэкс-младший также обошел Мэтта ДиБенедетто «Wood-Ford» и его партнера по команде «Gobbs-Toyota» Кайла Буша, который стартовал с самого конца.

Чуть позже ДиБенедетто в шестом повороте обошел Синдрика и вышел вперед. Через несколько кругов Синдрик сумел контратаковать. Несколькими поворотами позже, в шестом вираже, Кайл Буш прошел мимо и занял первое место, в то время как Синдрик развернулся двумя поворотами спустя в восьмом и откатился назад. Это была не ошибка, а проблема с трансмиссией, из-за которой чемпион Xfinity 2020 года потерял все шансы на успешное выступление.

Поскольку многочисленные пилоты, в том числе Кайл Буш, снова решили остановиться в боксах прямо перед концом этапа вместо того, чтобы набрать безопасные очки, победа на втором этапе досталась Тайлеру Реддику «Childress-Chevrolet», а за ним последовали победитель первого этапа Байрон и Росс Честейн «Ganassi-Chevrolet».

Победители второго этапа Реддик и компания поехали в боксы во время желтых флагов. Кайл Буш снова оказался на вершине в начале последнего гоночного сегмента, но заработал только одно бонусное очко за 10-е место на этапе вместо десяти плюс очко плей-офф. На старте Буш диктовал темп, а ДиБенедетто обошел Эллиота и погнался за ведущим гонщиком «Joe Gibbs Racing». В 12-м повороте и, таким образом, до конца круга ДиБенедетто вышел вперед.

Однако прошло совсем немного времени, прежде чем Эллиот оправился от своего неидеального рестарта, обогнав Буша и ДиБенедетто и таким образом вырвался вперед. Пилот «Hendrick» лидировал, получив желтые флаги за 20 кругов до финиша. Причина — разворот Энтони Альфредо «Front Row Ford» с проколом в первом повороте. В то время Арик Альмирола «Stewart/Haas-Ford» и Райан Блэйни «Penske-Ford» только что проиграли и сорвали джекпот. Из-за пределов топ-30 они были отправлены вперед, когда гонка оказалась под желтым флагом.

На рестарте Альмирола опередил Блэйни. Однако перед пятым поворотом оба были захвачены Кайлом Бушем и Эллиотом. Буш был впереди на полкруга, но Эллиот лучше вышел из карусели и прошел вперед.

Дальнейшей фазы желтых флагов не было. Таким образом, Эллиот одержал свою вторую победу в сезоне в 2021 году. После дуэта «Gibbs» Белла и Кайла Буша, Курт Буш «Ganassi-Chevrolet» занял четвертое место, а за ним следовал Денни Хэмлин из «Joe Gibbs Racing».

Вторую половину топ-10 дополнили Чейз Бриско «Stewart/Haas-Ford», Честейн, Реддик, Труэкс-младший и Ди Бенедетто. Альмирола и Блэйни заняли 14-е и 20-е места соответственно после того, как им повезло со временем последнего пит-стопа.

А Ларсон? Его развернул партнер по команде «Hendrick» Боуман, за шесть кругов до конца, заняв четвертое место. У него были проблемы с торможением при приближении к пятому повороту, и он не мог избежать контакта с напарником. В то время как Ларсон пересек финишную черту на 16-й позиции после разворота, Боуман остался на 22-й позиции только после позднего пит-стопа.

В предстоящие выходные впервые с 2010 года состоится вторая гонка сезона на трассе Atlanta Motor Speedway. В весенней гонке доминировал Ларсон, но победу одержал Блэйни.