Экипаж "GPX Racing" выиграл 1000-километровую гонку в Ле-Кастелле ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Экипаж «GPX Racing» выиграл 1000-километровую гонку в Ле-Кастелле
LAT

Мэтт Кэмпбелл, Эрл Бамбер и Матье Жамин выиграли 1000 км Поль-Рикара для «GPX Racing» после последней смены лидерства с «Lamborghini Huracan GT3 Evo» от «Orange 1 FFF Racing Team», которая контролировала большую часть шестичасовой гонки в Ле-Кастелле.

Кэмпбелл выполнил пару обгонов Марко Мапелли в быстром правом повороте Signes, чтобы «Porsche 911 GT3 R» #22 был впереди «Lamborghini» #63, который лидировал первые пять часов и 20 минут гонки Fanatec GT World Challenge Europe by AWS Endurance Cup.

Мапелли, который объединился с другими заводскими пилотами «Lamborghini» Андреа Калдарелли и Мирко Бортолотти, лидировал на пару секунд до финальных пит-стопов, но был сбит с толку Кэмпбеллом, который проехал мимо на прямой Mistral за чуть более 40 минут до конца гонки. Тем не менее, австралиец промахнулся в провом повороте Боссе, позволив Мапелли подкрасться изнутри. Затем Кэмпбелл вернулся к хвосту Мапелли и занял первое место на следующем круге, проведя обгон в повороте Сигнес.

Кэмпбелл взял клетчатый флаг впереди Антонио Фуоко, который вырвал у Мапелли второе место по внутренней линии в том же повороте Сигнес на заключительном этапе гонки. Тем не менее, «Ferrari 488 GT3 Evo» от «Iron Lynx» #71, который Фуоко делил с Каллумом Илоттом и Давиде Ригоном, был понижен до пятого места за нарушение на пит-лейне во время последней остановки.

Дрис Вантхур обогнал Мапелли на последнем круге и изначально занял последнее место на подиуме для «Team WRT» #32 на «Audi R8 LMS GT3 Evo», которой также управляли Кельвин ван дер Линде и Шарль Вертс. Это превратилось в секунду после штрафного времени для «Ferrari». Алессандро Пьергвиди, Никлас Нильсен и Ком Ледогар заняли четвертое место, опередив своих партнеров по команде, и завоевали второй результат двумя машинами в топ-5 для «Iron Lynx».

Лучшим экипажем «Mercedes-AMG GT3 Evo» стал «Team AKKA-ASP» #88 под управлением Даниэля Хункадельи, Жюля Гунона и Раффаэле Марчьелло.

Команда «Orange 1 FFF Racing Team» возглавила гонку второго этапа сезона Endurance Cup, но не смогла превратить свой поул в первую победу с этапа 2019 года в Барселоне. Отрыв команды прервала машина безопасности. Калдарелли успешно провел рестарт и довел преимущество «Lamborghini» до 12 секунд к середине дистанции.

«FFF» уже подвергался давлению со стороны «GPX Racing», когда Жамин обогнал Илотта и Марко Виттмана из «Walkenhorst Motorsport», заняв второе место в течение третьего часа, прежде чем сократить отставание от лидера примерно до шести секунд перед машиной безопасности из-за застрявшей машины «Mercedes-AMG GT3 Evo». «GPX» испытала неудачу на предпоследнем этапе остановок из-за машины безопасности, когда ее «Porsche» оказался в тисках «Audi», что позволило «BMW M6 GT3» #34 занять второе место. Кэмпбелл, сменивший Жамина, ответил, обогнав напарника Виттмана Шелдона ван дер Линде в первом повороте, прежде чем он нацелился на Мапелли.

Эта победа стала второй для «GPX Racing» в гонках GTWC Europe после триумфа в 24 часах Спа-Франкоршам в 2019 году с участием Кевина Эстре, Рихарда Литца и Микаэля Кристенсена.

Победитель гонки в Монце, «Dinamic Motorsport», финишировал в очках на трассе Поль-Рикар, заняв седьмое место на машине «Porsche» вместе с Кристианом Энгельхартом, Маттео Кайроли и Клаусом Бахлером. Ван дер Линде, Виттман и Дэвид Питтард финишировали восьмыми, потеряв несколько позиций из-за медленного финального пит-стопа.

Сестринский экипаж «Walkenhorst Motorsport» Тимо Глока, Томаса Нойбауэра и Мартина Томчика, занял девятое место, опередив «Audi» #26 от «Sainteloc Racing», которую разделили Маркус Винкельхок, Финли Хатчисон и Фредерик Вервиш.

«Team AKKA-ASP» выиграла гонку серебряного кубка на своей машине «Mercedes-AMG GT3 Evo» #87, управляемом Симоном Гаше, Томасом Друэ и россиянином Константином Терещенко. В течение второго часа Терещенко обогнал Алекса МакДауэлла на «Aston Martin Vantage GT3», взявшего поул для «Garage 59», и вырвался вперед.

В итоге экипаж «Team AKKA-ASP» контролировал гонку оттуда и избегал проблем с проколами, которые затрагивали большинство машин «Mercedes-AMG», включая команды ASP и HRT в Pro-классе. «Lamborghini» #14 от «Emil Frey Racing» занял второе место, опередив экипаж «GRT Grasser» — также на «Lamborghini».

Награды категории Pro-Am достались трио «Sky-Tempesta Racing» на «Ferrari», в состав которой вошли Эдди Чивер, Крис Фроггатт и Джонатан Хуэй после штрафа для «Orange 1 FFF Racing Team» на «Lamborghini». Пилоту «FFF» Филу Кину был назначен пятисекундный штраф за то, что он выдавил машину «Audi» из Silver Cup за пределы трассы. Партнер британца по команде Хироши Хамагути пересек финишную прямую первым, опередив Чивера, но оказался в пределах пятисекундного окна. Это дало «Sky-Tempesta» победу с отрывом в 4,8 секунды, в то время как Кин и Хамагути заняли второе место, опередив Джонатана Адама, Александра Уэста и Криса Гудвина из «Garage 59» на «Aston Martin Vantage AMR GT3».

Результаты гонки можно посмотреть ЗДЕСЬ.