Эгертер выиграл классную гонку Moto E в Муджелло ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Эгертер выиграл классную гонку Moto E в Муджелло
Доминик Эгертер, motogp.com

Первая гонка чемпионата мира FIM Enel MotoE на Гран-при Италии в Муджелло стала триллером: Доминик Эгертер «Dynavolt Intact GP» одержал победу, несмотря на то, что на последнем круге был лишь пятым.

В то время как это был швейцарский гонщик, который получил главную награду, у болельщиков, наблюдавших на трассе Autodromo Internazionale del Mugello, также были причины поболеть за Маттео Феррари «Felo Gresini», занявшего второе место, и еще одного итальянца Андреа Мантовани «WithU GRT RNF», который дополнил подиум.

Интрига началась еще до начала гонки: гонщики прибыли на стартовую решетку на дождевых шинах, а затем перешли на слики из-за очень слабого дождя в Муджелло. Когда погас свет, Кевин Дзаннони «Ongetta Sic58 Squadracorse» прыгнул из середины первого ряда и повел пелотон вверх по склону к первому повороту Сан-Донато, а Феррари вышел вторым из первых поворотов, опередив обладателя поула Эгертера.

Затем Феррари прошел Дзаннони, когда они проезжали Arrabbiata (повороты 8 и 9), когда Эгертер и Никколо Канепа «GRT RNF» боролись за третье место. Когда они прибыли в Скарперию (10-й поворот), Эгертер нырнул внутрь как Феррари, так и Дзаннони, чтобы выйти вперед, в то время как кузов байка Канепы разлетелся из-за столкновения с Гранадо.

Из-за своих проблем Эгертер был оттеснен назад, поскольку его соперники обогнали его, когда они ехали на главной прямой, чтобы начать второй круг, но он вернул себе первое место, поздно затормозив в Сан-Донато. Гранадо прорезал себе путь через стаю, и он попал в переднюю часть поворота, пройдя швейцарского гонщика, когда они поворачивали в четвертый поворот, прямо под холмом.

Казалось, что они могли сформировать что-то вроде отрыва, но их борьба за позицию означала, что Феррари снова был на связи, когда Эгертер проехал внутри Гранадо, чтобы вернуть себе первое место на третьем круге. Марк Алькоба «Openbank Aspar» стал претендентом на победу и, что удивительно, он совершил четырехкратный обгон в Сан-Донато в начале четвертого круга. Алькоба опустил Эгертера с первого на четвертое место.

Несмотря на то, что на ходу он отрегулировал рычаг тормоза, а затем уступил четвертую позицию Мантовани, Эгертер отказался сдаваться. Он сделал большой выпад в зоне торможения Сан-Донато на пятом и последнем круге гонки и это вернуло его в лидеры гонки, а Феррари занял второе место.

В гонке к финишу победитель гонки Moto2 опередил Феррари и одержал еще одну победу в MotoE с отрывом в 0,033 секунды. Мантовани, который выступает только в эти выходные, заменив Брэдли Смита из-за травмы, показал, что достоин этой задачи, обогнав Гранадо и заняв третье место на финише — разрыв между ними всего 0,007 секунды. Обгон на последнем круге помог Маттиа Касадею «Pons Racing 40» занять пятое место, а Алькоба финишировал шестым.

Канепа занял седьмое место, Микель Понс «LCR E-Team» — восьмое, а Дзаннони финишировал девятым, потеряв связь с лидирующей группой на втором круге. Гектор Гарзо «Tech3 E-Racing» замкнул первую десятку, а Массимо Рокколи «Pons Racing 40», который заменил травмированного Жорди Торреса, вернулся домой 16-м после того, как отбыл длинный штрафной круг за безответственную езду. Рокколи был признан виновным в столкновении с Хави Карделиусом «Avintia Esponsorama Racing», который пропустил гонку из-за того, что был признан непригодным из-за сложного перелома пятого пальца и ссадины на правой ноге.

Естественно, еще одна победа в гонке означает, что швейцарский пилот увеличил свое лидерство в чемпионате мира MotoE до 20 очков по сравнению с Гранадо.