Эгертер одержал победу в лихорадочной первой гонке в Ассене ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Эгертер одержал победу в лихорадочной первой гонке в Ассене
Доминик Эгертер, motogp.com

Доминик Эгертер «Dynavolt Intact GP» увеличил свое лидерство в чемпионате мира FIM Enel MotoE™, выиграв небывалый триллер в первой гонке на трассе Ассен. Швейцарский гонщик чуть не упал при первой попытке обгона на последнем круге гонки, но проявил невероятную храбрость, чтобы опередить Маттиа Кассадея «Pons Racing 40», когда они столкнулись в шиканой Герта Тиммера в самом конце. Эрик Гранадо «LCR E-Team» занял второе место на клетчатом флаге, отстав от Эгертера на 0,072 секунды и опередив Кассадея всего на 0,009 секунды после восьми лучших кругов, которые когда-либо видел MotoE.

Эгертер квалифицировался на поуле, но борьба за лидерство изначально развернулась между Гранадо и Кассадейем, которые шли бок о бок в первый поворот. Тем не менее, оба проехали мимо, и Маттео Феррари «Felo Gresini» вышел на первое место, опередив Эгертера и Микеля Понса «LCR E-Team». Гранадо и Кассадей заняли четвертое и пятое места, но оба опередили Понса спустя круг.

Гранадо понравился быстрый левый поворот Рамсхук, где он обогнал Эгертера на третьем круге как раз тогда, когда казалось, что Феррари начинает уходить впереди, а затем снова обогнал самого победителя чемпионата мира 2019 года кругом позже. Феррари вернул себе лидерство, когда они пробежали связку поворотов Оссебрукена на пятом круге, но Гранадо вернулся вперед позже на том же круге в восьмом повороте.

Тем временем разгорелась большая битва за третье место между Эгертером, Кассадейем и Понсом, но нынешний лидер чемпионата мира стряхнул их, начав атаку на Феррари. Он протиснулся мимо гонщика «Gresini» в шикане Герта Тиммера на шестом круге, а Феррари откатился в конец лидирующей группы, когда у него было два больших страха, когда он пытался вернуть вторую позицию в начале седьмого круга, а Кассадей унаследовал третье место.

Затем Эгертер попал под Гранадо в крутом левом пятом повороте, но это дало им медленный вход по задней прямой, и Кассадей штурмовал их обоих на пути к шестому повороту. Гранадо повторно обошел Эгертера и занял второе место в девятом повороте, но он вернул себе место всего через несколько поворотов в шикане, допустив контакт.

Несмотря на то, что Эгертер снова занял второе место с оставшимся кругом и преимуществом в чемпионате мира, вряд ли он был в настроении просто набирать очки. Он нырнул мимо Кассадея в повороте De Strubben, но не смог зафиксироваться впереди, и его чуть не выбросило из его байка «Energica Ego Corsa», когда он снова открыл дроссельную заслонку. Тем не менее, швейцарский гонщик уцепился за руль, удержался на втором месте, а затем повис на спине Кассадея, когда они промчались через Ramshoek в восьмой круг.

Он смог обойти гонщика «Pons Racing» в шикане и выиграть дрэг-рейсинг до финишной черты. Второе место, однако, досталось Гранадо, который опередил Кассадея с отрывом в мгновение ока, а Феррари стал четвертым, а Эктор Гарзо «Tech3 E-Racing» финишировал пятым, отстав от победителя всего на 0,960 секунды. Марко Алькоба «Openbank Aspar» был в лидирующей группе на последнем круге, но упал на высокой скорости в Ramshoek: рентген показал, что у него сломан левый локоть, но в воскресенье состоится еще одно медицинское обследование.

В итоге Понс финишировал шестым, опередив Никколо Канепу «GRT RNF», Брэдли Смита «GRT RNF», Жорди Торреса «Pons Racing 40» и Кевина Заннони «Ongetta Sic58 Squadracorse». Также в очках, с 11 по 15 соответственно, были Кевин Манфреди «Octo Pramac», Хави Форес «Octo Pramac», Хикари Окубо «Avant Ajo», Алекс Эскриг «Tech3 E-Racing» и Мария Эррера «Openbank Aspar».

В личном зачете чемпионата мира FIM Enel MotoE™ Эгертер увеличил свой отрыв до 34 очков, Гранадо занимает второе место, а Феррари отстает еще на восемь очков и занимает третье место.