Эгертер на фотофинише троих выиграл первую гонку в Мизано ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Эгертер на фотофинише троих выиграл первую гонку в Мизано
LAT

Гонщик-дебютант из «Dynavolt Intact GP» Доминик Эгертер одержал победу в захватывающей первой гонке MotoE в рамках Гран-при Эмилии-Романьи в Мизано.

Швейцарец выиграл гонку из семи кругов с 18 идентичными электрическими байками «Energica» в фотофинише из трех человек в борьбе против Маттео Феррари из «Pons Racing 40» и Жорди Торреса «TRENTINO Gresini Moto E».

На старте Торрес, стартовавший с поула, уступил лидерство Феррари, стартовавшему со второго места. В то время как лидирующая группа хорошо справилась с первыми поворотами, это не касалось средней группы.

Потому что Лукас Тулович из «Tech 3 E-Racing», который стартовал с шестого места на стартовой решетке, хайсайдом вылетел со своего байка во втором повороте. По ходу первого круга также упал Майк ди Мельо из «Marc VDS Racing».

На третьем круге произошло еще одно столкновение между Эриком Гранадо из «Avintia» и Хавьером Симеоном из «LCR E-Team». В четвертом повороте бразилец попытался обогнать бельгийца в борьбе за четвертую позицию — произошел контакт и оба пилота упали. Чуть позже также упал гонщик «Pramac Racing» Алекс де Анджелис. Таким образом, менее чем через три круга пять гонщиков уже сошли с дистанции.

В битве за победу Феррари вышел на последний круг, опережая Торреса и Эгертера. В начале круга лидеру чемпионата в общем зачете удалось вытеснить Торреса со второго места, а затем с третьего до 14-го поворота он обогнал Феррари. Однако победа еще не была окончательной. Потому что в конце последнего 16-го поворота был фотофиниш с участием трех гонщиков. Эгертер опередил Феррари на 0,075 секунды, а Торрес пересек финишную черту всего на 0,103 секунды позади победителя.

Таким образом, Эгертер одержал свою вторую победу в сезоне после триумфа в Хересе, а Феррари впоследствии потерял второе место. Причина: он превысил пределы трассы в последнем повороте в битве за победу. Торрес переместился на второе место, а Маттео пришлось довольствоваться третьим место после более чем шести с половиной из семи кругов в лидерах.

За Эгертером, Торресом и Феррари пятерку лучших замкнули Маттиа Касадей из «Ongetta SIE61 Squadracorse» и Томмасо Маркон из «Tech 3 E-Racing».