Ди Джанантонио завоевал сенсационный поул в дождевой квалификации в Муджелло ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ди Джанантонио завоевал сенсационный поул в дождевой квалификации в Муджелло
Фабио Ди Джанантонио, motogp.com

Фабио Ди Джанантонио прорвался к первому поулу в чемпионате мира Moto GP в сложных условиях в Муджелло во время Гран-при Италии, а итальянский новичок Марко Беццекки был сенсационно вторым.

Избежав первого сегмента в таких же штормовых условиях, когда трасса оставалась влажной, что облегчало гонщикам необходимость использовать слики, а не дождевые щины, Ди Джанантонио был тем, кто выполнил миссию, поскольку второй сегмент начался должным образом после раннего красного флага в результате неприятного падения для Марка Маркеса из заводской «Honda», когда его мотоцикл эффектно загорелся вскоре после удара.

Ди Джанантонио выехал из боксов быстрее всех, поскольку сессия возобновилась примерно через десять минут, когда он выстрелил с кругом — 1.46,907, хотя шквал улучшений привел бы к тому, что не менее четырех гонщиков вышли вперед всего за несколько минут, с пилотом «Gresini Racing» и Беццекки из «VR46».

Поскольку Беццекки показал результат 1.46,244 на своем последнем круге, Ди Джанантонио имел небольшое преимущество над своим соотечественником на трех четвертях пути вокруг своей последней попытки, хотя на стремительном финальном участке он показал время — 1.46,156, чтобы обеспечить себе первый поул в высшем классе всего лишь в своем восьмом Гран-при.

Таким образом, Беццекки был вынужден согласиться на второе место, опередив своего партнера по команде Луку Марини — трое итальянцев завершили первый ряд для «Ducati» в домашнем заезде для производителя.

Жоан Зарко и Франческо Багнайя еще больше улучшили день «Ducati», замкнув пятерку лучших для «Pramac Racing» и заводской команды соответственно, а действующий чемпион мира Moto GP Фабио Квартараро занял шестое место для «Yamaha».

Алеш Эспаргаро был седьмым для «Aprilia», опередив Такааки Накагами из «LCR Honda», а заводской пилот «Honda» Пол Эспаргаро стал девятым. Энеа Бастианини замкнул десятку на байке «Gresini», а Хорхе Мартин из «Pramac» и Маркес заняли 11-е и 12-е места, став последними двумя гонщиками, принявшими участие во втором сегменте.

Джек Миллер едва не упустил шанс на поул-буллит после того, как Маркеса вытащили во второй сегмент ближе к концу стартового сегмента — австралиец возглавил тест-пилота «Ducati» Микеле Пирро, который занял твердое 14-е место в своем первом старте 2022 года.

KTM выглядел уверенным, чтобы вывести обоих своих заводских гонщиков во второй сегмент в какой-то момент, так как казалось, что дождь не пошел, чтобы намочить трассу, в то время как Брэд Биндер и Мигель Оливейра были первым и вторым, хотя дуэт не смог удержать позиции, поскольку дождь оставался в стороне — оставив их 15-м и 16-м.

Пара гонщиков «Suzuki» также боролась за время круга на сложной трассе в Муджелло, Жоан Мир закончил на скромном 17-м месте, в то время как Алексу Ринсу снова пришлось брать старт с 21-й позиции.

Выглядя сильным на протяжении всех тренировок, Маверик Виньялес изо всех сил пытался заставить свой байк «RS-GP» работать в сложных условиях, но стал лишь 24-м, опередив Рауля Фернандеса из «Tech 3 KTM» и Андреа Довициозо из «RNF Racing Yamaha».