Деннис доминировал и взял свой первый поул в Валенсии ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Деннис доминировал и взял свой первый поул в Валенсии
Джейк Деннис, fiaformulae.com

Джейк Деннис из «BMW i Andretti Autosport» показал отличные результаты в квалификации для второй гонки E-Prix Валенсии, обеспечив себе первый поул на восемь десятых секунды опередив Андре Лоттерера из «Porsche».

25-летний гонщик, у которого были худшие средние квалификационные результаты на стартовой решетке, смог завоевать свой первый поул после чемпионата Европы Формулы-3 2015 года после того, как возглавил квалификацию после групповых выступлений.

Четвертая группа, безусловно, была подходящим местом, поскольку эволюция трассы на трассе Рикардо Тормо оказалась определяющим фактором. Всем шести гонщикам удалось пробиться в Суперпоул, включая Алекса Линна, Тома Бломквиста и Оливера Терви. Последней машиной на трассе был новичок Деннис, который проехал быстрее всех за 1.31,855, опередив Лоттерера и Линна.

Линн, который возглавил групповую квалификацию в Валенсии в субботу, в конце концов занял третье место после того, как выглядел так, будто собирался победить в Super Pole.

Дуэт гонщиков «NIO 333» в составе Бломквиста и Терви показал очень впечатляющие результаты, заняв четвертое и пятое места на стартовой таблице для китайской команды. Норман Нато был самым медленным из шести лучших для «Venturi», отставая от Денниса на 1,941 секунды.

Вне первой шестерки Жан-Эрик Вернь был вынужден довольствоваться седьмым местом. Гонщик «DS Techeetah» едва не прошел в суперпоул, установив время во второй группе, даже с ошибкой в восьмом повороте. Оливер Роуленд опередил своего партнера по команде «Nissan e.dams» Себастьяна Буэми и занял восьмое место. Впечатляющий круг Серхио Сетте Камары из «Dragon» позволил ему войти в десятку лучших.

Действующий чемпион Антониу Феликс да Кошта смог занять только 12-е место, уступив Александру Симсу из «Mahindra», но впереди Паскаль Верляйна из «Porsche», опередившего Рене Раста из «Audi».

Однако больше всех проиграла шестерка лидеров чемпионата. Митч Эванс был лидером «Jaguar» и занял лишь 16-е место, опередив дуэт «Envision Virgin Racing» Робина Фрейнса и Ника Кэссиди. Тем не менее, Эванс будет стартовать с 19-го места на стартовой решетке после получения трехместного штрафа из-за его контакта с Камарой в предыдущей гонке.

Новичок Кэссиди будет разочарован своей квалификационной позицией. Новозеландец был на одну секунду быстрее, чем Вернь во второй группе, что обеспечило бы ему место в суперпоуле, если бы он не ушел широко в 12-м повороте.

После вчерашнего финиша 1-3 , пилоты «Mercedes» Стоффель Вандорн и Ник де Врис квалифицировались на 19-м и 20-м местах соответственно. Тем не менее, они все еще опережают вторую машину «Jaguar» Сэма Берда на 21-м месте.

Вторая гонка E-Prix Валенсии на трассе Рикардо Тормо пройдет сегодня, 25 апреля, в 15:04 по московскому времени. Прямая трансляция будет доступна на нашем сайте в разделе «онлайн».