Багет и Хирамин принесли первый титул Super GT для "Nissan" за семь лет ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Багет и Хирамин принесли первый титул Super GT для «Nissan» за семь лет
@ Super GT

«Nissan» завоевал свой первый титул японского чемпионата SUPER GT за семь лет после того, как дуэт пилотов «Impul» Бертран Багет и Кадзуки Хирамин занял второе место после Тадасуке Макино и Наоки Ямамото из «Kunimitsu» в решающем заезде в Мотеги.

Багет и Хирамин прибыли на финальный этап сезона с отставанием в 2,5 очка от «Nissan» #3 «NDDP» Кацумасы Чийо и Мицунори Такабоши, которые одержали две победы по сравнению с одной для команды «Impul» до Мотеги. Но команда, управляемая «NISMO», выбыла из борьбы почти сразу после начала гонки, когда Чийо столкнулся с экипажем «ARTA» на «Honda» Томоки Ноджири в пятом повороте, получив штрафной проезд за нарушение.

Поскольку Чийо и Такабоши смогли восстановиться только до четвертого места, а дуэт «Real Racing» на «Honda» Нобухару Мацушита и Кодай Цукакоши занял только пятое место на второй машине, претендующей на титул, второго места было достаточно Багетту и Хирамину, чтобы завоевать чемпионский титул класса GT500 2022 года.

Это был первый триумф «Nissan» в чемпионате после успеха Ронни Квинтарелли и Цугио Мацуды в 2015 году, а также первый чемпионский титул для команды «Impul» с 1995 года. Празднование «Nissan» в Мотеги было удвоено Киото Фуджинами и Жоао Паулу де Оливейры, которые в драматической форме выиграли титул категории GT300 на «Nissan GT-R GT3» под #56 от «Kondo Racing».

На старте Макино из «Kunimitsu» лидировал с поула на «Honda», в то время как Багет ненадолго обогнал Юдзи Кунимото из «Bandoh» на «Toyota», прежде чем вернуться на третье место. Позади Ноджири попытался обойти «Nissan» Чийо в пятом повороте, но был вынужден вылететь с трассы и развернуться. Инцидент оказался решающим в решении исхода чемпионата, поскольку Чийо был признан виновным в столкновении и впоследствии стюарды наложили на него штрафной проезд. В результате он опустился на 12-е место и был далеко за пределами набранных очков, что поставило команду «Impul» в выгодное положение для завоевания чемпионского титула.

К тому времени, когда Чийо заехал на пит-лейн, чтобы отбыть свой проезд, главная драма развернулась ниже по порядку, что в конечном итоге потребовало наличия машины безопасности. Шо Цубои «TOM’S-Toyota», Дайки Сасаки «Kondo-Nissan» и Юичи Накаяма «SARD-Toyota» были вовлечены в аварию с участием нескольких машин, многие из которых получили сильные повреждения.

«Nissan» от «NISMO» под #23 Квинтарелли также попал в отдельный инцидент на том же круге, и, прежде чем трассу удалось очистить, «Toyota» #31 Накаямы врезалась в заднюю часть «Toyota» от «Team Mach» на старт/финишной прямой, еще больше увеличив период использования машины безопасности. Только на 21-м круге из 63 гонка возобновилась, и Макино удержался на первом месте, опередив Кунимото и Багетта, а Мацушита взял рестарт на четвертом месте, воспользовавшись драмой в начале гонки, поднявшись с 12-го места.

«Kunimitsu» на «Honda» сохранила лидерство после того, как Ямамото сменил Макино, но «Bandoh» продвинула Хирамина на «Impul-Nissan», ранее управляемый Багеттом, на второе место. Хирамин дважды приближался к Ямамото за оставшуюся часть гонки, но так и не смог сделать обгон, что позволило команде Кунимицу одержать свою первую победу в сезоне чуть более чем на одну секунду.

Но хотя Хирамин и Багет упустили победу, они смогли обеспечить титул в первый год выпуска новой машины «Nissan», продолжая тенденцию, когда производитель из Йокогамы выигрывает чемпионат каждый раз, когда он представляет новую машину для серии за последние два десятилетия. Третье место заняли Казуя Ошима и Кента Ямашита для «Rookie Racing» на «Toyota», что обеспечило присутствие всех трех производителей на подиуме в Мотеги.

Штрафной проезд, который получил Чийо, сначала выбил экипаж «NDDP» на «Nissan» из-под очков, но 35-летний ветеран и его партнер по команде Такабоши смогли провести потрясающий восстановительный заезд, обогнав «Real-Honda» Цукакоши на 51-м круге, претендуя на четвертую позицию.

Команда «Real» стала главным претендентом на «Impul» после ранней драмы для «NDDP», но Цукакоши уступил место Ямашите после того, как забрал машину у Мацушиты во время обязательного пит-стопа, в конечном итоге заняв разочаровывающее пятое место. Саша Фенестраз и Ритомо Мията заняли шестое место для «TOM’S» на «Toyota» #37 в последнем выступлении француза в серии SUPER GT, а «Bandoh» на «Toyota» Кунимото и Сена Сакагути финишировали седьмыми после старта в гонке с первого ряда.

Ноджири и Нирей Фукузуми смогли занять только восьмое место для «ARTA» на «Honda» после резкого падения порядка на первом круге после инцидента Ноджири с Чийо, в то время как десятку лучших замкнули «TOM’S» #36 Шо Цубои и Джулиано Алези и «Cerumo» Юдзи Татикава и Хироаки Исиура.

kondo racing super gt motegi race

Пара гонщиков «Kondo Racing» на «Nissan» Жоао Паулу де Оливейра и Киото Фуджинами завоевали титул класса GT300 во второй раз за три года в конце захватывающей гонки, в которой три машины выглядели так, будто выиграли титул в разных точках. И это несмотря на то, что де Оливейра получил прокол, а затем потерял переднее правое колесо во время своего отрезка, в результате чего он и Фуджинами опустились на 19-е место под клетчатым флагом.

Однако из-за того, что «Nissan-Gainer» #10 боролся за скорость на заключительных этапах, Рики Окуса не смог набрать шесть очков, необходимых для того, чтобы опередить своих соперников из «Kondo Racing», а его партнер по команде Рюитиро Томита потерял то, что могло бы стать победителем в начале последнего круга.

Победа досталась «ARTA-Honda» Хидеки Муто и Иори Кимуры, которые на старте отстали от экипажа «UpGarage», но вернули себе преимущество на этапе пит-стопа. Другим крупным игроком во время пит-стопов была «Saitama-Toyopet Green Brave» Кохты Кавайи и Хироки Йошиды, что временно дало Кавайи потенциальную возможность украсть чемпионство у обеих ведущих команд «Nissan».

Но Йосида не смог удержаться на втором месте против #87 «JLOC-Lamborghini» Косуке Мацууры и Нацу Сакагучи, передав инициативу машине #10 от «Gainer», которая ехала третьей после пит-стопа, пока Мацуура не обогнал ее. Томита потеряла 4-е место после захватывающей битвы бок о бок с «UpGarage-Honda» Какуношина Оты, которая длилась почти полный круг, что дало ему титул новичка.

Но вскоре Томита был пойман другим «JLOC-Lamborghini» Такаши Когуре, который сделал обгон в первых поворотах и занял пятое место, что сделало экипаж «Kondo Racing» обладателем титула GT300. Затем Томита потерял еще два места на последнем круге, уступив как «K-tunes» на «Lexus RC F GT3», так и «Mercedes-AMG GT3» на «Goodsmile Racing», финишировав разочаровывающим восьмым.