Сайнс возглавил последнюю тренировку в Барселоне ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Сайнс возглавил последнюю тренировку в Барселоне
Карлос Сайнс, xpb.cc

Один из местных героев Карлос Сайнс с небольшим отрывом затмил бывшего партнера по команде Норриса в последней тренировке Формулы-1 в Барселоне — четверка лучших в пределах десятой доли секунды.

Сайнс завершил финальную тренировку Формулы-1 на Гран-при Испании, показав лучшее время, опередив Ландо Норриса из «McLaren» на 0,03 секунды. Сайнсу удалось превзойти эталон Норриса на мягких шинах в финальной серии квалификационных симуляций, сделав то, чего не смог дуэт «Mercedes» и его партнер по команде «Ferrari» Шарль Леклер.

Медленное начало сессии обеспечило Льюису Хэмилтону возможность контролировать трассу в первые пять минут, что он использовал для установления эталона на мягких шинах с результатом 1.14,178, что почти на секунду меньше его вчерашнего времени. Он снизил это значение до 1.13,865 вскоре после того, как Макс Ферстаппен установил время 1.14,237 на Medium, но ему пришлось уступить преимущество, когда Джордж Рассел показал время 1.13,431.

Двух «Mercedes» разделили гонщики «Ferrari» — Сайнс поднялся на второе место, всего на одну десятую от круга Рассела, а Леклер был всего в трех сотых от своего партнера по команде после пропуска большей части второй тренировки. Затем Норрис протиснулся между Расселом и Сайнсом на Medium. Подготовка «McLaren» к третьей тренировке едва не была сорвана из-за пожара в моторхоуме, но оба гонщика смогли выехать на трассу после ее старта.

Эта ранняя смена порядка завершилась серией более длительных отрезков перед квалификационными попытками в конце сессии. Оба гонщика «McLaren» отказались от своих первоначальных кругов: Норрис прервал свой круг в седьмом повороте, а Пиастри сделал это перед третьим поворотом, но Норрис снова поехал и показал время 1.13,043 в своей следующей попытке.

Пилоты «Mercedes» добились улучшения, и Хэмилтон завоевал фиолетовый средний сектор, но избыточная поворачиваемость в последних поворотах стоила ему трех десятых. Рассел, со своей стороны, показал время, которое всего на 0,121 секунды отставало от усилия Норриса. Однако Сайнс превзошел время Норриса и показал результат 1.13,013. Казалось, что Леклер его затмит, но небольшой момент в 11-м повороте немного ослабил его круг и поставил его на третье место — всего на 0,037 секунды медленнее, чем у испанца.

Норрис сохранил второе место, так как дальнейших улучшений не произошло, хотя в конце сессии у него случился конфликт с Леклером, когда монегаск обгонял медленного Норриса в шестом повороте, и они немного столкнулись по инициативе пилота «Ferrari».

Ферстаппен и Рассел были четвертыми и пятыми по скорости, а Хэмилтон, занявший шестое место, имел собственный контакт в конце первого сектора с Лэнсом Строллом. Хэмилтон, казалось, слегка помешал Строллу и попытался уйти в сторону в пятом повороте, чтобы пропустить «Aston Martin», но Стролл, похоже, сам ошибся и чуть задел «Mercedes».

Серхио Перес был седьмым по скорости, всего на 0,03 секунды впереди Александра Элбона из «Williams», а Фернандо Алонсо и Пиастри замкнули десятку лучших.