Новичок Леон поставил лучшее время в первый день тестов Ф3 в Сахире ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Новичок Леон поставил лучшее время в первый день тестов Ф3 в Сахире
Ноэль Леон @ Formula 3

После финала сезона 2023 года в Монце прошел 161 день, и сегодня кампания Формулы-3 2024 года стартовала с предсезонных тестов на международной трассе Бахрейна. Все началось с утренней сессии, затрудненной дождем, которую возглавил новичок «MP Motorsport» Алекс Данн. В гораздо более засушливой дневной сессии лучший круг показал еще один новичок — Ноэль Леон из «Van Amersfoort Racing», а Оливер Гете из «Campos Racing» лишь немного отстал от его темпа.

Когда в сезоне 2024 года загорелся зеленый свет, гонщики один за другим выехали на трассу для установочных кругов во главе с новичком «Rodin Motorsport» Каллумом Вуазеном. После спокойного первого часа лидером стал Чарли Вурц со временем 2.00,598. Его ближайшим соперником стал его партнер по команде «Jenzer Motorsport» Матиас Загазета, который отставал чуть менее чем на секунду.

Но из-за того, что на трассу обрушился дождь, а трасса была объявлена ​​мокрой, команды решили оставить своих гонщиков и машины в гаражах. Так продолжалось до последних десяти минут, когда солнце начало светить сквозь темные тучи, что привело к всплеску активности на пит-лейне.

Несколько гонщиков обменялись быстрыми кругами на заключительном этапе, прежде чем новичок «MP Motorsport» Данн опередил Гете и задал темп. Время ирландского гонщика 1.59,516 было достаточно хорошим, чтобы возглавить протокол, а немец отставал от него всего на 0,021 секунды. Тим Трамниц занял третье место для «MP», отстав примерно на три с половиной десятых от контрольного времени партнера по команде.

30 Piotr Wisnicki POL Rodin Motorsport 1

На первых кругах дневной сессии пилот «Hitech Pulse-Eight» Люк Браунинг стартовал быстрее всех, сразу же поднявшись на вершину протокола. Британский гонщик показал результат 1.56,257, поскольку условия на трассе начали улучшаться. Менее чем за 90 минут до конца дня большая часть пилотов выехала на трассу. Время начало улучшаться: пилоты впервые за день ехали быстрее 1.50. София Флерш заняла первое место, сделав «Van Amersfoort Racing» со счетом один-два на вершине, а Леон чуть более чем на три десятых отстал от своего партнера по команде, установившего темп 1.48,238.

За один час до конца Габриэле Мини поднялся на вершину. Партнер по команде «PREMA Racing» Дино Беганович был сразу за ним, а его лучший результат был всего на 0,118 секунды ниже контрольного показателя итальянца 1.46,942.

Когда до конца дня оставалось 10 минут, на экранах времени загорелись зеленые и фиолетовые сектора. Теперь Леон взял на себя бразды правления на вершине. Гете отстал от темпа всего на 0,015 секунды, опередив Трамница, который снова занял третье место.

Красные флаги развевались в последние минуты дня, когда Себастьян Монтойя из «Campos» и Петр Висницки из «Rodin Motorsport» припарковали свои машины на краю трассы.