Леклер завоевал четвертый поул подряд - на этот раз в Баку ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Леклер завоевал четвертый поул подряд — на этот раз в Баку
Шарль Леклер, xpbimages.com

Гонщик «Феррари» Шарль Лекле завоевал четвертый поул подряд и шестой место в нынешнем сезоне, проехав потрясающий круг во время квалификации Гран-при Азербайджана Формулы-1.

Менее двух десятых секунды разделили четверку ведущих гонщиков после первых заездов в третьем сегменте в Баку, а напарник Леклера по команде «Феррари» Карлос Сайнс временно удерживал первое место. Но во втором заезде в заключительные моменты сессии Леклер вырвался вперед со временем 1.41,359, чтобы вновь стартовать с поула на городской трассе в Баку.

Серхио Перес сохранил свою недавнюю сильную форму, квалифицировавшись на втором месте, отставая от Леклера на 0,282 секунды, а действующий чемпион Макс Ферстаппен был третьим для «Ред Булл». Сайнс, не сумевший добиться прогресса на своем втором круге после ошибки в третьем повороте, опустился на четвертое место.

Джордж Рассел из «Мерседес» был пятым, опередив Пьера Гасли из «Альфа Таури», а Льюис Хэмилтон спасся седьмым результатом после момента страха вылета во втором сегменте.

Юки Цунода был восьмым для «Альфа Таури», а Себастьян Феттель оправился от ошибки во втором сегменте в 15-м повороте и занял девятое место для «Астон Мартин». Фернандо Алонсо замкнул десятку лучших для «Альпин».

«Макларен» потерпел двойное выбывание во втором сегменте: Ландо Норрис и Даниэль Риккардо заняли только 11-е и 12-е места соответственно. Норрис промахнулся в 15-м повороте, из-за чего он не смог улучшить свой результат на последнем круге, в то время как Риккардо не смог набрать достаточного темпа, чтобы попасть в десятку лучших.

Эстебан Окон занял скромное 13-е место в составе «Альпин», в то время как «Альфа Ромео» провела сдержанную сессию, где Гуанью Чжоу и Валттери Боттас были самыми медленными во втором сегменте.

Боттас лишь чудом избежал вылета после первой части квалификации и впервые проиграл в дуэли своему партнеру по команде-новичку, хотя ни один из них не смог установить второй круг из-за инцидента с Цунодой.

Лэнс Стролл провел тусклую сессию, так как две ошибки на кругах подряд подорвали его перспективы на хороший результат. Стролл проехал прямо в седьмом повороте, слегка задев барьеры, но смог развернуться и продолжить свою программу. Однако всего через несколько минут канадец ошибся во втором повороте и ударился об стену, нанеся сильные повреждения передней правой части машины «Астон Мартин».

Это вызвало безумную схватку, чтобы установить финальное время, когда на часах осталось всего две с половиной минуты после периода красных флагов. Именно гонщики «Хаас» и «Уильямс» присоединились к Строллу, вылетевшему по итогам первого сегмента, причем несколько из них были скомпрометированы желтым флагом, вызванным тем, что Алонсо заехал в карман безопасности в 15-м повороте.