Леклер: "Я разочарован. Гонка была бы другой, если бы я стартовал лучше" ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Леклер: «Я разочарован. Гонка была бы другой, если бы я стартовал лучше»
Шарль Леклер, xpbimages.com

Гран-при Сингапура на трассе Марина Бей: пилот «Феррари» Шарль Леклер занял второе место на городской влажной трассе сложного ночного Гран-при.

Жара, высокая влажность, некогда отдыхать, ухабистая трасса — Гран-при Сингапура считается самой изнурительной гонкой года в чемпионате мира. И это то, что Леклер может увидеть после своего второго места.

Гонщик «Феррари» уступил только Серхио Пересу на 17-м этапе сезона, но это 21-й подиум для монегаска, девятый в сезоне 2022 года и его второй лучший результат на трассе Марина Бей после победы в 2019 году.

«В 2019 году у меня здесь был поул, и в итоге Феттель оказался впереди. Теперь снова поул, а затем лидерство у Переса. Но я не могу сказать, что будто три года назад Гран-при был другим.

Мой темп был правильным, но из-за того, что я не смог стартовать хорошо, я с самого начала проиграл. Затем я попытался надавить на Чеко, но каждый раз, когда я давал больше газа, шины начинали перегреваться, и мне снова приходилось немного снижать скорость.

В конце концов, я снова приблизился, но даже на сликах не смог обогнать. На самом деле был только один момент, где я чуть-чуть подумал о том, чтобы нырнуть внутрь, но в конце концов я отказался от этого, и это не стоило риска для меня. И когда я не смог открывать крыло, потому что он оторвался больше чем на секунду, я отстал еще больше, потому что тогда он показал хорошую скорость.

Условия были коварными, было очень легко ошибиться. Признаюсь, я разочарован, потому что знаю, что гонка была бы совсем другой, если бы я стартовал лучше. Но колеса крутились слишком сильно, и мне нужно посмотреть, была ли это моя вина или была другая причина.

Что меня радует: у нас был хороший гоночный уик-энд, и мы приняли правильные стратегические решения, и у нас была конкурентоспособная машина. Между «Ред Булл» и нами часто дело только в нюансах. Это показало, что мы можем добиться значительного прогресса, например, после машины безопасности, но затем машина «Ред Булл» снова стала лучше. Она качается назад и вперед, и я часто не понимаю, почему это так».