Хаугер - чемпион Ф3 2021 года, Сарджент выиграл первую гонку в Сочи! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Хаугер — чемпион Ф3 2021 года, Сарджент выиграл первую гонку в Сочи!
Getty Images

Гонщик «Prema» Деннис Хаугер завоевал чемпионский титул Формулы-3 в 2021 году после того, как финишировал вторым в первой спринтерской гонке на трассе Сочи Автодром после победителя Логана Сарджента.

Начиная с четвертого места на стартовой решетке, Хаугер сохранил позицию на старте, поскольку Сарджент обогнал Виктора Мартинса из «MP Motorsport» и вышел в лидеры гонки.

Пилот «Charouz Racing System» быстро оторвался впереди, поскольку Хаугер на несколько кругов застрял за Яком Кроуфордом из «Hitech GP». Хаугер обогнал Кроуфорда на четвертом круге, после чего догнал и обогнал Мартинса на 11-м круге.

В концовке гонки был небольшой период виртуальной машины безопасности, что позволило Деннису сократить отставание от Сарджанта до 1,8 секунды. Режим VSC появился после того, как после второй прямой на машине Таймена ван дер Хельма вспыхнул мотор, что означало сход для пилота «MP Motorsport».

Хаугер находился в зоне DRS от Сарджента на последнем круге, но, когда главный соперник за титул Джек Дуэн был за пределами очков, Хаугер не пошел на ненужный риск и остановился на втором месте. Сарджент одержал свою первую победу в сезоне, опередив Хаугера на 0,649 секунды, а Мартинс присоединился к паре на подиуме с отставанием от победителя в 3,466 секунды.

Клемент Новалак из «Trident» провел сильную гонку, стартуя с 11-го места на стартовой решетке и финишировав четвертым с лучшим кругом, опередив Чао Коллета «MP Motorsport».

Лоренцо Коломбо продолжал впечатлять «Campos Racing», заняв шестое место, обогнав Артура Леклера и Фредерика Вести из «Prema» и «ART Grand Prix» соответственно.

Хуан Мануэль Корреа и Аюму Иваса замкнули десятку лучших в Сочи для «ART Grand Prix» и «Hitech GP» соответственно.

Россиянин и местный герой Александр Смоляр из «ART Grand Prix» шел на высоком шестом месте, но в середине гонки получил прокол и отправился в боксы. Россиянин продолжил гонку, но закончил ее лишь на 22-м месте.