Фиттипальди одержал первую победу в спринтерской гонке Ф2 в Спа ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Фиттипальди одержал первую победу в спринтерской гонке Ф2 в Спа
Энцо Фиттипальди @ DPPI

Энцо Фиттипальди одержал свою первую победу в Формуле-2 в спринтерской гонке на трассе Спа-Франкоршам, вырвав лидерство на предпоследнем круге у Рихарда Версхора.

Гонщик «Carlin» завоевал восемь подиумов, прежде чем, наконец, одержал свою первую победу в серии поддержки Формулы-2 в субботу в Бельгии.

Заняв третье место на старте, он вне борьбы на трассе отобрал позицию у обладателя поула Джехана Дарувалы из «MP Motorsport», а затем и пилота «Van Amersfoort Racing» Версхора.

Хотя изначально Дарувала взял на себя управление гонкой, он был вынужден сойти с дистанции на втором круге после того, как слетел его подголовник, и лидерство перешло к Версхору. Несмотря на то, что голландец вырвался вперед на две секунды, Фиттипальди отыгрался и вырвался вперед в повороте Les Combes на 16-м круге с помощью DRS.

Он сразу же увеличил свое преимущество, чтобы Версхор не смог повторить этот маневр, пересекая финишную черту для своей первой победы, а претендент на чемпионство Тео Пуршер занял третье для «ART».

Старт гонки был отложен на 35 минут после того, как предыдущая квалификация к спринту Формулы-1 была перенесена из-за дождя.

Джошуа Мейсон, дебютировавший в Ф2 за команду «PHM Racing», заглох на стартовой решетке, что привело к 10-секундному штрафу за нарушение процедуры старта.

После второго прогревочного круга гонка началась: Дарувала лидировал перед Верхором и Фиттипальди, а Пуршер занимал четвертое место после хорошего старта.

Деннис Хаугер попытался зажечь для «MP Motorsport», но снова отступил в борьбе, прежде чем претендент на титул Фредерик Вести из «Prema» обогнал его и взял седьмое место в Les Combes. Затем Вести обогнал пилота «Campos» Ральфа Бошунга на прямой Kemmel и уже был пятым, а Хаугер последовал за ним, пока Бошунг боролся за сцепление с трассой. Гонка Дарувалы закончилась на втором круге после странного инцидента с его подголовником, который будет расследован после гонки.

Затем была задействована машина безопасности после того, как пилот «Virtuosi» Амори Кордель развернулся и заглох во втором секторе. Гонка возобновилась на пятом круге: Джек Дуэн «Virtuosi» и пилот «Hitech» Зейн Мэлони боролись за восьмое место, и последний вышел вперед.

К седьмому кругу Версхор опережал Фиттипальди на 1,4 секунды, а пилот «DAMS» Аюму Иваса и Олли Берман «Prema» боролись за десятое место в Les Combes: японский пилот удержал свою позицию. Затем Дуэн обогнал Мэлони в борьбе за восьмое место, а на десятом круге он обогнал Бошунга.

К десятому кругу Версхор опережал Фиттипальди на две секунды, а Пуршер еще на две секунды отставал от бразильца, занимая третье место. Берман и Леклер столкнулись на 13-м круге в Les Combes, после чего британец выехал на гравий и откатился на две позиции — на 13-е место.

Впереди Фиттипальди приближался к Версхору и отставание сократилось до 1,2 секунды к 14-му кругу, а Пуршер отставал. На следующем круге отставание сократилось до 0,7 секунды, и Фиттипальди, наконец, обогнал Версхора в Les Combes с помощью DRS на 16-м круге. Ему удалось быстро нарастить преимущество в секунду, а Версхор остановился на втором месте после поздней борьбы с шинами.

Хаугер занял четвертое место, а пилот «ART» Виктор Мартинс занял пятое место, опередив Дуэна. Вести занял шестое место, а Иваса, Бошунг и Леклер замкнули десятку лучших.