Ферстаппен завоевал свой второй чемпионский титул в самой медленной гонке Формулы-1 ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Макс Ферстаппен, xpbimages.com

Гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен завоевал свой второй титул чемпиона мира Формулы-1 на Гран-при Японии на трассе Сузука в минувшие выходные.

В 73-м заезде чемпионата мира он стал 17-м гонщиком, ставшим многократным чемпионом. Он восьмой из тех, кто выиграл свои первые два титула подряд. Остальные — Альберто Аскари, Джек Брэбэм, Ален Прост, Михаэль Шумахер, Мика Хаккинен и нынешние соперники Ферстаппена — Фернандо Алонсо и Себастьян Феттель. Только трое других гонщиков успешно защитили титулы за свою карьеру: Льюис Хэмилтон, Айртон Сенна и Хуан Мануэль Фанхио.

Голландец закрепил титул своей 12-й победой в году, в результате чего ему не хватает одной, чтобы установить рекорд побед за сезон за все время, за четыре оставшиеся гонки до конца кампании 2022 года. В прошлом году он выиграл три из этих этапов на трассах Circuit of the Americas, Autodromo Hermanos Rodriguez и Yas Marina.

Как и Феттель в 2011 году, Ферстаппен выиграл титул для «Ред Булл» за рулем машины номер один в Сузуке за четыре оставшиеся гонки. Только два гонщика завоевали титулы с большим количеством гонок: Найджел Мэнселл в 1992 году (пять гонок) и Шумахер в 2002 году (шесть).

Для Ферстаппена вполне уместно было завоевать свой второй титул на Сузуке, трассе, где восемь лет назад он провел свою первую тренировку. Это первая победа команды, кроме «Мерседес», на этой трассе с тех пор, как в 2014 году началась эра турбогибридных двигателей V6.

Впервые за более чем десятилетие чемпионат мира был решен в Японии. Однако в стране было больше решающих гонок за титул, чем в любой другой. Это была ее 14-я гонка, 12 из которых произошли в Сузуке, плюс одна на TI Aida в 1995 году (Гран-при Тихого океана) и первая гонка чемпионата мира Японии на Фудзи в 1976 году.

Ферстаппен не только сравнялся с Алонсо по количеству побед в чемпионатах мира, но и сравнялся с ним по количеству побед. У них обоих по 32 победы, и они делят шестое место в списке за все время. Алонсо был единственным гонщиком, кроме Ферстаппена, который официально лидировал в воскресной гонке. Это был первый раз, когда он возглавил пелотон после прошлогоднего Гран-при Венгрии.

Накануне Ферстаппен занял 18-й поул в своей карьере, сравнявшись с Шарлем Леклером, а также с Марио Андретти, Рене Арну и Кими Райкконеном. Между пилотами на первом ряде была всего одна сотая секунды, что является самым узким отрывом со времен прошлогоднего Гран-при Португалии, где Валтери Боттас опередил Хэмилтона на 0,007 секунды. Второй гоночный уик-энд подряд тройка лидеров была покрыта менее чем на шесть сотых секунды.

Самый быстрый круг в гонке был определен с еще меньшим отрывом. Гуанью Чжоу впервые в своей карьере взял лучший круг, опередив Алонсо на тысячную долю секунды. Как и в случае с Джорджем Расселом в прошлые выходные, Чжоу не заработал бонусное очко, потому что он не финишировал в первой десятке.

Это был 15-й раз, когда «Альфа Ромео» показала самый быстрый круг в гонке Ф1, и первый за почти четыре десятилетия. Последним гонщиком, показавшим самый быстрый круг на швейцарскую команду, был Андреа де Сезарис на Гран-при Бельгии 1983 года.

Штраф Леклера после гонки поднял Серхио Переса на второе место и обеспечили «Ред Булл» пятый победный дубль в сезоне. Перес также опередил Леклера и занял второе место в чемпионате мира.

Эстебан Окон занял четвертое место, показав лучший результат сезона для себя и своей команды «Альпин». Себастьян Феттель сравнялся с лучшим результатом года для «Астон Мартин», заняв шестое место, в то время как Николя Латифи набрал свои первые очки за более чем год, заняв девятое место для «Уильямс» во время своего дебюта на Сузуке.

В этой гонке были разные странности, не в последнюю очередь решение FIA присуждать полные очки за гонку, которая едва превышала половину дистанции, к удивлению многих команд. Это произошло из-за двухчасового перерыва, вызванного сильным дождем.

Это также означало, что это была официально самая медленная гонка из когда-либо проводившихся. Ферстаппен выиграл за три часа одну минуту и ​​44,004 секунды, со средней скоростью всего 53,583 км/ч за 28 кругов. Предыдущий рекорд был установлен на Гран-при Канады 2011 года, который выиграл Дженсон Баттон со средней скоростью 74,864 км/ч. Самая медленная гонка, в которой не было таких остановок, была третьей самой медленной гонкой за все время: победа Фанхио на Гран-при Монако 1950 года со средней скоростью 98,701 км/ч в дистанции в 100 кругов.