Ферстаппен завоевал поул в Австрии, штраф Переса, двойная неудача "Мерседес" ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ферстаппен завоевал поул в Австрии, штраф Переса, двойная неудача «Мерседес»
Макс Ферстаппен, xpbimages.com

Действующий чемпион мира Макс Ферстаппен опередил Шарля Леклера и завоевал поул для Гран-при Австрии Формулы-1 на трассе Ред Булл Ринг, когда оба гонщика «Мерседес» разбили машины.

Это его третья подряд поул-позиция на трассе Red Bull Ring после того, как он выиграл квалификацию в обеих гонках, проведенных в 2021 году. Ферстаппен показал время 1.04,984 во время затяжной сессии в третьем сегменте, затмив Леклера всего на 0,029 секунды, а Карлос Сайнс едва отстал на третьем месте.

«Мерседес» показал обнадеживающий темп, но закончил третий сегмент с поврежденными машинами после отдельных аварий Льюиса Хэмилтона и Джорджа Рассела. Хэмилтон финишировал третьим по скорости во втором сегменте, но после отказа от своего первого круга в третьем сегменте допустил ошибку в седьмом повороте. Хэмилтон вылетел боком через левый поворот и пролетел по гравию, прежде чем врезаться в барьер правой стороной машины. После того, как сессия была возобновлена, его партнер по команде Рассел допустил ошибку в последнем повороте и развернулся, ударившись задней частью машины в барьер, снова вызвав красный флаг.

Рассел финишировал пятым в сессии после Серхио Переса, а Хэмилтон финишировал в конце первой десятки. Перес был вызван к стюардам после сессии после того, как он якобы превысил ограничения трассы на своем круге во втором сегменте.

Эстебан Окон был шестым для «Альпин», в то время как для «Хаас» это была сильная квалификационная сессия, поскольку Кевин Магнуссен и Мик Шумахер заблокировали четвертый ряд стартовой решетки. Фернандо Алонсо занял девятое место для «Альпин».

Пьер Гасли упустил место в третьем сегменте всего на 0,009 секунды и занял 11-е место для «Альфа Таури», опередив Александра Элбона на модернизированной машине «Уильямс», а Валттери Боттас — на 13-м для «Альфа Ромео». Боттас сможет занять свою квалификационную позицию в субботнем спринте, но в воскресной гонке он будет стартовать последним, так как ему установили новую силовую установку «Феррари».

Пилот «Альфа Таури» Юки Цунода пережил дикий момент в первом повороте, который погубил его перспективы, в то время как Ландо Норрис жаловался на проблемы с тормозами, поскольку он финишировал самым медленным во втором сегменте Это усугубило трудную сессию для «Макларен» после того, как Даниэль Риккардо выбыл из квалификации в первом сегменте.

У «Астон Мартин» была еще одна сдержанная квалификационная сессия, поскольку он потерпел третий подряд двойной уход с первого сегмента. Лэнс Стролл смог занять только 17-е место, в то время как время круга Себастьяна Феттеля, которого было бы достаточно, чтобы он опередил своего партнера по команде, было удалено из-за ограничения трассы. Это понизило четырехкратного чемпиона мира до конца пелотона. Гуанью Чжоу был 18-м для «Альфа Ромео», а Николя Латифи был 19-м за «Уильямс» на старой версии машины.

Обновление:

Уже после квалификации стало известно, что Серхио Перес будет понижен до 13-го места на стартовой решетке спринта Ф1 после того, как все его результаты в третьем сегменте были отменены.

Во время своего последнего быстрого круга во втором сегменте Перес выехал за пределы трассы в восьмом повороте, но инцидент не был замечен до начала третьего сегмента. Стюарды заявили, что это является следствием того, что на каждой сессии приходится рассматривать множество ситуаций, и что «Ред Булл» признал, что видео было четким и нет никаких сомнений в нарушении правил.

Если бы время круга Переса было удалено до начала третьего сегмента, Пьер Гасли принял бы участие в третьем сегменте.