Ферстаппен выиграл Гран-при Мексики и стал рекордсменом Формулы-1 ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ферстаппен выиграл Гран-при Мексики и стал рекордсменом Формулы-1
xpbimages.com

Завершилась двадцатая гонка сезона Формулы-1 2022 года, которая прошла на трассе имени братьев Родригес в рамках Гран-при Мексики, а ее победителем стал пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен.

Как мы и писали в анонсе предстоящего уик-энда, погода по ходу выходных должна была быть солнечной, но с возможными осадками в воскресенье. На момент старта гонки температура воздуха составляла +24С, а асфальта +46С. Если про результаты тренировок, то в первой тренировке лучшим был Карлос Сайнс из «Феррари», во второй и третьей Джордж Рассел из «Мерседес». В квалификации поул завоевал Макс Ферстаппен из «Ред Булл», опередивший дуэт пилотов «Мерседес».

Если говорить о стартовой решетке, то она не полностью соответствовала результатам субботней квалификации. Двое пилотов получили штрафы — Лэнс Стролл из «Астон Мартин» отбывал три позиции штрафа за столкновение с Фернандо Алонсо из «Альпин» в США, а Кевин Магнуссен получил пять позиций штрафа за замену мотора на машине «Хаас».

Что касается шин, на которых стартовали пилоты, то на шинах Soft стартовали Ферстаппен, Перес, Сайнс, Леклер, Цунода, Шумахер, Феттель и Латифи, а остальные на Medium.

На старте Ферстаппен сохранил первое место, а Рассел пропустил Хэмилтона и Переса. Сайнс и Леклер были за ними, а дальше Алонсо, Боттас, Окон и Норрис. В задней части больше всего отыграл Стролл — поднявшись с 20-го места на 15-е.

К десятому кругу Ферстаппен держал отрыв от Хэмилтона в 1,5 секунды, а в 1,8 секунды позади британца был Перес. Единственные обгоны — Риккардо прошел Чжоу в борьбе за 12-е место, а Элбон прошел двух гонщиков «Хаас», а Латифи был впереди Магнуссена.

К 18-м кругу Ферстаппен увеличил отрыв до 2,2 секунды, а Перес отстал от британца на 3,5 секунды. Тем временем, Гасли получил пять секунд штрафа за выдавливание с трассы Стролла при обгоне за 15-е место. На этом же круге Стролл первым побывал на пит-лейне, и получив шины Soft канадец стал последним.

На 24-м круге Перес первым из группы лидеров свернул в боксы и получив шины Medium с небольшой заминкой, мексиканец выехал на шестом месте перед Алонсо. Через два круга Ферстаппен свернул в боксы и получил шины Medium, выехав на третьем месте позади Рассела. Шумахер перешел на Medium, а Латифи на Hard.

На 29-м круге в боксах побывал Леклер, перешедший на Medium, выехав на 12-м месте. Спустя круг в боксы нырнул и Хэмилтон, которому поставили шины Hard и он стал третьим за Ферстаппеном, а лидерство взял на себя Рассел. Сайнс после пит-стопа выехал на шинах Medium на девятом месте. На 35-м круге Рассел перешел на Hard и вернулся на трассу четвертым, позади Переса.

К 50-му кругу Ферстаппен оторвался от Хэмилтона на 10 секунд, а сам британец опережал Переса на 1,5 секунды. Рассел был в 6,4 секунды от мексиканца и впереди Сайнса на 25 секунд.

На 52-м круге в шестом повороте столкнулись Риккардо и Цунода. Австралиец явно влез на внутреннюю траекторию и подбросил пилота «Альфа Таури». Японец смог продолжить, но свернул в боксы и тут же сошел с дистанции, оформив первый сход в гонке.

Спустя несколько кругов Риккардо был оштрафован на десять секунд. После штрафа австралиец опередил Норриса и Боттаса, поднявшись на девятое место. За следующих несколько кругов Риккардо прошел двух пилотов «Альпин», поднявшись на седьмую строчку.

На 65-м круге в конце главной прямой остановился Алонсо, который сообщил о проблеме с мотором. На трассе был включен режим виртуальной машины безопасности.

В конце 69-го круга Рассел нырнул в боксы, чтобы сменить шины, проведя бесплатный пит-стоп, чтобы получить быстрый круг и это ему удалось на последнем круге, что дает одно бонусное очко.

Таким образом, Ферстаппен первым пересек финишную черту и выиграл Гран-при Мексики. Для пилота «Ред Булл» это 14-я победа в 2022 году и он стал единственным рекордсменом по количеству побед за один сезон, опередив Феттеля и Михаэля Шумахера. Также это 34-я победа в карьере голландца.

На втором месте финишировал Хэмилтон, а тройку лучших замкнул местный герой Перес.

Также очки в сегодняшней гонке заработали Рассел, Сайнс, Леклер, Риккардо, Окон, Норрис и Боттас. Австралиец смог оторваться от француза за 12 секунд, что невилирует его штраф.