Ферстаппен выиграл Гран-при Азербайджана после двойного схода от "Феррари" ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ферстаппен выиграл Гран-при Азербайджана после двойного схода от «Феррари»
xpbimages.com

Завершилась восьмая гонка нового сезона Формулы-1 2022 года, которая прошла на скоростной городской трассе в Баку в рамках Гран-при Азербайджана, а ее победителем стал пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен.

Как мы и писали в анонсе предстоящего уик-энда, погода по ходу выходных должна быть жаркой и солнечной. На момент старта гонки температура воздуха составляла + 25С, а асфальта + 46С. Если про результаты тренировок, то в первой тренировке быстрее всех был Серхио Перес из «Ред Булл», во второй — Шарль Леклер из «Феррари», а в третьей — снова Перес. В квалификации поул завоевал Леклер, опередивший Переса и Макса Ферстаппена.

Если говорить о стартовой решетке, то она полностью соответствовала результатам субботней квалификации. Что касается шин, на которых стартовали пилоты, то на шинах Hard стартовали Даниэль Риккардо, Эстебан Окон, Валттери Боттас, Лэнс Стролл и Мик Шумахер, а остальные выбрали Medium.

На старте Перес лучше стартовал, чем Леклер и вышел вперед в первом повороте, а позади Сайнс пытался опередить Ферстаппена, но голландец остался на второй позиции. В остальном Феттель обогнал Цуноду в борьбе за восьмое место, а Стролл с последнего ряда вырвался на 17-е место, опередив Магнуссена и Латифи, а замыкал пелотон Шумахер. Тем временем стюарды выписали десятисекундный штраф Stop&Go для пилота «Уильямс» Николя Латифи.

На девятом круге Сайнс заехал в карман безопасности в четвертом повороте, пожаловавшись на тормозную систему. На трассе был включен режим виртуальной машины безопасности. В боксы тут же нырнули Леклер, Рассел, Гасли, Хэмилтон, Феттель, Цунода, Чжоу, Магнуссен, Элбон и Шумахер. Все перешли на Hard, кроме Шумахера, перешедшего на Medium. В топ-10 были: Перес, Ферстаппен, Леклер, Рассел, Алонсо, Норрис, Риккардо, Гасли, Окон и Феттель, опередивший в боксах Хэмилтона.

На 13-м круге Феттель пытался пройти Окона в четвертом повороте, но француз занял внутреннюю траекторию и заставил немца заехать в карман безопасности. В итоге Феттель стал 12-м за Цунодой, а Окон остался девятым, но позади был уже Хэмилтон. На 15-м круге Ферстаппен без борьбы опередил Переса в первом повороте и взял лидерство на себя — за круг голландец уехал от мексиканца на 2,3 секунды. Очередная порция командной тактики от «Ред Булл»…

На 17-м круге Перес перешел на Hard и была заминка — мексиканец выехал на третьем месте перед Расселом в 18 секундах позади Леклера. Спустя два круга такой же маневр провел Ферстаппен, который выехал на трассу вторым в 13 секундах позади Леклера. Также в боксах побывал Алонсо, который после остановки стал 16-м.

На 21-м круге на машине Леклера задымился мотор и монегаск медленно добрался до боксов, оформив двойной сход для Скудерии. Таким образом, Ферстаппен снова стал лидером гонки и на пять секунд опережал Переса. Третьим был Рассел в девяти секундах позади.

На 24-м круге Чжоу сообщили по радио, чтобы он сошел с дистанции, заехав в боксы — китайский гонщик «Альфа Ромео» был на 12-й позиции и мог претендовать на очки. Третий сход в гонке и третий с мотором итальянской «Феррари».

На 26-м круге Хэмилтон опередил Риккардо в борьбе за пятое место, а Алонсо прошел Магнуссена — за 10-е. В лидерской группе никакой борьбы не было, как в принципе и позади — единственные кто был рядом — Магнуссен прессинговал Окона в борьбе за топ-10. На 33-м круге все тот же Магнуссен сошел с дистанции, остановившись на трассе. Четвертый сход в гонке и четвертая машина с двигателем «Феррари».

На трассе был включен режим виртуальной машины безопасности — гонщики отправились в боксы для последнего пит-стопа. Ферстаппен, Перес, Рассел, Хэмилтон, Риккардо, Окон и Боттас. Гасли и Цунода не останавливались. В итоге топ-10 выглядел следующим образом — Ферстаппен, Перес, Рассел, Гасли, Цунода, Хэмилтон, Феттель, Алонсо, Риккардо и Норрис. Позади были Окон, Боттас, Элбон, Стролл, Шумахер и Латифи.

На 36-м круге Хэмилтон в первом повороте прошел Цуноду и поднялся на пятое место, а впереди был Гасли в 10 секундах. Тем временем Цуноде показали черно-оранжевый флаг из-за поломки заднего крыла DRS, из-за чего японец должен был заехать в боксы. Механики залепили крыло скотчем, после чего японец выехал на трассу и ему сказали, чтобы он не открывал DRS. Юки выпал из очков и оказался на 13-м месте.

На 43-м круге Хэмилтон подобрался к Гасли и на следующем круге британец опередил француза в борьбе за четвертое место в третьем повороте. Тем временем Латифи получил пятисекундный штраф за игнорирование синих флагов. Канадец ехал на 16-м месте в 40 секундах позади Шумахера. На 48-м круге в боксы заехал Стролл, оформив пятый сход в гонке.

Таким образом, Ферстаппен впервые выиграл Гран-при Азербайджана в Баку, опередив своего партнера по команде Переса — еще один победный дубль для «Ред Булл». Тройку лучших замкнул Рассел, для которого это был третий подиум в нынешнем сезоне.

Для голландца и действующего чемпиона мира эта победа стала пятой в нынешнем сезоне и 25-й в карьере. Для «Ред Булл» это третий победный дубль в 2022 году и 20-й в истории.

Также очки в сегодняшней гонке заработали Хэмилтон, Гасли, Феттель, Алонсо, Риккардо, Норрис и Окон. Бонусное очко за лучший круг досталось Пересу.