Ферстаппен намерен обогнать Хэмилтона по количеству побед в гонках на следующем этапе в Майами ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Макс Ферстаппен и Льюис Хэмилтон, xpb.cc

В календаре Формулы-1 осталась только одна гонка, в которой Макс Ферстаппен не выиграл после победы на Гран-при Китая в минувшие выходные: вашему вниманию основные статистические данные после этапа в Шанхае.

Отсутствие Шанхая в календаре в течение пяти лет из-за вспышки Covid-19 означало, что Ферстаппен до прошлых выходных выступал там всего три раза за «Red Bull», плюс дважды за «Toro Rosso» (теперь «RB»). Его лучшим результатом стало третье место в 2017 году, впечатляюще взятое с 16-го места. В прошлые выходные он удвоил свои результаты, выиграв спринтерскую гонку и Гран-при.

Таким образом, Сингапур остается единственным местом, где Ферстаппен еще не выиграл. Его лучший результат там – второе место в 2018 году.

Это была 58-я победа Ферстаппена в карьере, все из которых, за исключением пяти, были одержаны за пятилетний период после Гран-при Китая 2019 года (1000-го этапа чемпионата мира) и возвращения Формулы-1 в Шанхай на прошлых выходных. За это время Ферстаппен выиграл столько же Гран-при, сколько любой другой гонщик вместе взятый – или, другими словами, половину из 106 проведенных этапов.

Это серьезно ограничило возможности других стран добиться победы. Прежде всего Льюис Хэмилтон, третий год подряд выступающий на неконкурентоспособной машине «Mercedes». В прошлые выходные ему не удалось выиграть на протяжении 50 Гран-при. До конца 2021 года «Серебряные стрелы» ни разу не проходили более 10 этапов подряд без побед.

Резкая разница в форме Хэмилтона и Ферстаппена после их боя за чемпионство в 2021 году означает, что Ферстаппен готов обогнать Хэмилтона по количеству побед. Когда Ферстаппен дебютировал в начале 2015 года, Хэмилтон выиграл 22,3% всех стартовавших гонок. Он достиг личного рекорда в 36,3% и был недалеко от этого уровня — 35,8% после своей последней победы в Джидде в 2021 году.

С тех пор процент побед Хэмилтона резко упал. Тем временем Ферстаппен побил рекорд по количеству побед за сезон в 2022 году и снова в прошлом году. В то время как процент побед Хэмилтона упал до 30,3%, у Ферстаппена он составляет 30,5%, а победа на следующем этапе в Майами выведет его вперед.

Даже если Ферстаппену не удастся там победить, вероятность того, что он обгонит Хэмилтона в какой-то момент сезона, остается высокой. В то время как «Red Bull» доминирует, у «Mercedes» лишь четвертая или пятая по скорости машина. В воскресенье Хэмилтон финишировал девятым в третий раз за четыре этапа — его предыдущие три девятых места были на протяжении 94 Гран-при.

Однако безвыигрышная серия Хэмилтона бледнеет по сравнению с серией Нико Хюлкенберга, который установил рекорд по продолжительности карьеры в Формуле-1, ни разу не одержав ни победы, ни даже не увидев финиша на подиуме.

Монополию Ферстаппена на поул в 2024 году сломал Ландо Норрис в квалификационной сессии для спринтерской гонки. Норрис завоевал поул во второй спринтерской гонке подряд, как и в последней гонке в Бразилии в прошлом году, и, как и в той гонке, ему не удалось ни выиграть, ни даже возглавить круг.

Однако Ферстаппен сохранил свою серию поулов в Гран-при. Это был его шестой результат подряд, побивший его личный рекорд. Это также был его пятый результат с начала сезона, лучший результат со времен Мики Хаккинена в 1999 году и на два меньше рекорда Алена Проста 1993 года.

Это был 100-й поул в Гран-при для «Red Bull». Это шестая команда, достигшая ста поулов, присоединившаяся к «Ferrari» (чья следующая поул-позиция станет для них 250-й), «McLaren», «Mercedes», «Williams» и «Lotus».

Норрис снова поднялся на подиум, увеличив свой рекорд по количеству выступлений на подиуме без побед до 15 и показав свой лучший результат в сезоне, заняв второе место. Впервые в этом году ни один из пилотов «Ferrari» не поднялся на подиум.

В прошлые выходные Фернандо Алонсо лишил Ферстаппена идеального результата, который показал самый быстрый круг в гонке. Однако его лучший результат на круге (1.37,810) был более чем на пять с половиной секунд ниже рекорда гоночного круга, установленного Михаэлем Шумахером на первом Гран-при Китая 20 лет назад. Напротив, время поул-позиции Ферстаппена было на три десятых секунды быстрее, чем у Рубенса Баррикелло на том же этапе.

Среди собравшихся в тот день был Гуанью Чжоу, который наконец получил шанс принять участие в домашней гонке, спустя два года после того, как стал пилотом Формулы-1. Он первый китайский гонщик, когда-либо стартовавший в гонке. После схода партнера по команде Валттери Боттаса «Sauber» опустился в конец Кубка конструкторов, уступив двум другим командам, которым еще предстоит добыть очки в сезоне — «Williams» и «Alpine».