Берман возглавил первый день тестов Формулы-2 в Абу-Даби ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Берман возглавил первый день тестов Формулы-2 в Абу-Даби
Оливер Берман @ FIA Formula 2

Оливер Бирман был быстрее всех во второй половине дня первого тестового дня и стал лидером для команды «PREMA», опередив Андреа Кими Антонелли. Британец установил время 1.36,092 на мягких шинах Pirelli и оказался быстрее всех, а итальянец отстал от него на 0,165 секунды. Виктор Мартинс лидировал для «ART» в утренней сессии, наполненной красными флагами, установив результат 1.36,852 на более жестких шинах в первой половине дня.

Утром пит-лейн был очень загружен, поскольку сессия стартовала, но для Оливера Гете все началось не так, как планировалось. Его машина «Trident» остановилась прямо перед шестым поворотом и в первые пять минут подняла первый красный флаг дня.

Вернувшись к состоянию зеленого флага, гонщики продолжили работу, и именно Хуан Мануэль Корреа лидировал в начале для «DAMS», установив результат 1.38,388 в первый час. Вскоре после этого появился второй красный флаг, снова любезно предоставленный командой «Trident», когда Гете остановился на трассе сразу после 14-го поворота. Сессия на мгновение возобновилась, прежде чем через несколько минут появился третий красный флаг, на этот раз после того, как Энцо Фиттипальди остановился в машине «Van Amersfoort» в седьмом повороте.

После возобновления сессии Джек Кроуфорд был первым гонщиком с результатом 1.37, проехав быстрее всех с результатом 1.37,845 для «DAMS». Он лидировал за час до этого, но стал причиной четвертого красного флага, остановившись в восьмом повороте. За час и 50 минут до конца сессия возобновилась, прежде чем был быстро показан пятый красный флаг. На этот раз это была машина «Carlin» Ритомо Мияты, который остановился в 11-м повороте.

Тем временем Виктор Мартинс показал лучший результат для «ART Grand Prix», опустившись на 1.36 секунды и опередив Зейна Мэлони из «Carlin» на 0,3 секунды. Затем француз сократил свое личное лучшее время на несколько сотых и улучшился до 1.36,852.

За чуть более получаса до конца матча Фиттипальди присоединился к Мартинсу с результатом 1.36, заняв второе место, отстав от лучшего времени на 0,108 секунды. Кроуфорд также поздно улучшил результат, поднявшись на третье место за последние 10 минут с результатом 1.37,006. Антонелли был самым загруженным гонщиком утра на своих первых тестах на машинах Ф2, проехав 44 круга.

22 Ritomo Miyata JPN Rodin Carlin 1:39.201 33

Сразу после обеденного перерыва Мията вышел вперед в первые 15 минут дня, установив результат 1.37,796. Следующим был Пол Арон из «Hitech», показав время на 0,241 секунды быстрее, чем первоначальный круг Мияты. Эстонец оставался на вершине до тех пор, пока Хосе Мария Марти не установил результат 1.37,529 для «Campos Racing» и отобрал первое место, поскольку часы отсчитывали чуть больше часа.

Поскольку большую часть дневной сессии в центре внимания были длинные отрезки, серьезных улучшений было немного, и они были редкими. Берман поднялся на первое место сразу после середины сеанса, установив результат 1.37,316 и опередив «PREMA». Затем Антонелли сделал счет 1-2 в пользу итальянской команды, но потерял время из-за нарушений ограничений трассы, отстав от британца всего на 0,090 секунды.

Арон улучшился и оказался в пределах 0,016 секунды от Бермана, когда часы приближались к последнему часу, в то время как Марти и Исак Хаджар сделали две машины «Campos» в пятерке лучших, третьей и четвертой соответственно.

За 45 минут до конца дуэт «PREMA» снова улучшил свои результаты: Берман снизил планку до 1.37,243, а Антонелли занял второе место, отстав на 0,049 секунды. Чемпион Ф3 Габриэль Бортолето был следующим, кто показал лучший результат через несколько минут: бразилец показал результат 1.37,110, что сделало его «Invicta Virtuosi Racing» самой быстрой.

Мартинс вернул «ART» на первое место, заняв второе место, а затем снизил время до 1.37,032, поскольку гонщики снова приближались к барьеру 1.36. За чуть более получаса до финиша француз стал первым гонщиком, преодолевшим этот рубеж, установив время 1.36,986. Амори Кордел стал еще одним игроком, который улучшил свои результаты по мере приближения к концу сессии, заняв третье место с результатом 1.37,059 и оставив тройку лидеров разделенными всего на 0,073 секунды.

На мягких шинах Pirelli Берман вернулся на первое место со временем 1.36,294 за 14 минут до конца первого дня, а затем дважды снизил его до 1.36,092. Антонелли последовал за ним, поднявшись на вторую позицию, отстав на 0,165 секунды. Выйдя за пределы топ-10, Мартинс вернулся в тройку лидеров, отстав от лидера «PREMA» на 0,302 секунды. Колапинто оказался самым загруженным гонщиком дня, проехав 61 круг для «MP Motorsport».

1 Oliver Bearman GBR PREMA Racing 1:36.092 37
2 Andrea Kimi Antonelli ITA PREMA Racing 1:36.257 37
3 Victor Martins FRA ART Grand Prix 1:36.394 43
4 Richard Verschoor NED Trident 1:36.425 29
5 Amaury Cordeel BEL Hitech Pulse-Eight 1:36.644 41
6 Dennis Hauger NOR MP Motorsport 1:36.690 56
7 Paul Aron EST Hitech Pulse-Eight 1:36.801 39
8 Zak O’Sullivan GBR ART Grand Prix 1:36.820 42