Super Formula: Макино победил в Мотеги после разворота Охты, де Врис - 13-й ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Super Formula: Макино победил в Мотеги после разворота Охты, де Врис — 13-й
Тадасуке Макино @ Super Formula

Тадасуке Макино одержал свою вторую победу в японском чемпионате Super Formula в этом сезоне после мощного заезда в Мотеги, но только после того, как его партнер по команде Какуношин Охта вылетел из лидерства.

Команда «Dandelion Racing» уверенно шла к финишу для победного дубля перед заключительным этапом гонки из 37 кругов, поскольку Охта имел небольшое преимущество над Макино.

На ранних этапах Охта был вторым позади обладателя поула Кенты Ямашиты «Kondo Racing», но сумел вырваться вперед, когда в конце десятого круга открылось окно на пит-стоп. Макино тем временем унаследовал второе место, переместившись с пятого места на стартовой решетке на третье на первом круге, и держался вплотную позади Ямашиты до своей остановки на 22-м круге.

Пилот команды «Kondo Racing» Ямашита заехал на пит-стоп на следующем круге, отстав от Макино, а Охта вышел в лидеры после завершения всех обязательных остановок благодаря своей ранней остановке и эффективному прохождению круга после выезда из боксов.

Поначалу Охта лидировал на 11 секунд, но Макино начал сокращать отставание со скоростью почти две секунды за круг, обогнав по ходу гонки еще одну машину, остановившуюся раньше времени — Тошики Ою. Макино догнал Охту за два круга до финиша, и пара «Dandelion» вступила в ожесточенную борьбу за победу.

Казалось, что Охта сделал достаточно, чтобы удержать победу, когда Макино выехал за пределы трассы, атакуя своего партнера по команде в десятом повороте. Однако на следующем круге у Охты заблокировались задние шины, и его развернуло на выходе из правого 11-го поворота, из-за чего у него заглох двигатель, и он сошел с дистанции, лишив «Dandelion» первого с 2012 года победного дубля.

Хотя изначально казалось, что Охта допустил ошибку, команда подозревает, что причиной его схода с гонки стала проблема с дроссельной заслонкой. Разворот Охты помог Макино одержать вторую победу за четыре гонки, опередив Ямашиту на 1,6 секунды.

Томоки Ноджири поднялся на пьедестал почета для команды «Mugen», опередив своего нового ближайшего соперника по чемпионату Макино на пять очков за четыре гонки до конца.

Наоки Ямамото занял четвертое место в составе команды «Nakajima Racing», а Шо Цубои поднялся с восьмого места на стартовой решетке и финишировал пятым в составе команды «TOM’S». Ноджири, Ямамото и Цубои заехали на пит-стоп сравнительно поздно, что позволило им быстро расправиться с Ою, который заехал на пит-стоп вместе с Охтой на 10-м круге.

Ою удержал шестую позицию, опередив восстанавливающегося Аюму Ивасу из «Mugen», раннего остановившегося Кадзуто Котаку «Kondo», Нирея Фукузуми на лучшей из машин «KCMG» и Рена Сато «Nakajima».

Ник де Врис завершил свою первую гонку в Super Formula на 13-м месте за команду «Team Impul», отстав на одно место от своего партнера по команде «Toyota» из чемпионата WEC Камуи Кобаяши «KCMG».

Единственным сошедшим с дистанции гонщиком в этой гонке стал Сена Сакагучи, поскольку его машина «Inging» остановилась на 17-м круге, однако это не привело к появлению машины безопасности.