Закконе неожиданно одержал победу на открытии сезона MotoE! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Закконе неожиданно одержал победу на открытии сезона MotoE!
Алессандро Закконе, motogp.com

Алессандро Закконе из «Octo Pramac MotoE» одержал драматическую дебютную победу на Гран-при Испании в Хересе, поскольку чемпионат мира FIM Enel MotoE стартовал там, где он остановился в 2020 году.

Итальянец обошел фаворита перед гонкой Эрика Гранадо из «One Energy Racing» на середине дистанции после того, как бразилец упал в шестом повороте, а затем удержал Доминика Эгертера «Dynavolt Intact GP» и Жорди Торреса «Pons Racing 40» на напряженных финальных кругах.

Лукас Тулович из «Tech3 E-Racing» сделал удар из середины переднего ряда, поскольку погас свет впервые в 2021 году для электрического класса мотогонок. Немец обошел обладателя поула Гранадо, но его лидерство продлилось недолго, так как бразилец контратаковал в шестом повороте. Тем временем и Корентин Перолари «Tech E-Racing», и Кевин Заннони «LCR E-Team» запутались в пятом повороте, что положило конец их дням.

После ошеломляющего дебютного выступления в квалификации от 16-летнего Фермина Альдегера многого ожидали, однако его первая гонка закончилась настоящим разочарованием после встречи с Туловичем в шестом повороте, в результате чего пара упала на асфальт.

Вернувшись вперед, Гранадо начал отрываться благодаря самому быстрому кругу в гонке. Закконе пытался удержаться позади лидера, но его темп был заметно медленнее. Но затем, когда осталось пять кругов до финиша, для Гранадо случилась катастрофа. Победа, несомненно, была его победой, но ошибка в шестом повороте дорого ему обошлась, поскольку он потерял лидерство и упал со своего байка.

Эгертер приблизился к заднему колесу Закконе и начал оказывать давление, но гонщик «Pramac» стойко держался на заключительных кругах и одержал дебютную победу в MotoE. После этого Эгертер был рад начать сезон с подиума и набрал на четыре очка больше, чем его соперник в битве за титул 2020 года Торрес. Победитель чемпионата мира начал свою защиту с твердого третьего места.

Маттиа Касадеи из «Ongetta SIC58 Squadra Corse» занял четвертое место, после чего Микель Понс из «LCR E-Team» занял последнее место в пятерке лучших — лучший результат у новичка 2021 года.

Одним из гонщиков дня стал победитель чемпионата мира 2019 года Маттео Феррари из «E-Racing Gresini MotoE», которому удалось прорваться на шестое место. Хикари Окубо «Avant Ajo MotoE» был седьмым, после чего Андреа Мантовани «E-Racing Gresini MotoE», Мария Эррера «Openbank Aspar Team» и Йонни Эрнандес «Octo Pramac MotoE» замкнули первую десятку.

Также до финиша добрались Джаспер Ивема «Pons Racing 40», Андре Пирес «Avintia Esponsorama Racing», упавший Гранадо и Заннони, проигравший лидеру один круг.