WRT вместе с Кубицей завоевала титул в LMP2, одержав третью победу в сезоне ELMS ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
LAT

Пилоты «Team WRT» Роберт Кубица, Йе Йифеи и Луи Делетраз завоевали чемпионский титул европейской серии Ле-Мана 2021 года за один этап до конца сезона, выиграв четырехчасовую гонку на трассе Спа-Франкоршам.

Пилоты за рулем прототипа «Oreca 07 Gibson» #41 поставили свое лидерство в чемпионате LMP2 математически неоспоримым, одержав свою третью победу в пяти гонках ELMS, проведенных до сих пор в этом сезоне, в дополнение к их основным соперникам из «G-Drive Racing», выбывшим из гонки на первом круге.

Делетраз взял клетчатый флаг, опередив на 5,3 секунды экипаж «Duqueine Team», в который входили Тристан Гомменди, Мемо Рохас и Рене Биндер. Уилл Стивенс, Джеймс Аллен и Жюльен Каналь из «Panis Racing» дополнили подиум после того, как Стивенс поздним маневром обогнал Джоба ван Уйтерта из «United Autosports» в Брюсселе.

WRT стартовал с третьего места на стартовой решетке, но Кубица быстро занял второе место после того, как прототип «United Autosports», занявший второе место под #22, откатился из-за контакта. Машина безопасности повлияла на начало гонки, поскольку прототип «Oreca» #26 Романа Русинова из «G-Drive Racing» остановился на прямой Kemmel из-за потери мощности. Проблема возникла вскоре после того, как Русинов попал в боксы для ремонта из-за удара и разворота в первом повороте, когда его подбил гонщик «Racing Team Turkey» Салих Йолуч.

Уход «G-Drive» дал WRT прекрасную возможность завоевать титул в преддверии финала сезона в следующем месяце, чем и воспользовалась бельгийская команда. WRT лидировала незадолго до 45-минутной отметки, когда Кубица остался за рулем на первом пит-стопе команды, в то время как ведущая команда «Cool Racing» сменила обладателя поула Шарля Милези на пилота с бронзовым рейтингом Александра Куаньи. Эти пит-стопы произошли в условиях полных желтых флагов из-за того, что Йолуч развернулся на выходе из Les Combes.

Вторая машина безопасности завершила бурный час открытия, когда Диего Менчака из «Algarve Pro Racing» подрезал прототип LMP3, прежде чем вернуться на трассу на пути машины «Ferrari» от «Spirit of Race», которая врезалась в заднюю часть прототипа мексиканца.

Последовавший рестарт показал, что Кубица защищался от Патрика Пиле, который обогнал Куаньи между полными желтыми флагами и машиной безопасности. Пиле бросил вызов Кубице на спуске к Les Combes, но пилот WRT отразил атаку француза и оставался впереди до следующей серии пит-стопов.

На следующих остановках WRT ненадолго отстал от экипажа #32 «United Autosports», которому было предоставлено новое шасси после тяжелой аварии Нико Жамина в Raidillon во время квалификации. Однако Йе удалось сократить отставание от Мануэля Мальдонадо, прежде чем пройти венесуэльца аккуратным маневром в Les Combes, используя трафик GTE.

Йе должным образом увеличил свое преимущество над Мальдонадо до более чем полминуты, что оказалось полезным, когда WRT и «IDEC Sport» Пиле немного потеряли позиции незадолго до второго периода желтых флагов в середине третьего часа.

Прототип LMP3 от «Inter Europol Competition» Эйдана Рида, ударился об шинный барьер на выходе из поворота Курб Поль Фрер, в результате чего левое переднее колесо оторвалось от прототипа.

Йе продолжил свое выступление с Мальдонадо, теперь с отрывом на 10 секунд меньше, а Аллен и Гомменди преследовали их за «Panis Racing» и «Duqueine Team» соответственно. Пилот WRT на 17 секунд оторвался от второго места, когда он провел последнюю остановку для дозаправки, смены шин и гонщика на Делетраз за 49 минут до финиша. Опять же, увеличение отрыва Йе в лидерах помогло WRT, поскольку «United» предоставила своему экипажу #32 топливо без шин, ознаменовав 14-секундный выигрыш в пит-стопах.

Тем не менее, Делетраз смог организовать разницу на своем новом наборе шин Goodyear, в то время как ван Уйтерт отстал от Гомменди, который уже обогнал Аллена, прежде чем провести финальную остановку чуть позже, чем другие лидеры.

Стивенс и Милези из «Cool Racing» также успешно преследовали ван Уйтерта, который занял пятое место вместе с Мальдонадо и Жамином, когда WRT завоевала свой первый титул в классе LMP2. Пиле, Поль-Лу Шатен и Поль Лафарг заняли шестое место в «IDEC Sport», опередив единственный финишировавший экипаж «G-Drive Racing» в составе Густаво Менезеса, Руи Андраде и Джона Фальба. Том Гэмбл, Фил Хэнсон и Джонатан Абердин заняли восьмое место для «United Autosports» после старта с первого ряда стартовой решетки.

4 chasa spa DKR Engineering gonka

В категории LMP3 Лоренц Херр и Матье де Барбуа одержали третью подряд победу для «DKR Engineering», сократив разрыв в очках с лидером чемпионата «Cool Racing».

Херр вывел на финишную прямую «Duqueine D08 Nissan» #4, на одну минуту опередив занявших второе место «Cool Racing» Мэтта Белла, Никласа Круттена и Николаса Маулини.

Решающий момент гонки наступил за два часа до конца, когда Херр проехал мимо Круттена на прямой Kemmel, прежде чем вытащить DKR за пределы досягаемости. Фокус «Cool Racing» на заключительных этапах сместился в другое место, поскольку Беллу удалось удержать второе место от Уэйна Бойда из «United Autosports» менее чем на две секунды.

4 chasa spa AF Corse gonka

Победа в классе GTE досталась пилотам «AF Corse» на «Ferrari» Алессио Ровере, Франсуа Перродо и Эммануэлю Колларжу, которые сохранили свою стопроцентную подиумную серию в этом сезоне. Ровера финишировал в 25 секундах от Мигеля Молины на «Ferrari 488 GTE Evo» от «Iron Lynx» #80, который стал одной из нескольких машин GTE, которые вырвались вперед.

«AF Corse» победил после того, как Колларж опередил Сару Бови на машине #83 «Iron Lynx» за час и 40 минут до финиша. Машина «Iron Lynx» #80 также обогнала «Ferrari» #83, добыв еще один подиум и сохранив лидерство по очкам.

Бови, Мишель Гаттинг и Рахель Фрей заняли третье место после того, как Фрей опередила «Porsche 911 RSR-19» Фелипе Фернандеса Лазера в конце периода FCY на последних минутах. Прототип LMP3 Кристофа Креспа пробил левые барьеры в повороте Raidillon, вызвав период FCY, который закончился рывком в один круг к клетчатому флагу. Фрей обогнала Лазер менее чем на полсекунды и дала женскому экипажу «Iron Lynx» первый подиум в кампании.