"Toyota" в доминирующем стиле выиграла 6 часов Фудзи ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
«Toyota» в доминирующем стиле выиграла 6 часов Фудзи
@ Toyota Gazoo Racing

Экипаж «Toyota» Себастьен Буэми, Брендон Хартли и Рио Хиракава выиграл 6 часов Фудзи и сравнялись с экипажем «Alpine» на вершине чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA WEC.

«Toyota GR010 Hybrid» под #8 финишировала на одну минуту и ​​восемь секунд впереди своего сестринского гиперкара под #7, управляемым Майком Конвейем, Хосе Марией Лопесом и Камуи Кобаяши. Это означало, что «Toyota Gazoo Racing» оформила победный дубль на родной земле.

После победы на трассе Fuji Speedway Хартли, Буэми и Хиракава набрали 121 очко в зачете гиперкаров, а третье место Николя Лапьера, Андре Неграо и Матье Ваксивьера поставило трио «Alpine» на тот же результат за одну гонку до конца сезона 2022 года. Пилоты «Alpine» прибыли в Японию с отрывом в 10 очков после победы в 6 часах Монцы.

«Toyota» контролировала весь гоночный уик-энд на Фудзи: гиперкар #7 лидировал в первый час после обгона обладателя поула Кобаяши. Тем не менее, «Toyota» #8 держала своего соперника в поле зрения, и Буэми вскоре подобрался достаточно близко, чтобы команда могла скоординировать смену позиций между своими пилотами в 10-м повороте. Разрыв резко увеличился во второй половине гонки: Хартли опередил Лопеса на 35 секунд на четырехчасовой отметке.

Безаварийный пробег до клетчатого флага от Хиракавы обеспечил гиперкару-победителю 24 часов Ле-Мана вторую победу в кампании WEC в этом году. Прототип «Alpine A480 Gibson», занявший подиум, провел чистую гонку, но не смог бросить вызов «Toyota», которая лидировала в каждой сессии в эти выходные и привезла два круга устаревшему прототипу класса LMP1.

Оба гиперкара «Peugeot 9X8» достигли финишной черты после того, как только #94 сделал это во время дебюта производителя в WEC в Монце в июле. Однако обе машины также столкнулись с проблемами, которые потребовали посещения гаража и помешали «Peugeot» претендовать на первый подиум со своим новым гиперкаром LMH.

Через два с половиной часа у #94 произошла утечка масла, что стоило ему 13 кругов в гараже. «Peugeot» не сразу назвал проблему с #93, однако симптомы были схожими, поскольку он также вернулся в боксы со следом дыма, выходящим сзади. «Peugeot» обслужил #93 быстрее, чем #94, что позволило Полу ди Ресте, Миккелю Йенсену и Жан-Эрику Верню финишировать четвертыми.

6 h fuji race wec wrt lmp2

Робин Фрейнс, Шон Гелаэль и Дрис Вантхур выиграли захватывающую гонку в категории LMP2 за команду «Team WRT», которая сопротивлялась всем усилиям от «JOTA».

Фрейнс финишировал впереди Уилла Стивенса, который занял второе место на прототипе «Oreca 07 Gibson» под #38, которым также управляли Антониу Феликс да Кошта и Роберто Гонсалес.

«JOTA» лидировала в течение последнего часа, но ей нужно было произвести фурор после пит-стопа, когда оставалось чуть больше полной длины отрезка. Когда Стивенс появился за четыре минуты до конца, Фрейнс проехал мимо и одержал первую победу в сезоне для экипажа #31 от «WRT». Вантхур был новичком в составе, присоединившись к нему в качестве разовой замены Рене Раста, выступающего в чемпионате DTM.

Оливер Расмуссен, который объединился с Эдом Джонсом и Джонатаном Абердином, защищался от Нормана Нато, чтобы поднять на подиум в сестринском прототипе «JOTA». Тем временем, Франсуа Перродо, Никлас Нильсен и Алессио Ровера из «AF Corse» выиграли битву класса LMP2 в категории Pro-Am.

6 h fuji race wec af corse gte pro

Джеймс Каладо и Алессандро Пьергвиди одержали свою вторую победу в сезоне GTE-Pro, опередив сестринский экипаж «AF Corse» на «Ferrari», оформив победный дубль.

Каладо пересек финишную черту на 0,284 секунды раньше Антонио Фуоко, который разделил «Ferrari 488 GTE Evo» под #52 с Мигелем Молиной. Две «Ferrari» дважды менялись местами за последние пару часов. Фуоко догнал Пьерагвиди и несколько кругов был за действующим чемпионом мира, пока не обогнал его, когда до конца оставалось чуть более 90 минут. Фуоко увеличил отрыв примерно на пять секунд, но на пит-стопе возникла проблема со шлангом, который чуть не намотался на колесо «Ferrari». Это вернуло Каладо в битву, и англичанин вернул себе лидерство примерно за 50 минут до конца.

«Porsche» изо всех сил пытался соответствовать «Ferrari»: «Porsche 911 RSR-19», занявший третье место, #92, которым управляли Кевин Эстре и Майкл Кристенсен, отставал от победителя на 31 секунду. Эстре боролся с Каладо в первый час, но «Porsche» под #92 исчез, а француз намекнул, что этому способствовал износ шин. Джанмария Бруни и Рихард Литц заняли четвертое место для «Porsche» #91, который понес штрафной проезд за нарушение границ трассы.

Единственный «Chevrolet Corvette C8.R» также был оштрафован по той же причине. Ник Тэнди и Томми Милнер столкнулись с дальнейшими конфликтами, когда в их машине закончилось топливо, когда они заезжали на пит-стоп, что побудило механиков «Corvette Racing» вернуть ее в боксы самостоятельно.

6 h fuji race wec tf sport gte am

«TF Sport» выиграл гонку в категории GTE-Am в Фудзи, восстановившись после серьезной авиакатастрофы, которая исключила его из предыдущего этапа в Монце. Британская команда контролировала вторую половину гонки на своем «Aston Martin Vantage GTE» под #33, управляемом Марко Соренсеном, Энрике Чавесом и Беном Китингом.

Соренсен выиграл с преимуществом в 35 секунд от «Iron Dames» на «Ferrari 488 GTE Evo», которой управляли Рахель Фрей, Мишель Гаттинг и Сара Бови. Чарли Фаг оказался лучшим в битве с Давиде Ригоном, чтобы вывести японскую команду «D’station Racing» на подиум в своем классе.

Полные результаты гонки можно посмотреть ЗДЕСЬ.