Вернь выиграл квалификацию в Париже ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Вернь выиграл квалификацию в Париже
Жан-Эрик Вернь, twitter.com/TecheetahFE

Местный герой, гонщик команды «Techeetah» Жан-Эрик Вернь занял поул-позицию на домашнем этапе электрического чемпионата Формулы Е во Франции.

В первой группе отборочных заездов выступили Жан-Эрик Вернь «Techeetah», Сэм Берд «DS Virgin Racing», Феликс Розенквист «Mahindra Racing», Себастьен Буэми «Renault e.dams» и Даниэль Абт из команды «Audi Sport ABT Schaeffler». Первым на трассу выехал Абт, но буквально через несколько секунд к нему присоединились остальные. Гонщики легко могли попасть в трафик при малейших ошибках, но обошлось без них. Местный кумир Франции Вернь показал хорошее время и уверенно занял первое место, а следом за ним расположились Берд и Буэми. А вот Абт и Розенквист не смогли претендовать на суперпоул, потому что их отставание от француза было больше пяти десятых.

Во второй группе участвовали Лукас ди Грасси «Audi Sport ABT Schaeffler», Нельсон Пике-младший «Panasonic Jaguar Racing», Оливер Терви «NIO Formula E», Андре Лоттерер «Techeetah» и Митч Эванс «Panasonic Jaguar Racing», который накануне получил штраф в 10 позиций за замену коробки передач. К сожалению полностью вся группа не смогла принять участие в квалификации, потому что механики Нельсона Пике-младшего не успели починить его машину после аварии на свободных заездах. Таким образом, ди Грасси, Терви, Лоттерер и Эванс сами решали, кто их них достоен лучшей позиции на стартовой решетке. По схеме первой группы все отсиживались в боксах и выехали на трассу лишь за минуту до конца. Несмотря на то, что состояние трассы улучшилось, единственными кто смог претендовать на суперпоул были Лоттерер и ди Грасси, которые заняли третье и пятое место соответственно, выбив оттуда Розенквиста. Терви занял шестую строчку, а Эванс восьмое, но стартовать он будет 18-м, если его время не перебили бы в следующих группах.

В третьей группе сражались Эдоардо Мортара «Venturi Formula E», Ник Хайфельд «Mahindra Racing», Алекс Линн «DS Virgin Racing», Антонио да Кошта «MS & AD Andretti» и Хосе-Мария Лопес «Dragon Racing». В отличии от первых двух групп, Мортара, Линн и да Кошта выехали на трассу с первых же минут. Да Кошта показал нереальный второй сектор и пересек финишную линию на второй строчке, уступив верню всего лишь 0,055 секунды. Линн и Мортара заняли лишь 12 и 13 места, а Хосе-Мария Лопес показал восьмой результат, отодвинув Эванса. Хайфельд показал хорошее время на первых двух секторах, но все растерял на третьем, из-за чего лишь 10-е время, что отодвинуло еще дальше Линна и Мортару.

В последней группе соревновались Маро Энгель «Venturi Formula E», Том Бломквист «MS & AD Andretti», Ма Цинь Хуа «NIO Formula E», Джером Д`Амброзио «Dragon Racing» и Николя Прост «Renault e.dams». Гонщики этой группы также не ждали и сразу же отправились на трассу. Д`Амброзио поставил хороший круг и занял шестое место, а вот его оппоненты Прост, Бломквист и Ма заняли лишь 13-е, 17-е и 19-е места. Маро Энгель кажется было проехал слабо первых два сектора, но зато показал невероятный третий сектор, что подкинуло его аж на третью строчку, что выкинуло из суперпоула ди Грасси.

В битве за суперпоул борьба была между Вернем, да Коштой, Энгелем, Бердом и Лоттерером. Первым на трассу выехал Лоттерер, который показал время 1.01,487, который буквально тут же превзошел Сэм Бред, который едва не задел стену в последнем секторе, из-за чего потерял драгоценное время. Следующим был да Кошта, который допустил ошибку на первом секторе, из-за чего он стал последним в этой битве. Лидер чемпионата Вернь показал невероятный круг и уверенно завоевал суперпоул на этапе Формулы Е в Париже.