Вернь выиграл гонку в Берлине, да Кошта и "DS Techeetah" завоевали титулы! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Вернь выиграл гонку в Берлине, да Кошта и «DS Techeetah» завоевали титулы!
fiaformulae.com

Антониу Феликс да Кошта — чемпион электрической серии Формулы E по итогам сезона-2019/20. Для титула португальцу хватило второго места в четвертой из шести финальных гонок на трассе Берлин-Темпельхоф. Партнер по команде Жан-Эрик Вернь отпраздновал победу в гонке. В результате «DS Techeetah» также защитил титул в командном зачете. Третьим в гонке стал Себастьян Буэми на «Nissan e.dams».

Первые плохие новости распространились незадолго до старта: когда Робин Фрейнс не смог завестись на стартовой решетке. Команда «Virgin» нашла проблему с аккумулятором, но к старту гонки она не была решена. Стартовая 10-я позиция в итоге осталась пустой.

После старта в первых трех поворотах все прошло хорошо — никаких изменений позиций впереди. Но затем был небольшой хаос: победитель вчерашней гонки Максимилиан Гюнтер протаранил заднюю часть машины «NIO 333» Оливера Терви на торможении к четвертому повороту и немного поднялся в воздух. Машина BMW была сильно повреждена спереди, поэтому дирекции гонки пришлось отправить машину безопасности на трассу. Для Гюнтера гонка закончилась досрочно, а Терви смог продолжить.

Спустя шесть минут гонка продолжилась под зелеными флагами. На рестарте все изначально осталось прежним. Тем временем гонщик «Audi» Рене Раст всеми силами отстоял свое восьмое место против Митча Эванса из «Jaguar» и первым взял режим атаки на следующем круге.

В 20:13 начался небольшой дождь. Раст отыграл место против Фелипе Массы из «Venturi», от которого позже ему пришлось отказаться в борьбе против того же бразильца. Затем два гонщика «Nissan» Буэми и Оливер Роуленд взяли режим атаки, за счет чего Алекс Линн поднялся на 3-е место за рулем «Mahindra». Затем два гонщика «DS Techeetah» проехали через зону атаки, в результате чего да Кошта потерял место. Эванс выиграл битву у Раста в режиме атаки. По этому случаю его партнер по команде Лукас ди Грасси также проскользнул мимо. Между тем дождь немного усилился.

Спустя 18 минут лидерство изменилось: да Кошта обогнал Верня в шестом повороте и был на пути к чемпионству. Первая половина гонки выдалась довольно зрелищной, потому что, с одной стороны, было много захватывающих поединков в середине пелетона, а также верхняя группа была очень близка — пятерка лучших в этот момент находилась в двух секундах друг от друга. Дождь потихоньку стихал.

За добрую четверть часа до финиша пилоты на позициях 3, 4 и 5 попробовали что-то придумать против гонщиков «DS Techeetah», взяв свой второй режим атаки. Да Кошта и Вернь отреагировали кругом позже и вернулись на идеальную траекторию прямо перед боевой группой. Ди Грасси продолжал продвигаться вперед и был шестым, а Линн жаловался, что он больше не может читать данные на руле. Впоследствии он потерял несколько позиций.

За восемь минут до финиша гонщики «DS Techeetah» поменялись позициями по стратегическим причинам, Вернь теперь снова был впереди. Однако да Коште пришлось защищаться от атак Роуленда. Пятерка лидеров сомкнулась до 1,7 секунды. Затем «Nissan» также поменял местами своих пилотов, чтобы у Буэми был шанс атаковать ведущий дуэт. Однако в конечном итоге это не сработало.

За последние несколько минут ничего особенного не произошло. Только де Врис атаковал Роуленда и обогнал британца. В итоге четвертое место за гонщиком «Mercedes». Но впереди все осталось по-прежнему: Вернь выиграл гонку, да Кошта закончил ее вторым и завоевал чемпионский титул! Шестое место за Роулендом занял ди Грасси, за которым в топ-10 попали Эванс, Лоттерер, Линн и Масса.

Команда «DS Techeetah» защитила командный титул: французско-китайская команда набрала почти в два раза больше очков, чем занявшая второе место команда.

За две гонки до конца сезона Жан-Эрик Вернь занял второе место в личном зачете. Третий — Гюнтер, который в воскресенье остался с пустыми руками после аварии. В командах за второе место будут бороться «Nissan» и BMW. Пятая из шести гонок в Берлине состоится в следующую среду в 20:03 на сильно измененной трассе.