Вернь прерывает серию да Кошты, завоевав поул для третьей гонки в Берлине ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Вернь прерывает серию да Кошты, завоевав поул для третьей гонки в Берлине
fiaformulae.com

Жан-Эрик Вернь завоевал поул для третьей, субботней гонки Формулы E на трассе Берлин-Темпельхоф. Чемпион 2018 и 2019 годов из «DS Techeetah» был быстрее всех почти на полсекунды и установил новый впечатляющий рекорд трассы. Максимилиан Гюнтер занял второе место на стартовой решетке для «BMW», опередив пилота «Mahindra Racing» Жерома Д’Амброзио. Лидер личного зачета Антониу Феликс да Кошта впервые показал небольшие слабости и с трудом попал в топ-10.

В первой группе на трассу, как всегда, вышла шестерка лучших в чемпионате. Однако на этот раз соперников шокировал не да Кошта, а Стоффель Вандорн. Пилот «Mercedes» проехал впечатляющий круг и был на более две десятые секунды быстрее чем португалец. Гонщик «Audi» Лукас ди Грасси снова показал хорошую форму и опередил Себастьяна Буэми в борьбе за виртуальное третье место. Митч Эванс «Jaguar» и Сэм Берд «Virgin» проехали неудачные круги и замкнули протокол лучших шести.

Во второй группе все еще действующий чемпион провел впечатляющий круг: Вернь уже тут побил рекорд трассы и вышел вперед на первое место. Гюнтер также показал сильный круг и занял третье место после Вандорна, а за ним последовал его соотечественник Андре Лоттерер из «Porsche». Да Кошта вдруг стал только пятым! Оливер Роуленд из «Nissan» вытеснил ди Грасси из супер-поула на шестом месте. Эдоардо Мортара из «Venturi» был восьмым, а Александр Симс на второй машине BMW только десятым.

На этот раз Ник де Врис вынужден был признать поражение своему партнеру по «Mercedes» в третьей группе, возможно даже из-за небольшого контакта со стеной. 5-е место у юноши, который все еще был быстрее да Кошты. Д’Амброзио окончательно выбросил португальца из суперпоула, заняв третье место. Пилот «Virgin» Робин Фрейнс был еще быстрее и приземлился прямо перед Д’Амброзио. Фелипе Масса из «Venturi» финишировал 11-м, показав лучшее время во втором секторе, а Джеймс Каладо победил своего партнера по команде «Jaguar» Эванса на 15-м месте. Даниэль Абт выстроился на виртуальном последнем месте в машине «NIO 333».

Как и в четверг, Алекс Линн был убедительным в четвертой группе: вернувшийся в Формулу E гонщик поставил свою «Mahindra» на третье место, вытеснив Лоттерера из шестерки. Также впечатлил и новичок Серхио Сетте Камара, занявший 12-е место для «Dragon». Нил Джани финишировал лишь на 18-м месте для «Porsche», а Рене Раст снова не смог сравниться с показателями своего партнера по команде «Audi» и оказался на 21-м месте. Еще больше разочаровали Нико Мюллер и Оливер Терви, которые заняли 23-е и 24-е места.

Следующие шесть гонщиков вышли в битву за супер-поул: Вернь, Вандорн, Линн, Фрейнс, Д’Амброзио и Гюнтер. Дополнительное очко за победу в групповом этапе досталось гонщику «DS Techeetah» Верню. Его партнер по команде и лидер серии да Кошта занял лишь девятое место.

Гюнтер открыл суперпоул с сильного круга, особенно в первом секторе. Однако в третьем отрезке он не приблизился к своему лучшему времени в групповой фазе, но все же был достаточно быстр. Д’Амброзио не совсем успевал за немцем, хотя во втором и третьем секторах был быстрее. Фрейнс также показал нервы в виде двух сумасшедших заносов, потеряв много времени на последнем участке трассы. С отставанием в четыре десятых секунды ему пришлось выстроиться на последнем месте.

Линн показал лучшее время во втором секторе, но смог занять третью строчку, уступив партнеру по команде Д’Амброзио. Гюнтер все еще находился на предварительном поуле, но теперь время пришли для двух фаворитов.

Вандорн не приблизился к Гюнтеру в первом секторе и потерял десятые доли секунды во втором секторе, что откинуло его на третье место, позади Гюнтера и Д`Амброзио. Дальше дело было за чемпионом — и Вернь не оставил сомнений. Показав лучшее время во всех трех секторах, он не только установил новый рекорд трассы — 1.06,277, но и завоевал поул для субботней гонки в Берлине.

Поскольку де Врис ожидает штраф, да Кошта начнет гонку с восьмого места, поэтому маловероятно, что португалец сможет заполучить титул в субботу. Но помимо этого стартовая решетка обещает захватывающую гонку, в которой Вернь является фаворитом.

Субботняя гонка пройдет сегодня — ее старт запланирован на 20:03 по московскому времени. Прямая трансляция будет доступна на нашем сайте в разделе «Онлайн».