Ван Гисберген выиграл вторую гонку с красным флагом после серьезной аварии на старте ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
supercars.com

Еще один длительный отрезок помог Шейну ван Гисбергену одержать победу во второй гонке этапа OTR SuperSprint в австралийском чемпионате Supercars. Ван Гисберген одержал свою 13-ю победу в сезоне в 22-й гонке, проехав достаточно длинный отрезок.

Лидер чемпионата финишировал перед Часом Мостером, который стартовал с шестого места на стартовой решетке. Джеймс Кортни финишировал на подиуме, опередив обладателя поула Кэмерона Уотерса, а Антуан Де Паскуале занял пятое место.

Время гонки было определено после серьезного инцидента на старте между Томасом Рэндлом и Андре Хаймгартнером. Рэндл, начавший с лучшего второго места в карьере, заглох на линии, и в него на скорости врезался Хаймгартнер. Оба гонщика вышли из своих машин, но гонка сразу же была прервана красными флагами. Ник Перкэт также был замешан в инциденте, так как его сбила развернувшаяся машина Рэндла.

Гонка была приостановлена ​​на 30 минут после первоначального инцидента. Мостер отлично стартовал с шестого места и догнал лидеров в первом повороте. Тем временем Уотерс опустился на пятое место в шестом повороте.

Мостер попытался увеличить отрыв от Кортни, а Де Паскуале и ван Гисберген боролись за третье место. Ван Гисберген обогнал Де Паскуале в 13-м повороте на четвертом круге и отправился вслед за Мостером.

Кортни, Де Паскуале и Уилл Браун вывели группу машин на пит-лейн на пятом круге. Мостер и Брок Фини остановились на следующем круге и сохранили позицию на трассе перед Кортни.

Ван Гисберген и Уотерс продолжили свои отрезки, где ван Гисберген открыл преимущество в 1,8 секунды. Этот отрыв составил 2,3 секунды после того, как Уотерс остановился на 11-м круге. Мостер и Кортни вышли вперед.

Броди Костецки, который должен был попасть в десятку лучших, был оштрафован из-за нарушения правил во время пит-стопа. Костецки сорвался с пит-бокса, но трещотка все еще была прикреплена к левой задней части машины. Пилот «Erebus» получил прокол передней левого колеса и занял 24-е и последнее место.

Ван Гисберген, последняя машина на пит-стопе, продолжил движение и остановился лишь в конце 16-го круга. На холодных шинах ван Гисберген вышел вперед с отрывом в 0,9 секунды, но Мостер ненадолго задержался. Ван Гисберген, как и в субботу, показал самый быстрый круг на последнем круге и набрал максимальные 105 очков.

Разница в победе составила 2,5 секунды, а Кортни отстал на 0,9 секунды и занял третье место. Фини, Браун, Дэвид Рейнольдс, Марк Винтерботтом и Брайс Фуллвуд замкнули десятку лучших. Скотт Пай закончил свою 300-ю гонку на 20-м месте.