Ван Гисберген и Стэнэвей выиграли Bathurst 1000 после драмы Фини и Уинкапа ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ван Гисберген и Стэнэвей выиграли Bathurst 1000 после драмы Фини и Уинкапа
Шейн ван Гисберген, supercars.com

Шейн ван Гисберген и Ричи Стэнэвей одержали доминирующую победу на этапе Repco Bathurst 1000, а сестринский экипаж Брока Фини и Джейми Уинкапа выбыл из-за поздней драмы.

Ван Гисберген, направляющийся в серии NASCAR в 2024 году, стал первым гонщиком за 15 лет, выигравшим подряд Bathurst 1000, и одержал свою третью победу в легендарной гонке за последние четыре года. Стэнэвей, который в 2024 году перейдет на постоянное место в команде «Penrite Racing», одержал свою первую победу в Батерсте.

Победа новозеландского дуэта пришлась на 60-летие легендарной гонки на горе Панорама перед толпой в 204 069 человек — третьей по величине в Батерсте за всю историю.

Обладатель поула Броди Костецки финишировал вторым с большим отставанием вместе с Давидом Расселом на «Chevrolet» #99 от «Erebus Motorsport», а Антуан Де Паскуале и Тони Д’Альберто на «Ford» #11 заняли третье место для «Dick Johnson Racing».

Победа помогла ван Гисбергену сократить отрыв от Костецки в австралийском чемпионате Supercars до 131 очка, а «Erebus Motorsport» увеличила отрыв в зачете команд до 149 баллов благодаря проблемам у Фини.

Это ознаменовало 10-ю победу команды «Triple Eight» в Батерсте, превзойдя рекорд «Holden Dealer Team/HDT Racing» из девяти побед. Это также была первая победа комбинации новозеландцев с тех пор, как Грег Мерфи и Стивен Ричардс выиграли в 1999 году. По совпадению, это также был самый большой выигрыш с 1999 года, когда Мерфи/Ричардс выиграли с разницей в 25,3 секунды.

Эту гонку пришлось забыть звездным гонщикам Фини и Кэмерону Уотерсу, чьи гонки были сорваны из-за драм, которые были не под их контролем. Фини был готов к возможной победе, но у его машины «Camaro» #88 возникла проблема с коробкой передач перед финальной остановкой в боксах. Тем временем Уотерс не добрался до середины гонки после того, как его напарник Джеймс Моффат разбил машину «Tickford Racing» в повороте Медведица. Авария Моффата привела к появлению третьей и последней машины безопасности за день.

Экипаж Костецки и Рассела лидировала на полпути после аварии Моффата, а Рассел уступил место Костецки на 90-м круге. Они передали лидерство Стэнэвею, который, как и другие, завершил остановки, опережая Тандера на 18,5 секунды к 96-му кругу, которые тогда были впереди Брауна и Фини. Стэнэвей продолжил движение и, за исключением блокировки в Гриффинс-Бенд, передал машину в руки Ван Гисбергена на 96-м круге.

Ван Гисберген удерживал преимущество над Костецки в шесть секунд, которое достигло почти 11 секунд, когда Костецки выехал из боксов на 115-м круге, а Фини остановился на 116-м. Фини опережал Костецки на 3,5 секунды, а Де Паскуале отставал на 9,2 секунды от #99 и менее чем на секунду Уилла Брауна и Джека Перкинса из «Erebus Motorsport».

Все это время Час Мостер и Ли Холдсворт из «Walkinshaw Andretti United» боролись за пятерку лучших, опережая Джеймса Голдинга и Дилана О’Киффи из «Nulon Racing», а затем остановился в боксах со второго места на 117 круге.

«Red Bull Ampol Racing» обслужила ван Гисбергена на 119-м круге, совершив замену тормозного диска. Ван Гисберген выехал из боксов с преимуществом в восемь секунд над своим партнером по команде, а Костецки отставал от Фини на 3,5 секунды.

Пока Дэвид Рейнольдс «Penrite Racing» продолжал гонку, ван Гисберген сообщил о длинной педали тормоза, и команда приготовилась к дальнейшим изменениям на последней остановке для #97. К 125-му кругу отставание сократилось до 4,4 секунды. Ван Гисберген справился с задачей и обошел Рейнольдса на 126-м круге с разницей между партнерами по команде в 4,2 секунды. Фини обогнал Рейнольдса и стал вторым, а «Penrite-Ford» остановился в боксах на 131-м круге.

За 31 круг до конца Ван Гисберген вернул разницу до пяти секунд, а Костецки отставал от Фини на 4,2 секунды. Де Паскуале был далеким четвертым, отставая примерно на 12 секунд, а Браун — пятым.

На 136-м круге гонка перевернулась с ног на голову, когда Фини замедлился на прямой Конрода из-за подозрения на проблему с коробкой передач, в результате чего Де Паскуале занял третье место. «Triple Eight» попыталась решить проблему и отправила Фини обратно в гонку, хотя и в нескольких кругах позади. Однако проблема осталась нерешенной, и Фини пришлось вернуться в гараж. Он снова вернулся на трассу, но занял лишь 23-е место.

Тем временем на #99 была поднята проблема с рулевой рейкой, и отставание от #97 увеличилось до 12 секунд. Финальные остановки продолжились: Джеймс Кортни, который сильно обидел Макфиллами, остановился на 138-м круге. Брайс Фуллвуд, Голдинг и Мэтт Пейн остановились на 139-м круге, Мостер на 140-м круге и Де Паскуале на 143-м. К тому времени разница между Ван Гисбергеном и Костецки увеличилась почти до почти 17 секунд.

Костецки заехал на свою последнюю остановку на 145-м круге и опережал на семь секунд Де Паскуале, который был впереди Мостера на 13 секунд. На 149-м круге Ван Гисберген совершил свою седьмую и последнюю остановку и вернулся на трассу с увеличенным преимуществом в 25 секунд над Костецки, от которого по-прежнему отставал Де Паскуале.

Костецки не смог приблизиться к ван Гисбергену, который одержал свою пятую победу в сезоне с отрывом в 19,9326 секунды. После шести часов семи минут и 7,5 секунд в лидирующем круге было 16 машин.

Чемпионат Supercars 2023 года возобновится на улицах Surfers Paradise с 27 по 29 октября с этапом Boost Mobile Gold Coast 500.