Ван Гисберген добыл первую победу в 2020 году и завоевал 200 победу Supercars для "Triple Eight" ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Ван Гисберген добыл первую победу в 2020 году и завоевал 200 победу Supercars для «Triple Eight»
supercars.com

Гонщик «Triple Eight» Шейн ван Гисберген наконец-то одержал свою первую победу в Supercars в 2020 году после убедительной гонки в Таунсвилле, обеспечив своей команде 200 победу в гонках австралийского чемпионата суперкаров.

Преодолев засуху, которая восходит к последней гонке 2019 года в Ньюкасле, ван Гисберген продемонстрировал темп, который у него был в субботу, прежде чем отказ гидроусилителя руля положил конец его шансам в первой гонке этапа, перейдя с четвертого места на стартовой решетке на первое у клетчатого флага в конце 39 кругов по трассе «Reid Park Circuit».

Несмотря на то, что он стартовал со второго ряда стартовой решетки, в результате хорошей конверсии чемпион серии 2016 года обошел нынешнего лидера чемпионата Скотта Маклафлина из «DJR Team Penske» в третьем повороте, заняв второе место. Просидев несколько кругов позади обладателя поула и лидера гонки Ника Перката, он набросился на машину «Brad Jones Racing» на седьмом круге, выйдя вперед и уехав, чтобы оставить своих преследователей позади.

За Маклафлином последовал в боксы его соперник по чемпионату Джейми Уинкап на 15-м круге, однако была медленная остановка, в результате чего машина «Triple Eight» #88 выиграл время на пит-лейне и выехала под задний бампер Маклафлина после того, как оба сделали взяли по три новых шины. Копируя ту же стратегию, ван Гисберген провел пит-стоп спустя два круга, но взял четыре шины и вернулся на трассу с комфортным отрывом от тех, кто был позади него.

Перкат потерял лидерство на 21-м круге, вернувшись на трассу и заняв лишь восьмое место, но смог эффективно использовать более свежую резину Dunlop, чтобы вернуться в борьбу, поднявшись на четвертое место после Уинкапа, который не смог пройти Маклафлина.

Выйдя вперед, ван Гисберген смог сохранить комфортное преимущество в семь секунд и одержал свою 36-ю победу в карьере, опередив Маклафлина, второе место которого позволило ему увеличить преимущество в чемпионате над Уинкапом, который финишировал третьим.

Перкат финишировал четвертым впереди Кэмерона Уотерса, Скотта Пая и Джека Ле Брока. Топ-10 дополнили Ли Холдсворт, Марк Винтерботтом и Час Мостер.