Труэкс-младший выиграл гонку NASCAR в Ричмонде, возглавив трио "Joe Gibbs Racing" ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Труэкс-младший выиграл гонку NASCAR в Ричмонде, возглавив трио «Joe Gibbs Racing»
Мартин Труэкс-младший @ Joe Gibbs Racing

«Joe Gibbs Racing» также выиграла вторую гонку плей-офф текущего сезона NASCAR 2021 года. Спустя неделю после того, как Денни Хэмлин выиграл первый матч плей-офф в Дарлингтоне, именно Мартин Труэкс-младший в Ричмонде одержал победу и, таким образом, вышел в следующий раунд плей-офф.

На гонке этапа Federated Auto Parts 400 на трассе Richmond Raceway Труэкс одержал победу, несмотря на штраф за фальстарт. В конце концов, он привел «Joe Gibbs Racing» к тройному успеху. Хэмлин занял второе место, а Кристофер Белл третье. Это мог быть даже четырехкратный успех команды Джо Гиббса, но Кайл Буш «блеснул», когда лидировал на пит-лейне на последнем отрезке гонки, и, таким образом, сам упустил все шансы поддержать триумф партнеров.

Но не только Хэмлин и Труэкс в безопасности для второй стадии плей-офф. Кайл Ларсон «Hendrick-Chevrolet» так же может спать спокойно. Он не выиграл ни первую, ни вторую гонку плей-офф, но благодаря своим многочисленным бонусным очкам в регулярном чемпионате он уже прошел в следующий раунд плей-офф. Последние необходимые для этого очки Ларсон набрал с хвоста пелотона.

Как и две недели назад в Дайтоне, незадолго до старта гонки Ларсон был перемещен из передней части в конец. Причина: как и в финале регулярного сезона, его машина дважды не прошла технический осмотр в Ричмонде. Неудача в третий раз привела бы к более серьезным штрафам.

Хэмлин унаследовал преимущество лучшей стартовой позиции с переездом Ларсона. Когда был показан зеленый флаг, его партнер по команде Труэкс обогнал Хэмлина перед стартовой линией и получил за это штрафной проезд. Таким образом, именно Хэмлин, как победитель первого этапа плей-офф, также лидировал на ранних этапах второй гонки плей-офф.

На первом фазе желтых флагов после 30 кругов лидерство взял Курт Буш «Ganassi-Chevrolet». Ему удалось сделать это в боксах, хотя четыре члена его традиционной бригады потерпели неудачу из-за коронавируса. Однако вскоре после первого рестарта Буш врезался в стену в первом повороте из-за прокола сзади слева. Это означало, что первый из 16 участников плей-офф досрочно выбыл из гонки.

Затем Хэмлин без всякого риска доехал до победы на первом этапе гонки. Чейс Эллиот «Hendrick-Chevrolet» и Джоуи Логано «Penske-Ford» пересекли черту с большим отрывом. Но Ларсон (4-й), стартовавший сзади, и Труэкс (8-й), который был наказан досрочно, также финишировали на первом отрезке в топ-10 и, таким образом, также получили очки.

В начале второго этапа Хэмлин потерял преимущество перед Эллиотом прямо на старте. В фазе первых остановок под зеленым флагом восстановился прежний порядок. Итак, Хэмлин снова лидировал. В плотном потоке машин Эллиот снова обогнал его и снова вышел вперед.

Чуть позже Хэмлину снова удалось превзойти Эллиота. Вскоре после этого Эллиот решительно отступил. На второй остановке под зеленым флагом он попятился, когда машина уже была поднята. Домкрат сломался, и его пришлось заменить. В результате пит-стоп длился так долго, что Эллиот выпал из лидирующего круга.

Таким образом, Хэмлин также одержал победу на втором этапе, в этом случае за ним последовали его партнеры по команде Кайл Буш и Труэкс-младший.

Решающий третий отрезок гонки начался с того, что Хэмлин с трудом отстоял лидерство против Труэкса. Пилот машины #19 полностью оправился от фальстарта и боролся за победу в решающей фазе гонки. Вскоре Труэкс обогнал Хэмлина — в данном случае не нарушая правила, а совершенно правильно. При зеленых питах в третьем сегменте Хэмлин потерял еще больше позиций. Но и Труэкс не удержал лидерство. Вместо этого именно Кайл Буш впервые был указан в качестве лидера после предпоследней рутинной остановки. Он смог поблагодарить за это свою команду. И все же для победы этого было недостаточно.

Потому что, когда Кайл Буш снова остановился под зеленым флагом за 55 кругов до конца, он был пойман на въезде на пит-лейн на слишком высокой скорости. Результатом стал штрафной проезд. И с этим шанс выиграть гонку был упущен.

Труэкс вышел на финальный отрезок гонки в качестве лидера. И поскольку желтой фазы больше не было, ничего не изменилось. В конце концов, Труэкс первым пересек финишную черту. Хэмлин и Белл завершили счет один-два-три для команды Джо Гиббса. Пятерку лидеров замкнули Эллиот и Логано.

Ларсон финишировал на шестом месте, опередив гонщика «Chip Ganassi Racing» Росса Честейна, который, как и на открытии плей-офф в Дарлингтоне, снова был лучшим гонщиком среди тех, кто не участвует в битве плей-офф.

Для Кайла Буша это было всего лишь девятое место после штрафа. Тем самым он выбрался из минусовой зоны в таблице плей-офф. Имея всего восемь очков плюс, он в настоящее время совсем не уверен в том, что попадет в  следующий раунд плей-офф. Брат Курт Буш также находится в плюсе, несмотря на его раннюю аварию, то есть он находится в топ-12 текущей таблицы плей-офф. Однако в его случае преимущество даже не в очках. Он на одном уровне с Алексом Боуманом «Hendrick-Chevrolet», который занимает 13-е место в таблице после 12-го места в гонке.

Помимо Боумана, Тайлер Реддик «Childress-Chevrolet» занял 15-е место, а также пилот «Hendrick Motorsport» Уильям Байрон, который не смог оправиться от дефицита круга и финишировал только 19-м, не входя в топ-12 таблицы плей-офф.

Майкл Макдауэлл «Front Row Ford», который в любом случае прибыл в Ричмонд 16-м в таблице плей-офф, получил три штрафа за превышение скорости, два из которых — в последнем гоночном сегменте. В итоге он финишировал на 28-м месте и теперь на 38 очков отстает от спасительного 12-го места в таблице.

Последняя гонка первого этапа в плей-офф, которая будет означать конец всем титульным мечтам для четырех пилотов, снова пройдет с субботы на воскресенье в следующие выходные. Гонку примет трасса Bristol Motor Speedway — в отличие от весенней гонки, правда, по бетонному покрытию. Овал длиной в полмили будет снова преобразован в грунтовую трассу только к весенней гонке 2022 года.