Торрес стал чемпионом Moto E 2020 года, Туули выиграл финальную гонку ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Торрес стал чемпионом Moto E 2020 года, Туули выиграл финальную гонку
LAT

Жорди Торрес не попал на подиум, на котором в Ле-Мане красовались Ники Туули, Майка Ди Мельо и Джош Хук, но его шестого места было достаточно, чтобы завоевать чемпионский титул по итогам второго сезона чемпионата мира Moto E.

Еще до последней гонки чемпионата мира Moto E всем, кто участвовал в Ле-Мане, было ясно, что Жорди Торрес, Маттео Феррари и Доминик Эгертер в конечном итоге займут 1-е, 2-е и 3-е места в личном зачете и оставалось выяснить их окончательный порядок. У Торреса были лучшие карты на финал. Победа предыдущего дня вывела его на первое место в чемпионате. В качестве вишенки на торте испанцу разрешили провести воскресную гонку на трассе «Bugatti» с поул-позиции. Феррари и Эгертер заняли второе и третье места с 18 и 20 очками отставания соответственно перед финалом. Феррари упал в первой гонке, а Эгертер был вытеснен с трассы, а затем пересек финишную черту 14-м и последним.

Французская метеослужба сообщила о 14 градусах воздуха и 14 градусах асфальта и небольшом моросящем дожде. Последний запуск был объявлен пробным. Для Торреса, Майка ди Мельо и Ники Туули гонка началась с первого ряда. В гонке с семью кругами Торресу оставалось только беспокоиться о том, чтобы не оказаться ниже восьмого места. Это означало бы, что он завершит чемпионат мира победителем, даже если Феррари выиграет с последних мест на решетке.

Старт Торреса был хорошим, но, как и накануне, третий поворот снова был провален. В первом левом повороте упал Эрик Гранандо, а вместе с ним улетел Алехандро Медина. Спустя несколько метров к ним присоединился Томмасо Маркон. Эгертер успешно справился с инцидентами вокруг и оказался на четвертом месте после первого круга. На секунду отставая от лидирующего трио Ди Мельо, Хука и Туули. Торрес на короткое время застрял на шестом месте, но вел себя агрессивно и на втором круге вытеснил Марию Эрреру на пятое место, а Феррари смог пробиться на восьмую строчку.

Эгертеру не удалось сократить отставание от лидера на первых кругах. Торрес держался на безопасном четвертом месте, а сильнейшая тройка держалась вместе, во главе с французом. У 15 гонщиков все еще было впереди три круга. Туули готовился испортить заветную домашнюю победу француза и вышел вперед, а Эгертер подбирался к третьему месту Хука. Но оставалось только время и его было слишком мало, чтобы атаковать. Феррари поднялся за ним и занял пятое место. В итоге и Эгертер, и Феррари набрали по 97 очков.

Туули одержал победу, на десятую долю секунды опередив Ди Мельо. В конце концов, Хук избежал уловок и оказался на третьем месте, отстав от него более чем на секунду. Торрес финишировал шестым, став новым чемпионом мира электрической серии Moto E 2020 года!