Тимерзянов финиширует десятым по итогам пятого этапа World RX в Латвии ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Тимерзянов финиширует десятым по итогам пятого этапа World RX в Латвии
Queen of Motorsport

Пятый этап чемпионат мира по ралли-кроссу состоялся 19 сентября 2020 в латвийской столице – Риге. Единственный представитель России в соревнованиях татарстанский пилот Тимур Тимерзянов занял пятое место в полуфинале.

Победитель четвертого этапа в Финляндии Никлас Гронхольм занял пятое место в финале, хотя был первым по итогам отборочных туров. Приглашенный пилот Кристиан Сабо в суперкаре «Hyundai i20» добрался до шестой позиции в полуфинале.

Спортивный комплекс Бикерниеки принял первых журналистов и болельщиков ралли-кросса в сезоне 2020 при стабильно солнечной и теплой погоде.

Пятый этап начался с достаточно плотной тренировки, где первые 14 автомобилей финишировали в одной секунде. В первой отборочной сессии казанец выиграл свой заезд и занял 8 место.

«Старт был хороший. Андреас Баккеруд был довольно близко позади меня и пытался меня поймать на каждом асфальтовом участке трассы, отставая на трамплинах. Это оказывало психологическое давление и я стал совершать мелкие ошибки и жечь шины, потерял некоторое время», — прокомментировал пилот из Татарстана.

Вторую отборочную сессию россиянин проехал с девятым лучшим временем. В третьей был отличный старт, Тимерзянов вырвался вперед и лидировал на первом круге, пока повреждение задней подвески после контакта в первом повороте не дало о себе знать. На спущенном колесе пилот с трудом добрался до финиша на последнее место. Несмотря на такую неудачу, автогонщику удалось квалифицироваться в полуфинал десятым, где он занял пятое место.

«Мы завершили пятый раунд чемпионата. К сожалению, в третьей серии была поломка автомобиля, но мы все же доехали. В полуфинале я пытался побороться за попадание в финал, но потратил очень много времени на борьбу с англичанином Лиамом Дораном, который ехал позади меня и постоянно подталкивал мой автомобиль, не имея нужной скорости для обгона. Не знаю зачем он это делал, так как мы упустили время и позволили конкурентам опередить себя. Завтра новый гоночный день и следующий этап», — говорит русский пилот финской команды Тимерзянов.

В результате субботней гонки Тимерзянов занимает десятое место в Риге, набирает 9 дополнительных очков и поднимается на одну позицию вверх до 9 места в турнирной таблице пилотов. Его напарник Никлас Гронхольм финиширует в Латвии пятым и остается на третьем месте в таблице. Команда GRX TANECO по-прежнему остается на третьем месте.