Сэкигути одержал первую победу в сезоне Super Formula в Мотеги ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Сэкигути одержал первую победу в сезоне Super Formula в Мотеги
Юки Сэкигути @ Super Formula

В воскресенье, 21 августа, на трассе Мотеги в префектуре Тотиги прошел восьмой этап японского чемпионата Super Formula 2022 года. Юхи Сэкигути «TEAM IMPUL» одержал свою первую победу в сезоне и первую победу за три года.

После субботнего прохладного дождя все вернулось к типично жаркому и влажному летнему сценарию с небольшой облачностью. В первом сегменте квалификации лучшее время показал Наоки Ямамото «TCS NAKAJIMA RACING», который впервые за долгое время выиграл седьмой субботний этап. Во втором сегменте Тошики Ою снова показал свою скорость, впервые в карьере заняв поул. Два претендента на чемпионство, Саша Фенестраз «KONDO RACING» и Томоки Ноджири «TEAM MUGEN», заняли 2-е и 3-е места соответственно.

Гонка на 37 кругов (177,637 км) началась под летним голубым небом с температурой воздуха 31°C и температурой поверхности трассы 45°C. Каждая команда строила свою стратегию вокруг обязательного правила: как минимум один пит-стоп с заменой шин.

Обладатель поула Ою отлично стартовал, пройдя лидером первый поворот, но с другой стороны, Фенестраз потерял скорость на старте, и его обогнал Ноджири. Быстрый Ноджири застрял позади Ою, чей темп не улучшался, до 16-го круга, когда команда решила, наконец, провести пит-стоп ему, а вместе с ним и Тадасуке Макино «DOCOMO TEAM DANDELION RACING», сменив шины в конце 11-го круга.

В конце 30-го круга Рио Хиракава «TEAM IMPUL», который до этого момента не останавливался, наконец-то заехал на необходимый пит-стоп. Хиракава вернулся на трассу четвертым после Ноджири. Хиракава поймал Ноджири и Макино и быстро поднялся на второе место. Наконец, это была дуэль за победу между Секигути и Хиракавой – оба гонщика из одной команды.

Последний круг гонки был ожесточенной борьбой за первое место между двумя гонщиками: Секигути против Хиракавы. В конце концов, Секигути успешно защитил свое лидерство и одержал свою первую победу за три года, а Хиракава занял второе место, опередив Макино. Победа Секигути стала его седьмой в общей сложности и первой после гонки в Автополисе в 2019 году.

Следующий и последний двойной этап станет последним в сезоне 2022 года. Возможность выиграть чемпионат была сужена до трех гонщиков: Ноджири лидирует с преимуществом в 32 очка над Фенестразом, а третьим идет Хиракава, отставший от лидера на 34 балла.

Последний этап сезона пройдет на трассе Сузука — 29 и 30 октября.