Race at Home Challenge: Вандорн выиграл гонку Формулы E в Нью-Йорке ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Race at Home Challenge: Вандорн выиграл гонку Формулы E в Нью-Йорке
Queen of Motorsport

Стоффель Вандорн выиграл шестой этап виртуального чемпионата от Формулы E  — Race at Home Challenge. В насыщенной гонке на новой виртуальной трассе Нью-Йорка гонщик «Mercedes» выиграл свою первую гонку, финишировав перед гонщиком «Mahindra Racing» Паскалем Верляйном и победителем гонки в Берлине — Оливером Роулендом из «Nissan e.dams» и взял общее лидерство. Кевин Сиггай отпраздновал победу в гонке «Челленджер».

Вандорн уже продемонстрировал свой талант в гоночном симуляторе в квалификации: со временем круга 1.11,158 бельгиец завоевал поул в четвертый раз за шесть гонок. Верляйн был вторым, однако, поскольку гонщик «Mahindra Racing» был оштрафован на пять позиций за столкновение в гонке в Берлине, он стартовал только с седьмого места. Максимилиан Гюнтер из «BMW», таким образом, продвинулся до первого ряда.

На пути к первому повороту Вандорн защитил свое первое место благодаря уверенному старту. Однако, как и в Берлине, позади него разразился традиционный хаос: Нил Джани из «Porsche» позже затормозил, чем Гюнтер, коснулся машины «BMW» и развернул ее. Антониу Феликс да Кошта из «DS Techeetah» также был вовлечен в инцидент и буквально вынес Гюнтера с трассы. Гюнтер вернулся в гонку на 21-м месте и пробился до 12-го места до финиша. Опять нет очков для прежнего фаворита чемпионата.

На третьем круге произошло очередное массовое столкновение: после собственной ошибки действующий чемпион Формулы E Жан-Эрик Вернь оказался в стене последней шиканы, в результате чего несколько гонщиков врезались в гонщика «DS Techeetah». Чуть позже Вернь был ликвидирован в формате «Battle Royale». За ним последовали Сэм Берд «Envision Virgin Racing», Лукас ди Грасси «Audi Sport», Нико Мюллер «GEOX Dragon», Эдоардо Мортара «Venturi Racing» и Жером Д’Амброзио «Mahindra Racing». Ди Грасси был единственным пилотом «Audi», стартовавшим в Нью-Йорке после того, как Даниэль Абт был уволен на прошлой неделе за попытку мошенничества.

На следующих кругах Вандорн уверенно отошел от своих соперников и, спустя добрые 20 минут, одержал свою первую победу в виртуальном чемпионате — первую для «Mercedes». Позади него Джани, Роуленд и Верляйн долго боролись за второе место. На 11-м круге пилот «Porsche» допустил небольшую ошибку, которой воспользовались Роуленд и Верляйн. На последнем круге Джани также пропустил да Кошту и занял лишь пятое место. Верляйн финишировал вторым после Вандорна, а Роуленд завершил подиум. Топ-10 дополнили Митч Эванс «Panasonic Jaguar Racing», Джеймс Каладо «Panasonic Jaguar Racing», Себастьен Буэми «Nissan e.dams», Оливер Терви «NIO» и Андре Лоттерер из «Porsche». По результатам пятого этапа Вандорн также взял на себя лидерство в виртуальном чемпионате, опередив Верляйна на два очка.

Как и в случае виртуального E-Prix Берлина, симрейсер Кевин Сиггай завоевал поул в гонке Challenger. Словенец опередил Лукаса Мюллера примерно на одну десятую секунды. Петр Брляк, Ян фон дер Хейде и Нуно Пинто попали в топ-5 на стартовой решетке.

На старте Сиггай защищал свое лидерство против Мюллера. Уже в первом повороте в гонке симрейсеров произошла массовая авария: Джейкоб Рид был слишком самоуверенным — немец промчался по внутренней стороне трассы, после чего буквально вынес нескольких соперников, создав завал. Самым крупным везунчиком стартового столкновения стал Джем Болукбаси: он переместился с 10-го места на третье, а Хейде вторую занял позицию.

В дальнейшем ходе гонки Джошуа Роджерс оказал давление на Болукбаси. Только на 11 круге австралиец нашел дорогу мимо турецкого гонщика. Мюллер пробился через пелетон и в итоге пересек линию на 11-м месте. На вершине Сиггай оставался уверенным до самого конца: он на 12 секунд опередил Хейде и Роджерса, попавших на подиум. Болукбаси и Пейо Пеев завершили топ-5. За ними финишировали Куш Майни, Нуно Пинто, Арджан Вельтенс, Алисдаир Ирвайн и Брляк. Благодаря своей победе Сиггай сейчас на 53 очка опережает Пеева в зачете пилотов.

Финальный этап чемпионата Race at Home Challenge пройдет в следующую субботу. Затем будет решено, какие пилоты попадут в «Гранд Финал», который состоится днем ​​позже в воскресенье (7 июня).