Понс одержал первую победу в Moto E в Барселоне после неудачи Гранадо ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Понс одержал первую победу в Moto E в Барселоне после неудачи Гранадо
Микель Понс, motogp.com

Новичок Микель Понс из «LCR E-Team» продемонстрировал фантастическое выступление на чемпионате мира FIM Enel MotoE на Гран-при Каталонии в Барселоне и впервые выиграл с отрывом в 0,531 секунды. Доминик Эгертер «Dynavolt Intact GP» берет второе место и он находится в пределах одного очка от лидера чемпионата Алессандро Закконе из «Octo Pramac MotoE», а действующий чемпион Жорди Торрес из «Pons Racing 40» занял последнюю ступеньку на подиуме.

Перед началом гонки с шестью кругами произошла драма для обладателя поула Эрика Гранадо из «One Energy Racing». Бразилец столкнулся с проблемой байка незадолго до начала гонки, из-за которой старт был отложен, поскольку Гранадо пришлось отправиться на пит-лейн.

После короткой остановки свет погас и гонка в Барселоне стартовала. Эгертер захватил лидерство на старте, когда Понс сделал выпад внутри в 10-м повороте и занял второе место. Как мы видели на тренировках в эти выходные, это был мощный слипстрим на длинной прямой, поскольку лидерство много раз менялось перед первым поворотом. Закконе лидировал, а затем Эгертер вернулся на передний план, прежде чем Понс вырвался вперед и стал первым на предпоследнем круге.

Выглядя уверенно, Понс смог наверстать отрыв до 0,3 секунды — не много, но достаточно — перед последним кругом и, что важно, удержал Эгертера в слипстриме позади. Проиграв секунду на круге при старте с пит-лейна, Гранадо выбыл из борьбы в четвертом повороте. На последнем круге восьмерку лучших разделяло всего 1,8 секунды, но Понс оставался впереди на 0,3 секунды.

Однако после падения Маттиа Касадеи «Ongetta SIC58 Squadracorse» на предпоследнем круге маршалы активно размахивали желтыми флагами. Это означало, что обгон запрещен, что резко снизило шансы Торреса на прохождение Эгертера на последнем круге. Понс не ошибся в последнем секторе и пересек финишную черту, одержав первую победу в Moto E. а Эгертер и Торрес завоевали свои вторые подиумы в году.

Лидер чемпионата мира Закконе взял клетчатый флаг на четвертой позиции, чтобы сохранить свое преимущество над Эгертером, но это всего лишь очко, разделяющее их в общем зачете. Йонни Эрнандес «Octo Pramac MotoE» завершил шестикруговой рывок на пятом месте и это лучший результат колумбийца в сезоне.

16-летний Фермин Альдегер «Openbank Aspar» занял шестое место всего в 1,7 секунды от победителя. Испанец поднялся на одно место после того, как Маттео Феррари «E-Racing Gresini MotoE» превысил лимиты трассы на последнем круге. Лукас Тулович «Tech3 E-Racing», Хикари Окубо «Avant Ajo MotoE» и Корентин Перолари «Tech3 E-Racing» дополнили топ-10 на трассе в Барселоне. Хави Карделиус «Avintia Esponsorama Racing» и Джаспер Ивема «Pons Racing 40» упали по ходу гонки — с ними все в порядке.