Пейн выиграл стратегическую битву во второй гонке Supercars в Таунсвилле ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Пейн выиграл стратегическую битву во второй гонке Supercars в Таунсвилле
Мэтт Пейн @ Supercars

Восходящая звезда «Penrite Racing» Мэтт Пейн вернулся на победный путь: новозеландец одержал победу в стратегической второй гонке на 250 км в рамках этапа NTI Townsville 500.

Пейн, который прорвался на VAILO Adelaide 500 в ноябре прошлого года, добился большого эффекта от стратегии с тремя остановками в 88-круговом марафоне. Новозеландец, которому в октябре исполнится 22 года, также стал седьмым победителем сезона.

В то время как гонщики «Ford» заняли все места на пьедестале почета (второе и третье места заняли Кэмерон Уотерс и Час Мостер), для гонки за чемпионство это был сейсмический день после аварии на первом круге для Уилла Брауна. Гонщик «Triple Eight» врезался в ограждение после столкновения с Дэвидом Рейнольдсом и занял лишь 24-е и последнее место.

Его партнер по команде Брок Фини финишировал седьмым и сократил отрыв Брауна со 141 до 78 очков, а Мостер и Уотерс также добились важных успехов в борьбе за титул 2024 года. Мостер сократил отставание с 270 до 174 очков, а Уотерс теперь отстает на 389 баллов. Джек Ле Брок реализовал поул и поднялся на четвертое место, опередив Томаса Рэндла, а Райан Вуд занял шестое место, опередив Фини, Марка Винтерботтома, Кэмерона Хилла и Джеймса Голдинга.

Медленно стартовавший Ле Брок открыл дверь Уотерсу, Рэндлу и Уиллу Дэвисону, после чего победитель субботней гонки начал отрываться. За ними разверзся настоящий ад: Брауна отправили во внешнюю стену Рейнольдсом, а затем он развернулся в восьмом повороте после контакта с Хиллом.

Кошмар «Triple Eight» усилился из-за страха для Фини, которого Антуан Де Паскуале задел барьер четвертого поворота и откатился на 11-е место. После первого круга Мостер был шестым, но к 13-му кругу он обогнал Джеймса Кортни, Ле Брока, Дэвисона и Рэндла и оказался позади Уотерса.

На 19-м круге Пейн остановился в первый раз, когда гоночный контроль объявил трассу мокрой, и начал наращивать отрыв. «WAU» обслужила Мостера на 23-м круге и он оказался вторым, несмотря на перекошенную гайку колеса. Ле Брок и Де Паскуале заехали на 25-м круге, а Уотерс наступал позади. Лидер гонки потребовал показать синие флаги Брауну на поврежденной машине, который отстал на круг, прежде чем снова заехать на 28-м круге. На следующем круге Рэндл остановился со второго места, а Уотерс отставал на шесть секунд.

Пилот «Tickford Racing» вырвался вперед на 31-м круге, а Дэвисон последовал за Уотерсом. Уотерс оказался позади Пейна, обеих машин «Matt Stone Racing» Мостера и Ле Брока, прежде чем Вуд обогнал гонщика «Tickford» на круге выезда. Мостер обошел Ника Перката на 34-м круге и оказался вторым после Пейна, хотя и с отставанием в 15,5 секунды, а Ле Брок отставал от «WAU Ford» на 8,3 сек. Уотерс, тем временем, отставал от лидера на 26,1 сек.

Перкат был последним гонщиком, остановившимся на 35-м круге, в результате чего Пейн, Мостер, Ле Брок, Вуд, Уотерс, Голдинг, Рэндл, Андре Хаймгартнер , Броди Костецки и Де Паскуале входили в десятку лучших. Дэвисон, тем временем, оказался 18-м после длительной остановки.

Разница между Пейном и Мостером замерла на отметке 15,5 сек. Когда Мостер оказался в трафике позади Дэвисона и Рейнольдса, Пейн был выведен из лидерства, а Вуд также остановился. Пейн также был выпущен в трафик в лице Фини и Винтерботтома, и Мостер был в семи секундах — хотя и с машинами между ними — позади #19 «Penrite Ford». Ле Брок и Уотерс, разделенные всего на 1,7 сек, продолжили движение, а Пейн отставал на 16,1 сек.

Когда Уотерс догнал Ле Брока, а Пейн установил фиолетовые сектора, Мостеру пришлось бороться с Костецки, Фини, Де Паскуале и Винтерботтомом. Уотерс обогнал Ле Брока во втором повороте и вернул себе лидерство, но Пейн теперь отставал от лидера на 9,4 секунды и преследовал Рэндла. Пэйн обогнал Рэндла на 52-м круге, а Браун сделал свой третий пит-стоп. К тому времени, как Ле Брок был обслужен на 56-м круге, Пэйн отставал всего на 2,4 секунды от Уотерса, а Рэндл и Мостер отставали на восемь секунд.

«Tickford» позвал на пит-лейн Рэндла на 60-м круге, а Пэйн шел следом за своим соперником. В этом случае Уотерс решил не рисковать и остановился за 28 кругов до финиша, уступив лидерство Пейну. Мостер был вторым, хотя и отставал на 11,1 сек. Пейн и Мостер остановились в третий раз на 62-м круге, Пейн вышел на семь секунд впереди Уотерса, а Ле Брок, Мостер и Рэндл были позади. Мостер обогнал Ле Брока за 20 кругов до финиша, но ему нужно было отыграть две секунды у Уотерса.

Мостер догнал Уотерса за 10 кругов до конца, и бывшие партнеры по команде вступили в битву второй день подряд. Однако Мостеру не хватило сил, чтобы прорваться вперед, поскольку Пейн одержал победу с отрывом в 6,0575 сек.

Австралийский чемпионат Supercars 2024 возобновится этапом Panasonic Air Conditioning Sydney SuperNight, который пройдет с 19 по 21 июля.