Педроса возглавил протокол второй тренировки Гран-при Чехии ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Педроса возглавил протокол второй тренировки Гран-при Чехии
Дани Педроса, motogp.com

Гонщик «Repsol Honda Team» Дани Педроса, который по итогам нынешнего сезона завершит карьеру в Moto GP, возглавил протокол второй пятничной тренировки в Чехии на трассе «Брно», а вот его партнер по команде и лидер чемпионата Марк Маркес стал лишь 10-м.

Хорхе Лоренсо был одним из немногих гонщиков, который начал сессию на мягкой передней шине и задней комбинированной. Его первое время вверху списка было 1.57,486. Затем на вершину протокола прыгнул Алекс Ринс на байке «Suzuki» с результатом 1.57,456, однако спустя пару минут Маркес возглавил протокол, улучшив время на круге до 1.57,213. После этого все затаились и улучшал лишь Маркес — сперва до 1.57,084, а затем 1.56,635 и как оказалось это был его максимум на сегодняшний день, а вот его партнер по команде Педроса был позади во всего лишь 0,143 секунды.

Первым кому удалось выйти с одной минуты и 57 секунд, стал гонщик «Ducati Team» Андреа Довициозо, который выехал на новых жестких шинах и проехал длинный круг за 1.56,389. Буквально тут же ему ответил Педроса на новом комплекте мягких шин, причем привез ему около трех десятых, показав время 1.56,089, которые в итоге он улучшил до 1.55,976.

Данило Петруччи из команды «Pramac» выехал на трассу с новым аэродинамическим пакетом и смог забраться на второе место, уступив испанцу всего лишь 0,123 секунды. Тройку лучших неожиданно замкнул Альваро Баутиста, который проехал круг за 1.56,144, уступив Педросе 0,168 секунды.

Четвертое место и лучшее среди представителей «Yamaha» занял Хафиж Сяхрин, который проиграл лидеру 0,224 секунды, но этого хватило, чтобы опередить гонщика «Ducati» Андреа Довициозо.

Также в десятку лучших попали Маверик Виньялес, Валентино Росси, Тито Рабат, Жоак Зарко и Марк Маркес. Лучшим их остальных был Андреа Янноне.