"Nissan" оформил победный дубль в гонке Super GT в Фудзи ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
«Nissan» оформил победный дубль в гонке Super GT в Фудзи
@ Super GT

«Nissan» финишировал со счетом один-два во втором этапе сезона японской серии SUPER GT на трассе Fuji Speedway, а Мицунори Такабоши и Ацуши Мияке одержали победу в классе GT500.

Такабоши и Мияке ни разу не выглядели угрожаемо во главе пелетона на протяжении трехчасовой гонки, поскольку Мицунори опередил обладателя поула Кодая Цукакоши из «Real Racing Honda Civic Type R-GT» в первом повороте.

Сестринский экипаж «NISMO Nissan» #23 Кацумаса Чийо и Ронни Кинтарелли заняли второе место, отстав на 13 секунд на финише, а Цукакоши и Какуношин Ота заняли последнее место на подиуме.

Такабоши смог оторваться от остальной части команд GT500 на первом отрезке после того, как обошел Цукакоши и вырвал лидерство в первом повороте, а Чийо остался на третьем месте после «Honda» #17 на первых кругах.

Цукакоши был первым из лидирующей группы, который сделал свою первую из двух обязательных остановок на 34-м круге из возможных 117, оставаясь за рулем на второй отрезок, в то время как Чийо передал машину Квинтарелли на 38-м круге. Такабоши последним из лидеров остановился на 40-м круге, оставшись за рулем машины #3, а его отрыв на этом этапе составил 16 секунд.

Именно так порядок оставался впереди на протяжении большей части второго отрезка, прежде чем Квинтарелли уступил третье место «ARTA Honda» #8 Томоки Ноджири на 71 круге. Такабоши вырвался вперед на 75-м круге и уступил место Мияке, который теперь находился в руках Нобухару Мацушиты, став ближайшим соперником машины #3, поскольку «Real Honda» потеряла время в боксах.

Тем временем Чийо вернулся за руль машины #23 на заключительном этапе, опередив Мацушиту на втором месте на 79 круге и выведя «NISMO» со счетом 1-2 во главе пелетона. К этому моменту Мияке отставал примерно на 36 секунд, а новичок GT500 смог просто проехать оставшиеся круги без какого-либо давления и одержать свою первую победу высшего класса и четвертую победу для Такабоши, а также первую победу для новой базовой модели «Z NISMO».

Битва за третье место разгорелась между парой «Honda» Мацушитой и Охтой, при этом Охта на одном этапе вылетел с трассы, пока Мацушита внезапно не замедлился, оставив всего несколько кругов, ища путь к последней ступеньке на подиуме. Это позволило Цукакоши и Охте вернуться на третье место, и этот дуэт обеспечил новому «Civic Type R-GT» второй подиум в таком же количестве гонок.

Лучшим из «Toyota GR Supra» стал лидер команды «TOM» #36 в составе Шо Цубои и Кенты Ямашиты, которые преодолели свой недостаток в 46 кг и заняли четвертое место, опередив «Cerumo Toyota» Хироаки Исиуры и Тошики Ою. Пара «Impul Nissan» Бертран Багет и Кадзуки Хирамин на заключительном этапе опустилась на шестое место после обеих «Toyota».

«ARTA» не смогла довести ни одну из своих машин до финиша, поскольку машина #16 Хироки Оцу и Рена Сато ранее выбыла из гонки из-за механической неисправности. Еще одна драма возникла у клетчатого флага, когда у «Nakajima Honda» произошел впечатляющий прокол на старт/финишной прямой, хотя Рики Окуса все же смог финишировать на 12-м месте.

Цубои и Ямашита остаются лидерами чемпионата с 31 очком, опережая на четыре балла Такабоши и Мияке, а Чийо и Квинтарелли отстают еще на пять и занимают третье место.

JLOC race fuji super gt

В классе GT300 экипаж «JLOC Lamborghini Huracan GT3 EVO2» #88 было не остановить: Такаши Когуре и Юя Мотоджима одержали победу с поула – свою вторую победу в трех гонках после победы в прошлогоднем финале сезона в Мотеги.

Поскольку машина «JLOC» с самого начала исчезла из поля зрения соперников, большая часть интриги сосредоточилась на борьбе за второе место, поскольку команды с разными стратегиями боролись за позицию в конце гонки. С 10-го места на стартовой решетке «Saitama Green Brave Toyota GR Supra» Хироки Йосиды и Сейты Нонаки смогла пробиться на второе место благодаря исключительно быстрой работе на пит-лейне, не сменив шины на второй остановке.

Но это заставило Йошиду нелегко защищать позицию на старых шинах против двух участников, придерживающихся более традиционных стратегий: «Goodsmile Racing Mercedes-AMG GT3 Evo» и «Kondo Racing Nissan GT-R NISMO GT3». В конце концов, второе место заняла машина «Kondo» Жоао Паулу де Оливейры и Дайки Сасаки, причем де Оливейра обогнал Нобутеру Танигучи, а затем беззащитного Йосиду в конце гонки.

Тем не менее Йосида смог удержаться на третьем месте в машине, которую он делит с Сейтой Нонакой, а Танигучи и Тацуя Катаока вернулись домой четвертыми. Ранний пит-стоп и отказ от использования шин на первой остановке окупились для «Lexus LC500h» Кадзуто Котаки и Джины Накамуры, которые вошли в пятерку лучших после того, как сдержали поздний вызов от «Inging Toyota GR86 GT» Хибики Тайры и Юи Цуцуми.

Тайра и Цуцуми остаются лидерами чемпионата с 27 очками, опережая на одно очко пару «JLOC» Когуре и Мотоджимы.