NASCAR в Ричмонде: Харвик одержал вторую победу подряд ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
NASCAR в Ричмонде: Харвик одержал вторую победу подряд
Кевин Харвик, LAT

В течение почти двух лет Кевину Харвику почти не приходилось рассчитывать на участие в плей-офф серии NASCAR, но сейчас, незадолго до старта плей-офф 2022 года, ветеран «Stewart-Haas Racing» вдруг по-настоящему завелся.

В воскресенье на этапе Federated Auto Parts 400 на трассе в Ричмонде Харвик отпраздновал свою вторую победу за неделю после того, как семью днями ранее прервал серию из 65 безвыигрышных гонок в Мичигане. Победа в Ричмонде стала 60-й в кубковой карьере Харвика. Теперь он снова сравнялся с Кайлом Бушем.

В гонке на овале длиной 0,75 мили доминировал Джоуи Логано «Penske-Ford». Однако в самой последней фазе ему больше нечего было делать против Харвика, который снова поздно показал себя впереди. В итоге Логано даже не попал в топ-5 после 222 кругов лидерства, но благодаря двум победам в этом сезоне он уже благополучно вышел в плей-офф.

Кайл Ларсон «Hendrick-Chevrolet» стартовал с поула в третий раз в этом сезоне, но не смог превратить его в лидерство к концу первого круга. Потому что Росс Честейн «Trackhouse-Chevrolet», стартовавший со второй позиции, сразу же вырвался вперед на первых метрах. Тем временем Тайлер Реддик «Childress-Chevrolet», как и Честейн, двукратный победитель сезона и, таким образом, безопасный в плей-офф, обеспечил раннюю желтую фазу. Уже на третьем круге Реддик сделал разворот, но безобидный, без контакта.

Сначала Честейн разбежался в первом гоночном сегменте, который длился всего 70 кругов. На заключительном этапе Денни Хэмлин «Gibbs-Toyota» был близок, но не смог его обогнать. Победа на первом этапе досталась Честейну, который опередил Хэмлина и Ларсона.

Второй этап стартовал после первого раунда пит-стопов, где лидировал Честейн. В первом повороте после рестарта произошло легкое касание между Хэмлином и Ларсоном сразу за ним. Логано обогнал обоих сразу, а всего через круг Джоуи обогнал Честейн и вышел вперед.

Желтой фазы во втором гоночном сегменте не было. Если не считать двух пит-стопов, желтый «Penske-Ford» Логано неизменно лидировал. Логано одержал победу на втором этапе, опередив Ларсона и Хэмлина. На пит-стопе под желтым флагом, который ознаменовал финальный отрезок гонки, Логано уступил лидерство Ларсону. Тем временем Честейн развернул Кайла Буша «Gibbs-Toyota», в котором также участвовал Эрик Джонс «Petty/GMS-Chevrolet». Итак, снова появился желтый флаг. Буш и Честейн продолжили гонку, однако для Джонса это был конец дня.

На рестарте Логано вернул лидерство Ларсону. После еще одного короткого периода желтых флагов (разворот Белла) пилот «Penske» защитил лидерство. Харвик оказался сильнейшим соперником. А гонщик «Stewart/Haas», одержавший первую победу почти за два года неделю назад, на самом деле смог обойти Логано на предпоследнем отрезке с ухудшившимся сцеплением шин с трассой.

На последнем пит-стопе, который был сделан под зеленым флагом, Харвик сохранил лидерство, но гонка была для него далеко не выиграна. Потому что в начале последнего отрезка Крис Бюшер «RFK-Ford» резко поднял ситуацию. Он преследовал Харвика, но, похоже, испортил шины и в конце концов снова откатился назад.

За пять кругов до финиша Бюшер уступил второе место гонщику, развернувшемуся несколькими кругами раньше: Беллу. Отныне Белл был единственным, кто преследовал лидера Харвика. Но и он не мог пройти мимо него. На финише ему не хватило 0,441 секунды и, возможно, еще один круг. Но как бы то ни было, Харвик одержал вторую победу за семь дней. Белл финишировал вторым, Бюшер — третьим. Хэмлин и Чейс Элиотт «Hendrick-Chevrolet», стартовавшие с 23-го места, замкнули пятерку лучших.

Многолетний лидер Логано был лишь шестым после того, как не наверстал его на последнем отрезке. Мартин Труэкс-младший «Gibbs-Toyota» финишировал на седьмом месте, чего на данный момент было бы недостаточно для его перспектив в плей-офф. Арик Альмирола «Stewart/Haas-Ford» финишировал восьмым. Позади него Буш финишировал девятым в топ-10 впервые за девять гонок (Сент-Луис), закончив самый продолжительный сухой период за всю свою кубковую карьеру. Блэйни замкнул десятку лучших.

Рики Стэнхаус «JTG-Chevrolet» попробовал другую стратегию, сделав всего один пит-стоп под зеленым флагом на втором этапе вместо двух. Однако в этом случае он пропустил въезд на пит-лейн с первой попытки и слегка столкнулся с Труэксом. Со второй попытки Стэнхаус въехал, но был слишком быстр и получил штрафной проезд. В конце есть 22-е место как результат.

В борьбе за 16 мест в плей-офф, за две гонки до конца регулярного сезона, свое место имеют не только семь многократных победителей сезона (Элиотт, Байрон, Честейн, Хэмлин, Логано, Реддик, Харвик) билет в плей-офф в безопасности. В рядах единовременных победителей сезона Ларсон, Кайл Буш и Белл уже имеют право на титульный бой благодаря набранным ими очкам.

В нижней части виртуальной таблицы плей-офф Блэйни по-прежнему остается тем, кто на сегодняшний день прошел бы квалификацию без победы в сезоне. Однако у его соперников, возглавляемых по очкам Труэксом, по-прежнему есть две возможности. И: если будет 16-й победитель сезона, которого не зовут Блэйни, то Раян вылетит.

Предпоследняя гонка регулярного сезона состоится в следующее воскресенье (21 августа) на трассе Уоткинс-Глен. Помимо обычных фаворитов, есть два видных дебютанта: Кими Райкконен на третьей машине «Trackhouse Chevrolet» и Майк Роккенфеллер на «Spire Chevrolet». Вместе с ними выступит и россиянин Даннил Квят «Team Hezeberg».