Накагами возглавил протокол первой тренировки Гран-при Чехии ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Накагами возглавил протокол первой тренировки Гран-при Чехии
motogp.com

Такааки Накагами продолжал демонстрировать фантастическую форму, которую он нашел в Хересе, чтобы возглавить протокол первой тренировки Гран-при Чехии в Брно.

Гонщик «LCR Honda» показал лучшую результативность, опередив пилота «Suzuki» Жоана Мира всего на 0,011 секунды. Однако Мир мог возглавить протокол и он шел с солидным улучшением на своем последнем круге, но потерял время в последнем секторе и проехал медленнее, чем его предыдущий рекорд, что и позволило японцу быть на вершине.

Пол Эспаргаро возглавлял большую часть сессии для KTM, но решил не участвовать в финальных быстрых попытках в концовке и опустился на третье место, хотя и уступил всего лишь 0,039 секунды.

Четвертым стал Жоан Зарко на самом быстром из байком «Ducati», причем 2019 года, на котором он опередил заводского пилота «Yamaha» Маверика Виньялеса.

Виньялес также был первым, кто опробовал чешский гравий после того, как заправил переднюю часть своего байка «Yamaha M1» в 13-м повороте всего через несколько минут после начала сессии, байк влетел в стену на относительно небольшой скорости.

Андреа Довициозо из заводской команды «Ducati» занял шестое место, опередив своего партнера по команде Данило Петруччи, а Валентино Росси сделал все возможное на своем позднем круге и стал восьмым в этой сессии для «Yamaha».

Гонщик «Petronas Yamaha SRT» Франко Морбиделли занял девятое место, в то время как Кэл Кратчлоу завершил первую десятку благодаря значительно улучшенному после борьбы в Хересе две недели назад со сломанным запястьем — первая десятка покрылась четырьмя десятыми секунды.

Алеш Эспаргаро занял твердое 11-е место для «Aprilia», возглавив несколько громких имен, которые решили оставаться в тени в начале чешского уик-энда.

Гонщик «Suzuki» Алекс Ринс был первым из них, заняв 12-е место, поскольку он продолжает восстанавливаться после травмы плеча. Двукратный победитель Хереса Фабио Квартараро занял 13- е место для «Petronas Yamaha SRT», а Джек Миллер и Франческо Багнайя, пара пилотов «Pramac Racing», заняли 14-е и 15-е места соответственно.

Багнайя был еще одним гонщиком, у которого возникли проблемы во время первой тренировки: итальянец упал в первом повороте на заключительных этапах, стремясь занять позицию выше в итоговом протоколе. Брэд Биндер из KTM мог рассчитывать на топ-10, но его круг был удален из-за нарушений границ трассы — в итоге лишь 16-е место.

Заводская команда «Repsol Honda Team» тем временем изо всех сил пыталась справиться без Марка Маркеса, который пропускает уик-энд из-за травмы, с новичком Алексом Маркесом на 18-м месте, а заменивший Марка Штефан Брадль был 22-м.