Оливейра выиграл Гран-при Таиланда, а Квартараро без очков ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Оливейра выиграл Гран-при Таиланда, а Квартараро без очков
Мигель Оливейра, motogp.com

Мигель Оливейра опередил Джека Миллера во влажных условиях на трассе Бурирам и обеспечил себе вторую победу в Moto GP 2022 года на Гран-при Таиланда, в то время как лидер чемпионата мира Фабио Квартараро остался без очков.

Встреча из 25 кругов, которая началась с отставанием от графика на час из-за сильного ливня, из-за которого условия на трассе стали слишком опасными, чтобы начать вовремя, все же началась с небольшими осадками на трассе, что позволило таким игрокам, как Оливейра и Миллер, добиться хорошего прогресса на первых кругах.

Миллеру удалось опередить своего партнера по команде «Ducati» Франческо Багнайю и стать вторым к концу второго круга, а вскоре он стал лидером после того, как обладатель поула Марко Беццекки был вынужден отстать из-за того, что выехал широко в первом повороте на первом круге. Дирекция гонки сказал ему вернуть позицию.

Тем временем Оливейра наслаждался влажными условиями на своем байке KTM. Португальский гонщик пробивался через десятку лучших в первой трети гонки, пока, наконец, не догнал Миллера, а вскоре после этого он вышел в лидеры в последнем повороте, хотя Миллер продолжал бороться.

Миллер преследовал Оливейру в следующей последовательности кругов, прежде чем попытаться еще раз атаковать в последнем повороте, на этот раз сделав обгон на торможении. Оливейре удалось добиться преимущества в несколько секунд, хотя Миллер позволил ему сбежать вперед, и, несмотря на возрождение «Ducati» в поздней фазе гонки, он в конечном итоге не смог организовать атаку, что дало возможность Оливейре первым взять клетчатый флаг с преимуществом в 0,730 секунды.

Однако настоящим победителем дня стал Багнайя, которому удалось подняться на подиум в условиях, в которых он обычно борется, и набрать внушительные 16 очков, отыграв солидный кусок от Квартараро в чемпионате после того, как гонщик «Yamaha» сильно боролся, провалившись на старте — француз вернулся домой с катастрофическим 17-м местом.

Жоан Зарко выглядел хорошо, чтобы в поздней гонке погнаться за первой победой после того, как установил множество самых быстрых кругов, но в конечном итоге был вынужден довольствоваться четвертым местом для «Pramac», опередив Марка Маркеса из «Honda».

Энеа Бастианини занял шестое место на своем байке «Ducati» от «Gresini», опередив пилота «Aprilia» Маверика Виньялеса, а Алекс Маркес на своем «LCR Honda», занял восьмое место, отступил, заняв пятое место на ранних этапах гонки.

Хорхе Мартин был девятым на втором байке «Pramac», а Брэд Биндер завершил первую десятку на другом заводском байке KTM, обогнав на последнем круге Алеша Эспаргаро из «Aprilia».

Тем временем Беццекки боролся после того, как отстал от Миллера. В итоге гонщик «VR46» опустился на 16-е место прямо перед Квартараро, что усугубило плохой день для команды, принадлежащей Валентино Росси, после того, как Лука Марини упал, находясь на шестом месте в начале гонки.

Данило Петруччи сумел продвинуться с 24-го места на стартовой решетке на 20-е в своей первой гонке на байке «Suzuki», а его партнер по команде Алекс Ринс финишировал 13-м.

Багнайя теперь имеет всего два очка отставания от Квартараро, поскольку в этом сезоне осталось провести всего три гонки, а Эспаргаро сократил свое отставание от представителя «Yamaha» до 20 баллов.