Мостер выиграл гонку "Gold Coast 600", Маклафлин вновь захватывает лидерство в чемпионате Supercars ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Мостер выиграл гонку «Gold Coast 600», Маклафлин вновь захватывает лидерство в чемпионате Supercars
Tickford Racing

Гонщик «Tickford Racing» Час Мостер добыл свою первую победу в чемпионате Supercars 2018 года в первой и насыщенной гонке «Surfers Paradise», а Скотт Маклафлин отвоевал лидерство в личном зачете.

Партнер по машине Скотта Маклафлина — Александр Према началгонку с поула, но тут же оказался под серьезным давлением со стороны машины Джейми Уинкапа и Пола Дамбрелла.  В начале гонки Дамбрел попробовал пройти Прему во внутреннему радиусу в одном из поворотов, в результате чего они столкнулись, но продолжили гонку, правда Према откатился на пятое место. Стюарды решили никого не наказывать в этом моменте.

Бывший лидер чемпионата Шейн ван Гисберген начал гонку с десятого места, так как его круг в квалификации был аннулирован за выезд за пределы трассы. Гонка также получилась кошмарной, так как ваг Гисберген и Уинкап были наказаны штрафными проездами по пит-лейну за небезопасный выпуск на трассу во время пит-стопа. В итоге Шейн добрался до десятого места, а Уинкап и вовсе финишировал лишь 14-м.

Самый классный прорыв удался гонщику, выигравшему этап в Батерсте Крэгу Лаундесу, который завершит карьеру в конце сезона. Лаундес начал гонку с 21-го места, но при этом быстро прорывался и в конце гонки его ждала жесточайшая битва с Джеймсом Кортни. Лаундес блестяще провел второй отрезок гонки и финишировал в девяти секундах от победителя гонки Часа Мостера, а Кортни замкнул первую тройку, проиграл пол секунду Крэгу.

На четвертом месте финишировал Дэвид Рейнольдс, а следом за ним клетчатый флаг увидел Скотт Маклафлин и этого хватило для того, чтобы гонщик «DJR Penske» вернул себе лидерство в личном зачете чемпионата SuperCars. Теперь Скотт на 14 очков опережает ван Гисбрегена.