Митч Эванс завоевал поул в квалификации Гран-при Цюриха! ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Митч Эванс завоевал поул в квалификации Гран-при Цюриха!
Митч Эванс, LAT

Фантастический круг позволил Митчу Эвансу отпраздновать свой поул в рамках Гран-при Цюриха, опередив Андре Лоттерера и Сэма Берда. Лидер чемпионата Формулы Е Жан-Эрик Вернь тем временем занял лишь 17-е место.

В первой группе основной квалификации выступили Жан-Эрик Вернь «Techeetah», Сэм Берд «DS Virgin Racing», Феликс Розенквист «Mahindra Racing», Даниэль Абт «Audi Sport ABT Schaeffler» и Себастьен Буэми из команды «Renault e.dams». Лидер чемпионата в личном зачете Жан-Эрик Вернь стал первым гонщиком, выехавшим первым на ухабистую трассу, в то время как его конкуренты ждали, пока на часах оставалось около двух минут. Но сегодня удача отвернулась от французского гонщика, поскольку все его соперники оказались быстрее его, а вот его главный оппонент Сэм Берд возглавил группу с результатом 1.12,981, опередив местного героя Себастьен Буэми и победителя прошедшего этапа в Берлине — Даниэля Абта.

Во второй группе выступали Лукас Ди Грасси «Audi Sport ABT Schaeffler», Митч Эванс «Panasonic Jaguar Racing», его партнер по команде Нельсон Пике-младший, Оливер Терви «NIO Formula E» и Андре Лоттерер «Techeetah». Первым на трассе появился Лукас Ди Грасси, который возглавил первую тренировку ранним утром. Бразилец занял второе место, уступив первую строчку Митчу Эвансу. Лоттерер поставил свою «Techeetah» на вторую строчку за несколько секунд до конца сессии, вытеснив из первой пятерки Абта, Розенквиста и Верня. Оливер Терви оказался главным неудачником, зацепил стену и хорошего времени у него не вышло и он оказался не только последним в группе, но и последним по итогам всей квалификации.

В третьей группе места заняли Эдоардо Мортара «Venturi Formula E», его партнер по команде Маро Энгель, Ник Хайдфельд «Mahindra Racing», Алекс Линн «DS Virgin Racing» и Антонио Феликс да Кошта «MS&AD Andretti Formula-E». Трасса улучшалась с каждым сеансом, что и сказывалось на результатах. Все эти гонщики могли спокойно опережать тех кто показал не самые лучшие времена в первых группах, но на первую пятерку никто из них не замахнулся. Как итоге Верня опустили на 13-е место. Алекс Линн занял девятую строчку в общей квалификации, а следом за ним позиции заняли Хайдфельд, Мортара и Да Кошта.

В четвертой группе сражались Хосе-Мария Лопес «Dragon Racing», его партнер по команде Жером Д-Амброзио, Николя Прост, Лука Филиппи «NIO Formula E Team» и новичок «MS&AD Andretti Formula-E» Стефан Сарразин, который заменил Тома Бломквиста.

Николя Прост первым решился на быстрый круг, который уже был немного испорчен неудачным выходом из последнего поворота, но это ему не помешало поместить свой болид на шестое место стартовой решетки. Но шестое место стало перекатывающим, так как лучше него времена показали Жером Д`Амброзио, который прыгнул аж на второе место, а его партнер по команде Хосе-Мария Лопес стал третьим, выбив действующего чемпиона Лукаса ди Грасси из битвы за суперпоул.

И так борьбу за суперпоул между собой проводили Митсч Эванс, Жером Д`Амброзио, Хосе-Мария Лопес, Андре Лоттерер и Сэм Берд.

Первым гонщиком, который решился на быстрый круг стал Сэм Берд, который продолжает сражение за чемпионский титул. Британец неплохо справился с задачей и пересек финишную черту с результатом круга — 1.13,022. Следующим был Лоттерер, который обещал помочь Верню добыть титул Формулы Е и наверное можно сказать справился с первой задачей в этом плане, так как он опередил Бэрда на одну десятую. Лопес неудачно вышел с последнего поворота и едва не поцеловал стену отправился на свой быстрый круг, из-за чего он был испорчен. Как результат пятое место и секундное отставание от лидера. Его партнер по команде Жером Д`Амброзио выступил лучше касаемо результата круга, но все же оказался позади Лоттерера и Берда. Последним попытал свое счастье Митч Эванс и как оказалось он и стал быстрейшим гонщиком в квалификации, а также обладателем поула Гран-при Цюриха с результатом круга 1.12,811.

Гонка Гран-при Цюриха состоится сегодня в 19:00. Ссылки на трансляцию будут доступны ТУТ!