Мир одержал первую победу в Moto GP на Гран-при Европы, катастрофа для Квартараро ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
motogp.com

Жоан Мир сделал еще один существенный шаг к чемпионскому титулу Moto GP, одержав первую победу в премьер-классе на Гран-при Европы в Валенсии.

Пилот «Team Suzuki Ecstar» опередил Жоана Зарко из «Reale Avintia Racing» на старте и занял четвертое место, а затем быстро прошел Такааки Накагами из «LCR Honda» и занял третье место. Несколькими кругами позже испанец занял второе место, опередив заводского пилота KTM Пола Эспаргаро, вслед за своим партнером по команде Алексом Ринсом, который вырвал лидерство у Эспаргаро на втором круге.

Мир следовал за Ринсом большую часть гонки после того, как занял второе место, хотя лидеры на байках «GSX-RR» не могли оторваться от KTM на оставшейся части дистанции. Мир, стремящийся наконец изгнать призрак потенциального получения титула гонщика без победы, воспользовался ошибкой Ринса после того, как он широко прошел в восьмом повороте за десять кругов до конца.

В конечном итоге Мир продолжил контролировать свое лидерство вплоть до клетчатого флага, одержав свою первую победу с 2017 года, опередив Ринса всего на 0,651 секунды, чтобы обеспечить первый победный дубль для «Suzuki» в сезоне, а также став девятым гонщиком, выигравшим гонку в 2020 году в Moto GP.

Эспаргаро хотел угрожать Ринсу на последних кругах, хотя ему не хватало скорости, необходимой для серьезной атаки трехкратного победителя гонок Moto GP, и ему пришлось довольствоваться третьим местом, но очередным подиумом для KTM.

Накагами использовал свое преимущество в шинах, чтобы приблизиться к Эспаргаро и Ринсу на заключительных этапах гонки, но был вынужден довольствоваться четвертым после того, как японцу просто не хватило времени.

Мигель Оливейра из «Red Bull KTM Tech3 Racing» в начале гонки был быстр, но затем стих и закончил гонку на пятой позиции, впереди пилота «Pramac Racing» Джека Миллера.

Брэд Биндер совершил впечатляющее возвращение и занял седьмое место на втором заводском байке KTM, несмотря на ранний штраф длинного круга за прошлую гонку, обойдя Андреа Довициозо из заводской «Ducati», который финишировал восьмым. Зарко занял девятое место после того, как уверенно входил в пятерку лучших на первых кругах, а Данило Петруччи замкнул первую десятку на втором заводском байке «Desmosedici».

Плохой уик-энд «Yamaha» стал еще хуже по мере развития Гран-при Европы и его лучшим представителем был Франко Морбиделли, занявший лишь 11-е место для «Petronas Yamaha SRT». Он уступил Миру 20 секунд, хотя он, по крайней мере, добился большего успеха, чем его собратья на байках M1.

Маверик Виньялес смог восстановиться только до 13-го места после старта с пит-лейна из-за того, что ему пришлось использовать шестой двигатель в году, в то время как Фабио Квартараро упал на первом круге и смог только пробиться до 14- го места. Перед ними финишировал заводской гонщик «Repsol Honda Team» Штефан Брадль.

Валентино Росси тем временем потерпел досрочный сход после того, как его «Yamaha» остановилась после всего лишь нескольких кругов, что потенциально принесло производителю еще больше проблем с двигателем.

Тем временем Алекс Маркес из «Repsol Honda Team» проиграл еще один финиш в первой десятке после того, как вылетел с трассы вскоре после того, как его обогнал Довициозо за три оставшихся круга до финиша. Заводской гонщик «Honda» коснулся влажного участка внутри первого поворота и потерял переднюю часть своего байка «RC213-V».

Впечатляющая победа Мира означает, что он удерживает внушительное преимущество в чемпионате с 37 очками над партнером по команде Ринсом и Квартараро всего за два этапа до конца сезона 2020 года, а это означает, что у него есть хорошая возможность оформить чемпионский титул уже на следующих выходных на этой же трассе Рикардо Тормо.