Миллер возглавил вторую тренировку в Шпильберге, опередив дуэт "Tech 3 KTM" ♕ QUEEN-OF-MOTORSPORT.COM
Миллер возглавил вторую тренировку в Шпильберге, опередив дуэт «Tech 3 KTM»
motogp.com

Джек Миллер завершил лидером вторую тренировку Гран-при Австрии на трассе «Red Bull Ring» — гонщик «Pramac Racing» был быстрым в первой дождевой сессии Moto GP 2020 года.

45-минутная тренировка началась с того, что первая половина круга была влажной, а вторая половина оставалась относительно сухой.

Таким образом, Мигель Оливейра из «Red Bull KTM Tech3» был единственным человеком, который завершил полный круг на австрийской трассе на паре мокрых шин, где португалец показал время круга — 1.39,484, что позволило ему оставаться во главе протокола на протяжении большей части сессии.

Алеш Эспаргаро стал вторым гонщиком, который показал время примерно в середине тренировки — пилот «Aprilia» был на 0,862 секунды медленнее, чем KTM к концу своего короткого заезда.

Тем не менее, трасса продолжала сохнуть на протяжении всей сессии, что позволило  Жоану Зарко из «Reale Avintia Racing» затмить Оливейру более чем на пять секунд с чуть более чем десятью минутами, оставшимися до конца тренировки — как раз вовремя, когда вскоре после этого произошел переход на слики.

В этот момент переключения несколько гонщиков выскочили, чтобы попытаться захватить лучшее время, Миллер сразу же быстрее всех преодолел круг со временем — 1.30,838.

Австралиец продолжал сокращать время на протяжении своего короткого забега из четырех кругов, пока часы отсчитывали обратный отсчет, и в конечном итоге он достиг своего лучшего результата — 1.26,475. Это поставило его на 0,753 секунды впереди Икера Лекуоны из «Red Bull KTM Tech3», которому удалось опередить партнера по команде Оливейру и подняться на второе место в последние моменты второй тренировки.

Алекс Ринс стал четвертым по скорости на своем байке «Suzuki», в то время как Зарко завершил сессию пятым. Жоан Мир был шестым на втором байке «Suzuki», в то время как Алекс Маркес и Маверик Виньялес следовали за ним на своих заводских байках «Honda» и «Yamaha».

Первую десятку замкнули вторые заводские байки «Yamaha» и «Honda», на этот раз в обратном порядке: Валентино Росси занял девятое место, опередив Штефана Брадля.

Практически бесполезная дождевая сессия делает субботнюю третью тренировку еще более важной, хотя вероятность того, что третья тренировка попадет под дождь, вполне реальна. Это означает, что результаты первой тренировки могут быть основными и именно они решат, кто пройдет непосредственно во второй сегмент в квалификации.